(2016)黔2628民初93号

龙君诉吴道坤、潘兰香民间借贷案一审民事判决书

法院
锦屏县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-17
所属地区
锦屏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
龙君,吴道坤,潘兰香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十七条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省锦屏县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2628民初93号原告龙君,男,1972年8月16日出生,苗族,居民。被告吴道坤,男,1965年4月17日出生。被告潘兰香,女,1963年4月10日出生,系被告吴道坤之妻。

原告龙君诉被告吴道坤、潘兰香民间借贷纠纷一案,本院2016年1月28日立案受理后,依法组成合议庭,于同年6月17日公开开庭进行了审理。原告龙君到庭参加诉讼,被告吴道坤、潘兰香无法查知下落,经依法公告传票传唤,被告吴道坤、潘兰香不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告龙君诉称,2011年11月21日,被告吴道坤以运输工程资金欠缺为由,委托其妻潘兰香向原告龙君借款77000元,并以其三江镇码头社区的房屋作抵押,借条由潘兰香、龙美勤出具,约定2-3个月内还清。吴道坤并书写承诺,若不能按期归还,自愿每月按借款金额的10%支付罚息。2013年底,被告还款7000元,借款本金变为70000元。经原告多次催付,借款人均以工程款未结算为由延迟还款。后经原告龙君、吴道坤、龙美勤三方协议,借款由龙美勤负责归还10000元及其违约金,吴道坤负责归还60000元及违约金。2014年3月21日龙美勤负责的10000元及其违约金已归还清楚,吴道坤负责的60000元及违约金不归还。原告又多次催付,借款人仍以工程款未结算为由拖欠不还。2014年9月17日,原告到被告吴道坤单位锦屏县工商局敦寨分局追付(当时被告吴道坤未退休),与被告友好协商,被告吴道坤在其办公室达成还款意向及利息计算方案,并由其亲笔书写《还款计划》一份。《还款计划》约定,借款本金为6万元,利息计算为2万元,被告吴道坤承诺在2014年9月25日前支付2万元利息,如到期未付,以8万元作为本金按2%的月息计算利息,吴道坤仍以其三江镇码头社区的房屋作抵押,房产证号为锦房权证房改字第0007**号。但二被告到期拒不还款,特诉请人民法院,判令二被告支付原告借款8万元,并从2014年9月17日起支付年利率20%的利息,承担本案诉讼费用。被告未作答辩,亦未提交任何证据。

经审理查明:2011年11月21日,被告吴道坤以运输工程资金欠缺为由,委托其妻潘兰香向原告龙君借款70000元,借条由潘兰香、龙美勤出具,约定2个月内还清。被告吴道坤、潘兰香并作出书面承诺以其三江镇码头社区的房屋(房产证号为锦房权证房改字第0007**号,面积51.7平方米)作抵押,若不能按期归还,自愿每月按借款金额的10%支付罚息。后经原告多次催付,被告吴道坤以工程款未结算为由延迟还款。后经原告龙君、吴道坤、龙美勤三方协议,借款由龙美勤负责归还10000元及其违约金,吴道坤负责归还60000元及违约金。2014年3月21日龙美勤负责的10000元及其违约金已归还清楚,吴道坤负责的60000元及违约金仍未归还。原告又多次催付,吴道坤仍以工程款未结算为由拖欠不还。2014年9月17日,原告龙君与被告吴道坤达成还款意向及利息计算方案,并由被告吴道坤亲笔书写《还款计划》一份。《还款计划》约定,借款本金为6万元,2011年11月21日至2014年9月17日期间的利息计算为2万元,被告吴道坤承诺在2014年9月25日前支付2万元,如到期未付,以8万元作为本金按2%的月息计算利息,吴道坤仍以其三江镇码头社区的房屋作抵押,房产证号为锦房权证房改字第0007**号。原告到期后被告仍未还款,经多次催收未果,遂于2016年1月诉至本院,要求被告支付原告借款本金6万元、利息2万元,并从2014年9月17日起按年利率20%支付利息,承担本案诉讼费用。另查明,原告龙君与吴道坤未有对抵押房屋办理抵押物登记,但吴道坤锦房权证房改字第0007**号的房产证已交原告龙君保管。以上事实,有当事人的陈述、提交的证据以及庭审笔录等为证,可以认定。关于原、被告的借贷关系是否成立及借款数额的问题。《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定,“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”本案受理后,原告龙君向法庭提供了由潘兰香出具的借条、吴道坤书写的委托书、还款承诺书、还款计划等证据原件,经法庭核实,原、被告的借贷关系应予成立。根据被告吴道坤书写的《还款计划》及庭审调查核实,确认2011年11月21日双方的借款本金为7万元,后由龙美勤负责归还10000元,余款6万元由被告吴道坤负责归还。经双方结算,约定从2011年11月21日借款至2014年9月17日利息为2万元,到期不还算为本金,根据最高人民法院的规定,此利息没有超过年利率24%,符合法律规定,本案借款金额从2014年9月17日起按8万元计算。关于原、被告借贷利息的计算问题。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院予以支持”。第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”原告龙君借款给被告吴道坤、潘兰香时,借条上虽然没有约定利息,但承诺书约定了罚息10%。同时,2014年9月17日双方结算时,被告吴道坤承诺到期不还,按月息2%(年利率24%)计收利息。因此,原告要求按年利率20%支付利息的主张,符合法律规定,应予支持。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告吴道坤、潘兰香夫妇因资金困难,向原告龙君借款并书写借条、承诺书、还款计划并提供房屋抵押等,经庭审查证属实,双方借款合同成立并生效,对双方当事人具有法律约束力。被告吴道坤、潘兰香没有及时归还欠款,应当承担偿还原告借款本息的民事法律责任。原告的诉讼请求合法,证据充分,依法应予支持。被告吴道坤、潘兰香借款后外出,无法查知下落,法庭依法公告送达开庭传票、借据等相关证据材料,视为被告收到传票后无正当理由拒不到庭,并依法由其承担拒不到庭的后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十七条、第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴道坤、潘兰香于本判决生效后十日内一次性支付原告龙君借款本金八万元及利息(利息按年利率20%计算,从

二〇一四年九月十七日起至判决确定的履行期限届满之日止)。案件受理费1820元,由被告吴道坤、潘兰香负担。义务人若不按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交副本,预交上诉费1820元,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。本判决发生法律效力后,若义务人不履行本判决确定的义务,权利人可在判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。逾期申请,本院将不再执行。

审 判 长  龙本坤

审 判 员  周 梅

人民陪审员  龙本金

二〇一六年七月四日

书 记 员  刘开怀