(2016)云刑终637号

叶丁子甘走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-26
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
叶丁子甘
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终637号原公诉机关云南省临沧市人民检察院。上诉人(原审被告人)叶丁子甘,男,1960年6月3日生于四川省普格县,彝族,文盲,农民,住普格县。因本案于2015年6月5日被刑事拘留,同年7月3日被逮捕。现羁押于云南省镇康县看守所。指定辩护人杨敏,云南郑培明律师事务所律师。云南省临沧市中级人民法院审理临沧市人民检察院指控原审被告人叶丁子甘犯运输毒品罪一案,于

二O一六年三月九日作出(2016)云09刑初7号刑事判决。原审被告人叶丁子甘不服,提出上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,经过阅卷,讯问了上诉人叶丁子甘,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年6月4日夜晚,被告人叶丁子甘驾驶一辆无牌红色摩托车沿镇康县勐捧镇黄小公路往保山方向行驶。当晚22时30分,途经该公路K187+200米路段时,被在此设卡查缉的禁毒民警拦截检查,当场从被告人叶丁子甘驾驶摩托车上查获捆绑于后座并用绿色口袋装的毒品海洛因38块,净重13254.5克。原审法院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第一项、第六十七条第三款、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第五十九条、第六十四条之规定,以运输毒品罪判处叶丁子甘死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;查获的毒品海洛因13254.5克、摩托车依法予以没收。宣判后,叶丁子甘以量刑过重为由提出上诉。其辩护人提出叶丁子甘系从犯,认罪态度好的辩护意见,建议对其从轻判处。

经审理查明,原判认定上诉人叶丁子甘运输毒品海洛因13254.5克被抓获的事实清楚。公安机关出具的“抓获经过”材料、检查笔录、物证提取笔录、物证照片、扣押物品清单证实,本案案发当晚,镇康县公安局禁毒民警根据毒情线索,在勐捧镇黄小线K187+200M路段设卡查缉。当日22时30分,叶丁子甘驾驶一辆无牌红色摩托车行至卡点并冲卡,民警将其拦截检查,当场从摩托车上捆绑的绿色口袋内查获用黑色胶带包裹的压缩块状毒品可疑物38块。毒品检材提取笔录、物证检验报告、毒品称量笔录证实,本案查获毒品系海洛因,净重13254.5克。尿液检测报告证实,叶丁子甘的尿液呈吗啡阳性反应。被告人叶丁子甘对运输毒品海洛因13254.5克被抓获的事实亦供认,其供述与上列证据能相互印证。本案证据确实、充分,足以认定。

本院认为,上诉人叶丁子甘无视国家法律,为牟取非法利益,驾驶摩托车运送毒品海洛因13254.5克的行为已构成运输毒品罪,应依法惩处。原审法院根据其认罪态度好的情况已对其作了从轻判处,其上诉称量刑过重的上诉理由及辩护人的辩护意见缺乏事实及法律依据,不能成立,本院均不予采纳。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,本院依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条之规定,本裁定并为核准以运输毒品罪判处叶丁子甘死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产的刑事裁定。

审 判 长  谭丽芬

审 判 员  刘晓琨

代理

审判员  戴 勇

二〇一六年七月四日

书 记 员  张崇源