山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初240号原告商河县农村信用合作联社玉皇庙信用社,住所地商河县。代表人郅良杰,主任。委托代理人路光亮,山东垠鹏律师事务所律师。被告王庆方,男,1968年3月1日出生,汉族,农民,住商河县。被告张恒亮,男,1968年7月7日出生,汉族,农民,住商河县。被告刘吉国,男,1977年11月10日出生,汉族,农民,住商河县。
原告商河县农村信用合作联社玉皇庙信用社(以下简称玉皇庙信用社)因与被告王庆方、张恒亮、刘吉国金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后,依法组成合议庭。因被告刘吉国依照《中华人民共和国民事诉讼法》第八十五条、第八十六条、第八十八条之规定无法送达,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票。本院于2016年7月4日公开开庭审理了本案。原告玉皇庙信用社的委托代理人路光亮到庭参加诉讼,被告王庆方、张恒亮、刘吉国经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告玉皇庙信用社诉称,2011年5月21日,被告王庆方向原告借款15万元,到期日为2013年5月20日,约定月利率为11.7333‰,由被告张恒亮、刘吉国担保。借款到期后被告未还,我社委托山东商城律师事务所、山东垠鹏律师事务所代理诉讼,并与其签订了委托代理合同,支付了代理费。诉讼中,被告偿还了借款本息,并承诺支付律师代理费,故我社申请撤诉。但撤诉后,被告未履行给付代理费的承诺,根据原被告签订的个人借款合同第八条8.7及保证合同第二条的约定,我社支付的该律师代理费应由被告承担,故诉至法院,请求:1、依法判令被告王庆方支付律师代理费15000元,由被告张恒亮、刘吉国承担连带清偿责任;2、诉讼费、保全费由各被告承担。原告提供的证据:证据1、三被告的身份证复印件及常住人口登记卡索引表各一份;证据2、个人借款合同(复印件)一份;证据3、保证合同(复印件)一份;证据4、贷转存凭证(借款借据)(复印件)一份;证据5、2015年4月1日民事起诉状(复印件)、贷款结清明细、(2015)商商初字第305号民事裁定书(复印件)各一份;证据6、委托代理合同(复印件)、山东商诚律师事务所出具的代理费发票、单位存折户存款凭证、活期存款账户明细各一份。被告王庆方、张恒亮、刘吉国在本案审理期间均未答辩也未提供证据。经审理本院认定,2011年5月21日,原告玉皇庙信用社与被告王庆方签订个人借款合同一份,约定:自2011年5月21日至2013年5月20日期间内,被告王庆方可向原告借款15万元,用途为借新还旧(养殖),借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;违约责任为:被告王庆方未按本合同约定期限归还借款本金的,原告对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;因被告王庆方违约致使原告采取诉讼或仲裁方式实现债权的,被告王庆方应当承担原告为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。同日,原告玉皇庙信用社又与被告张恒亮、刘吉国签订保证合同一份,约定:被告张恒亮、刘吉国对被告王庆方在原告处借款15万元提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。以上两份合同签订后,原告依约于2011年5月21日向被告王庆方发放了贷款15万元,并约定月利率为11.7333‰,借款到期日为2013年5月20日。借款到期后,被告王庆方未向原告偿付借款本息,被告张恒亮、刘吉国也均未履行保证担保义务。2015年4月1日,原告玉皇庙信用社委托山东商城律师事务所、山东垠鹏律师事务所代理诉讼[案号为(2015)商商初字第305号],并与其签订了委托代理合同,支付了代理费15000元。在该案诉讼中,被告于2015年6月19日偿还了全部借款本息,原告玉皇庙信用社于2015年7月16日申请撤诉,本院裁定予以准许。撤诉后,被告未支付原告律师代理费。以上认定的事实,有原告的陈述及其提供的证据为证,经本院审查,可以采信,足以认定。
本院认为,原告玉皇庙信用社与被告王庆方签订的个人借款合同以及与被告张恒亮、刘吉国签订的保证合同,系各方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,以上两份合同合法有效。在(2015)商商初字第305号案件中,被告虽已清偿了原告借款本息,但三被告应承担的因向其追回以上借款本息提起诉讼而实际支出的律师代理费15000元的法律责任并未免除,故依照以上两份合同的约定,该费用仍应由三被告向原告支付。综上,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第二款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王庆方于本判决生效之日起十日内向原告商河县农村信用合作联社玉皇庙信用社支付律师代理费15000元。被告张恒亮、刘吉国对被告王庆方应付原告商河县农村信用合作联社玉皇庙信用社的以上款项承担连带清偿责任。被告张恒亮、刘吉国承担保证责任后,有权向被告王庆方追偿。案件受理费175元,由被告王庆方、张恒亮、刘吉国负担;公告费600元,由被告刘吉国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 刘文明
审 判 员 侯建新
人民陪审员 崔 榕
二〇一六年七月四日
书 记 员 郭 晶