(2015)延民初字第5053号

薛延华与林秀芳、陈学军等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南平市延平区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-29
所属地区
南平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛延华,林秀芳,陈学军,王莉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南平市延平区人民法院民 事 判 决 书(2015)延民初字第5053号原告薛延华,女,汉族,1970年7月14日出生,住福建省南平市延平区。委托代理人欧延生,福建舜宁律师事务所律师。被告林秀芳,女,汉族,1976年6月26日出生,住福建省南平市。被告陈学军,男,汉族,1967年9月14日出生,住福建省南平市延平区。被告王莉,女,汉族,1977年5月26日出生,住福建省福州市鼓楼区。

原告薛延华与被告林秀芳、陈学军、王莉民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理,依法由

代理

审判员王茜适用简易程序进行审理。2016年2月5日,经本院院长批准,本案转为普通程序审理。本院依法组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭进行审理。原告薛延华的委托代理人欧延生到庭参加诉讼,被告林秀芳、陈学军、王莉经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛延华诉称,被告林秀芳以投资为由,分别于2014年6月26日、6月27日、7月11日向原告借款人民币2万元整、4万元整、5.5万元整,合计借款11.5万元。原告于2014年6月26日转账支付1.6万元,现金支付4000元,2014年6月27日存入林秀芳账户3.6万元,现金支付4000元,2014年7月12日转账支付54640元,现金支付360元,合计向被告林秀芳出借款项11.5万元。被告林秀芳于2014年7月11日将上述借款合并向原告出具《借条》一份,确认借款11.5万元,约定每月偿还4000元,至2016年12月25日还清。被告王莉同意为被告林秀芳的该笔借款承担连带保证责任,并在《借条》担保人栏上签字确认。被告王莉为被告林秀芳的上述债务承担连带保证责任。现原告多次向被告催讨无果,故请求人民法院依法判决:1、被告林秀芳、陈学军立即向原告偿还借款11.5万元,并支付自起诉之日起至债务偿清为止按中国人民银行同类同期贷款利率标准计算的利息。2、被告王莉为被告林秀芳、陈学军的上述债务承担连带保证责任。被告林秀芳、陈学军、王莉未作答辩。原告薛延华举有如下证据:证据一、《借条》一份和转账凭证三份,证明2014年6月26日、同年6月27日、同年7月11日被告林秀芳分别向原告借款2万元、4万元、5.5万元,合计借款11.5万元。证据二、结婚登记审查处理表二份,证明被告林秀芳与被告陈学军于2010年1月25日登记结婚,该笔借款系二被告婚姻关系存续期间债务。被告林秀芳、陈学军、王莉未发表质证意见。

本院认为,原告薛延华提供的证据具有真实性、合法性及关联性,本院予以采信。

经审理查明,被告林秀芳向原告借款,原告分别于2014年6月26日、同年6月27日、同年7月12日向被告转账1.6万元、3.6万元、54640元。2014年7月11日,被告林秀芳向原告出具《借条》一份,该《借条》上载明:“兹有林秀芳向薛延华借款壹拾壹万伍仟元整,今起每月15日、30日各还2000元整,至2016年12月25日还清。”被告王莉作为担保人在借条下方签字。现原告向被告林秀芳催讨无果,遂诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告林秀芳向原告借款11.5万元的事实有被告出具《借条》、转账凭证在案为凭,本院予以确认。双方的债权债务关系依法成立,应受法律保护。现原告向被告林秀芳催讨,被告林秀芳应当偿还借款。故原告主张被告林秀芳偿还借款本金11.5万元,符合法律规定,本院予以支持。关于利息问题。本案中,原、被告双方在《借条》上未约定利息,根据法律规定,该笔借款视为不支付利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,被告林秀芳应按照年利率6%的标准支付从起诉之日起至借款全部清偿之日止的利息。关于该笔债务是否为二被告夫妻共同债务的问题。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”本案被告林秀芳向原告薛延华借款发生在被告林秀芳与被告陈学军夫妻婚姻关系存续期间,因被告陈学军未举证证明原告与被告林秀芳对其借款明确约定为被告林秀芳个人债务以及存在属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形。故被告林秀芳所负的债务属于被告林秀芳与被告陈学军的夫妻共同债务,原告可以向被告林秀芳与被告陈学军夫妻双方主张债权,并要求按夫妻共同债务处理。因此,对原告请求被告林秀芳与被告陈学军共同承担偿还借款的诉讼主张,本院予以支持。被告王莉作为担保人在《借条》上签名,双方未约定担保的方式和担保期限,根据法律规定,被告王莉的保证责任为连带保证责任,且原告向被告王莉主张承担担保责任未超过担保期限,被告王莉依法应当承担连带担保责任。故原告诉请被告王莉对被告林秀芳、陈学军的债务承担连带清偿责任,本院予以支持。被告王莉在承担保证责任之后有权向被告林秀芳、陈学军追偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林秀芳、陈学军应于本判决生效之日起五日内偿还原告薛延华借款11.5万元,并从2015年12月16日起按照年利率6%的标准支付利息至借款实际还清之日止。

二、被告王莉对上述第一项判决确定的债务承担连带清偿责任。被告王莉在承担保证责任后有权向被告林秀芳、陈学军追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2600元,公告费400元,由被告林秀芳、陈学军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审 判 长  方晓红

代理

审判员  王 茜

人民陪审员  叶玲美

二〇一六年七月四日

书 记 员  李闽洲本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。