(2016)鲁0983民初1295号

孔圆诉太平洋保险财产人身保险合同纠纷一审判决书

法院
肥城市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-26
所属地区
肥城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
孔圆,中国太平洋财产保险股份有限公司泰安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二条,第十二条第一款,第十四条,第五十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

山东省肥城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0983民初1295号原告孔圆,男,住肥城市。委托代理人宋丰魁,山东秉真律师事务所律师。委托代理人刘成刚,山东秉真律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰安中心支公司,住所地泰安市。负责人刘军,职务经理。委托代理人张祯,山东鲁岳律师事务所律师。

原告孔圆与被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰安中心支公司(以下简称保险公司)财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员湛蕾独任审判,公开开庭进行了审理。原告孔圆及委托代理人宋丰魁,被告保险公司的委托代理人张祯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孔圆诉称,原告2015年12月25日在被告处为鲁XX小型轿车购买商业保险一份,保险期间2016年1月1日零时起至2016年12月31日二十四时止,机动车损失保险金63263元并不计免赔。2016年3月20日23时许,该轿车在肥城市泰西大街与工业二路路口,由南向北左转弯时与对行王福驾驶的冀XX、冀XX挂号重型半挂货车碰撞肇事,该次事故造成鲁XX号轿车损坏,经肥城市振勇汽修有限公司估价确认该轿车损失为21000元,原告依据保险合同向被告索赔遭拒,为维护原告合法权益,特具状起诉,请求法院判令被告向原告理赔车辆损失21000元;案件受理费由被告承担。

被告保险公司答辩称,投保车辆行驶证上的所有人为孔令财,而非本案原告,原告主体不适格;投保车辆事故发生时行驶证当中没有进行车辆免检的证据,根据商业保险条款的约定,未按规定年检或者检验不合格的,保险公司在商业险汽车车损当中应当拒绝承担赔偿责任,因此对于原告的损失我公司不予赔偿;施救费属于间接费用,我公司不予赔偿。

经审理查明,原告孔圆为鲁JM16**号轿车在被告处投保神行车保机动车保险,其中机动车损失险保险金63263元并含有不计免赔,保险期间自2016年1月1日00时至2016年12月31日24时。2016年3月20日23时许,张慧(女,28岁,“C1”证,驾驶证号XXX)驾驶鲁X**号小型轿车沿泰西大街由北向南行至事故地点左转弯时,与对行王福驾驶的冀XX、冀XX挂号重型半挂货车碰撞肇事,致使车辆损坏,事故经肥城市交警大队认定张慧承担事故的主要责任,王福承担事故的次要责任。原告因该事故支付施救费1100元。诉讼中,被告要求对车辆损失申请鉴定,泰安信诚价格事务所于2016年6月2日出具价格评估报告结论书,认定车辆损失为18400元。另查明,号牌鲁X**号轿车所有人为孔令财,车辆检验有效期至2015年2月,后该车未进行年检。以上事实,由驾驶证、行驶证、保险单、道路交通事故认定书、施救费发票、价格评估报告结论书及当事人的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,原告孔圆与被告保险公司签订的保险合同是双方的真实意思表示,不违背法律的规定,合同合法有效,本院予以确认。在保险期间,原告投保的车辆发生交通事故,造成车辆损失,事实清楚,证据充分,对该事实本院依法予以确认。经泰安信诚价格事务所鉴定鲁X**号轿车的车辆损失为18400元,对该车辆损失本院予以确认。

被告辩称不承担施救费1100元,

本院认为,施救费系原告因该事故支出的必要的合理费用,对于原告的损失被告应以保险法的规定予以赔偿,故对被告该辩称本院不予采信。故被告保险公司应当赔偿原告各项费用共计19500元。

被告辩称原告不是投保车辆的实际车主,诉讼主体不适格,

本院认为,原告作为投保人及财产保险的被保险人,在保险事故发生时,其对保险标的应当具有保险利益,受保险合同保障,享有保险金请求权,故对被告该辩称本院不予采信。

被告辩称事故发生时保险车辆未年检,对未按规定年检或者检验不合格的,保险公司不予赔偿,

本院认为,涉案车辆鲁X**号轿车的检验有效期至2015年2月,该保险合同签订的时间为2015年12月25日,当时该车已经处于未年检状态,保险公司仍然同意为该车承保,收取保险金,应视为对该车未年检的认可,并承担相应的保险责任。故保险事故发生后被告又以保险车辆未年检进行抗辩,本院不予采信。据此,依据《中华人民共和国合同法》第四十条,《中华人民共和国保险法》第二条、第十二条、第十四条、第五十五条、第六十四条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰安中心支公司自本判决生效之日起十日内支付原告孔圆19500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费163元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰安中心支公司承担151元,由原告孔圆承担12元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本、并按对方当事人的人数或者代表人的人数递交副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  湛蕾二0一六年七月四日

书记员  李立