(2016)吉0203民初1029号

刘淑芬诉李金波租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
吉林市龙潭区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2017-02-22
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
刘淑芬,李金波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林市龙潭区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0203民初1029号

原告:刘淑芬,女,1961年3月13日生,汉族,吉林市延安建材厂退休职工,住吉林省吉林市昌邑区。

被告:李金波,男,1965年9月21日生,汉族,无职业,户籍所在地:吉林省吉林市昌邑区,现住吉林省吉林市昌邑区。原告刘淑芬与李金波承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月5日受理,2016年5月25日依法公开开庭进行了审理。原告刘淑芬到庭参加诉讼,被告李金波经本院依法送达开庭传票无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。

原告刘淑芬诉称:2014年11月12日,被告因工地用推土机紧急施工,找到原告进行施工,并计时支付报酬,每小时250元(口头承诺,按市场价格),原告共计施工52小时10分钟。约定支付日期为2014年11月末,到期后被告未偿还欠款,原告多次催要未果,为了维护原告的合法权益,故起诉至法院,请求依法判令:1、被告立即偿还租赁费1.3万元及利息500元,共计1.35万。2、本案诉讼费由被告承担。被告李金波未到庭,亦未提出书面答辩意见,视为放弃答辩权利。

经审理查明:2014年11月12日,被告李金波因工地用推土机紧急施工,找到原告刘淑芬进行施工,并承诺计时支付报酬,每小时250元。原告刘淑芬共计施工52小时10分钟。约定支付日期为2014年11月末,到期后被告李金波未给付酬劳并拖欠至今。以上事实,有原告刘淑芬出示的欠据及录音为证。

本院认为:原告刘淑芬用其所有的推土机为被告李金波施工,双方成立承揽合同关系。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条之规定,原告刘淑芬要求李金波给付酬劳1.3万元的主张本院予以支持。关于被告李金波在录音材料中所称的其是为他人找的推土机,因其未出庭提供证据证明,应当承担举证不能的后果,另即便其所说属实,依照《中华人民共和国合同法》第第四百零三条第二款之规定,刘淑芬也可向其主张给付酬劳。原告刘淑芬要求被告李金波从2014年12月1日起至开庭之日按中国人民银行存款利息给付利息共计500元的主张,比照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条未约定违约金的情形之规定,应当予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李金波于判决生效之日起十五日内给付原告刘淑芬1.35万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费138.00元,由被告李金波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

代理

审判员  王照军

二〇一六年七月四日代理

书记员  杜雪雁定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。受托人因委托人的原因对第三人不履行义务,受托人应当向第三人披露委托人,第三人因此可以选择受托人或者委托人作为相对人主张其权利,但第三人不得变更选定的相对人。