(2016)黑0622民初1433号

原告翟某某与被告刘某某离婚纠纷一案判决书

法院
肇源县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-07
所属地区
肇源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
翟某某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省肇源县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0622民初1433号原告翟某某,女,1978年3月4日出生,汉族,现住黑龙江省肇源县肇源镇。被告刘某,男,1973年11月10日出生,汉族,现住黑龙江省肇源县肇源镇。

原告翟某某与被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法由

代理

审判员黄永亮独任审判,于2016年5月23日公开开庭进行审理,原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告经人介绍相识,于2000年登记结婚,2002年5月女儿出生。我们因家务琐事产生矛盾,致使夫妻感情破裂,已无和好可能。现要求与被告离婚,孩子由原告抚养,被告每个月支付子女抚育费1000元。共同财产有:位于塑料厂家属楼东侧的阳光小区4单元602室房屋一处,要求归原告所有;西海新区一期荷田佳苑3号楼2单元301室房屋一处及出租车一辆,归被告所有。共同债务35万元要求由被告承担。

被告辩称,我不同意离婚。如果离婚的话,同意孩子由原告抚养,我同意每个月拿500元抚育费。我同意阳光小区的楼归原告所有。35万元债务中有6万元是买出租车欠的,我同意承担一半,其余29万元欠款我同意承担。审理查明,原、被告于2000年12月21日登记结婚,2002年5月30日生育一名女孩刘某某。双方因家务琐事产生矛盾。共同财产有:房产证号为肇源房权证肇源镇字第(2006)00018810号房屋一处,即原告所述的阳光小区4单元602室,西海新区一期荷田佳苑3号楼2单元301室房屋一处及出租车一辆。共同债务有35万元。上述事实有结婚证、户口本、房屋所有权证及原、被告陈述予以证实。

本院认为,原、被告因家务琐事产生矛盾,原告离婚态度坚决,夫妻感情已彻底破裂,故对原告的离婚请求应予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款之规定,

判决如下:

一、原告翟某某与被告刘某离婚;

二、女孩刘某某由原告抚养,被告刘某自本判决生效之日起,每月给付子女抚育费500元,于每年的12月30日前一次性付清,直至刘某某18周岁时止;

三、共同财产:房产证号为肇源房权证肇源镇字第(2006)00018810号房屋一处,归原告所有;西海新区一期荷田佳苑3号楼2单元301室房屋一处及出租车一辆,归被告所有;

四、共同债务35万元,由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025元,由原、被告各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

代理

审判员  黄永亮

二〇一六年七月四日

书 记 员  孙倩悦本案引用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。