宁夏回族自治区永宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0121民初783号原告张万金,男,汉族,1968年8月10日出生,初中文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区永宁县。被告唐洋,男,汉族,1980年3月5日出生,小学文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区永宁县。被告任红艳,女,汉族,1976年1月16日出生,小学文化程度,农民,住宁夏回族自治区永宁县。
原告张万金与被告唐洋、任红艳买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理。本案依法由
审判员曹忠担任
审判长,与
代理
审判员李宁、
人民陪审员宋少华组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告张万金到庭参加诉讼,被告唐洋、任红艳经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张万金诉称,被告唐洋、任红艳系夫妻关系。原告在永宁县李俊街道经营麻将机销售。2015年7月1日,被告任红艳在原告处购买麻将机一台,价值1600.00元。因原告给被告任红艳修理过麻将机,双方因此认识,被告任红艳称没有现金支付麻将机款,便于当日给原告出具欠条一份。后经原告多次催要,被告任红艳均以各种理由推脱不付。原告为维护自己合法权益,现起诉,请求依法判令被告唐洋、任红艳向原告支付麻将机款1600.00元;本案诉讼费由二被告承担。
原告张万金就其主张的事实向法庭出示了欠条一张,证明被告任红艳在与被告唐洋共同生活期间向原告购买麻将机一台,价格为1600.00元。被告唐洋、任红艳未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩材料和证据。
本院经审查认为,原告张万金出示的欠条一份,内容明确,与本案有关联,可以作为认定案件事实的依据,本院予以采信。
经审理查明,被告唐洋、任红艳原系夫妻关系,在婚姻关系存续期间,被告任红艳于2015年7月1日在原告张万金经营的商店购买价值1600.00元的麻将机一台,并于当日出具借条一份。后经原告张万金催要被告唐洋、任红艳一直未支付麻将机款。现原告张万金起诉,请求判如所请。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行的违约责任。被告任红艳向原告购买麻将机一台,原告张万金按照约定为被告任红艳供应了麻将机,被告任红艳应按约定向原告张万金支付货款,未能按约定支付货款,应承担继续履行的义务。
原告张万金要求被告唐洋与被告任红艳共同承担支付货款的责任,因二被告原系夫妻关系,该买卖行为发生在二被告婚姻关系存续期间,且二被告未提供证据证实欠款系原告张万金与被告任红艳明确约定为被告任红艳的个人债务,故应当认定为夫妻共同债务,应由二被告共同承担支付货款的义务。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告唐洋、任红艳于本判决生效后十日内支付原告张万金麻将机款1600.00元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告唐洋、任红艳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 曹 忠
代理
审判员 李 宁
人民陪审员 宋少华
二〇一六年七月四日
书 记 员 董惠明附本案所适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第十四条人民检察院有权对民事诉讼活动实行法律监督。