(2016)内0102民初379号

王伟革诉闫明英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市新城区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-25
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王伟革,闫明英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民初379号原告王伟革,男,1968年3月26日出生,汉族,江苏省无锡市石油化工设备有限公司副经理,住江苏省无锡市滨湖区。委托代理人郎曙霞,内蒙古百宁律师事务所律师。委托代理人于克鸿,内蒙古百宁律师事务所律师。被告闫明英,男,1960年1月16日出生,汉族,无固定职业,住呼和浩特市海拉尔东街。委托代理人高巍,内蒙古庆胜律师事务所律师。

原告王伟革诉被告闫明英民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王伟革的委托代理人郎曙霞、委托代理人于克鸿到庭参加诉讼,被告闫明英的委托代理人高巍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王伟革诉称,2010年10月13日,被告向原告借款60万元,并且出具了借条。2011年1月20日,被告又向原告借款3万元,并另行出具了借条,因此被告先后两次累计向原告借款63万元。经多次催要未果,在2014年7月11日,原告与被告达成还款协议,约定:被告分两次偿还借款,第一次偿还23万元,期限为2014年8月30日前;第二次偿还剩余的40万元,期限为2014年10月30日前。签订还款协议后,被告偿还原告1万元,再未按约定偿还剩余款项,故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告偿还原告借款652,716元,包括本金62万元,利息32,716元(自2014年10月30日至2015年9月15日,且利息继续计算,直至付清为止);2、判令被告承担诉讼费用。

被告闫明英辩称,一、当时原告委托被告承揽工程,原、被告应视为委托关系,而非民间借贷关系;

二、被告通过中间人于琴向原告偿还38万元;

三、还款计划不是真实意思表示,是在社会人施压下出具。原告王伟革为证明其主张,在法定期限内向法庭提交了以下证据:证据一、借条2张,拟证明2010年10月13日被告向原告借款60万元并出具借条;2011年1月20日,被告向原告借款3万元并出具借条。因为2份借条表明原、被告之间是民间借贷纠纷。证据二、还款计划,拟证明:1、被告承揽工程,与原告之间是借贷关系;2、原、被告约定了还款时间和还款数额;3、被告在还款计划签字是双方的真实意思表示,被告在达成还款计划之后偿还原告1万元。被告闫明英针对上述证据进行质证后认为:对证据一,真实性认可,证明的问题不认可。上述借条虽以借条出具,但是实际是原告委托被告承揽合同,应视为委托费用。对证据二,真实性认可,合法性、证明的问题不认可,因为被告在被强迫下出具的。被告闫明英未在法定期限内提举证据。

经审理查明,2010年9月13日,被告向原告借款60万元,并出具借条。2011年1月20日,被告向原告借款3万元,并出具了借条。2014年7月11日,被告为原告出具借条(还款计划),原告予以签字确认,双方约定上述借款合计63万元,被告分两次偿还,第一次偿还23万元,期限为2014年8月30日前;第二次偿还剩余40万元,期限为2014年10月30日前。原告认可被告在签订还款协议后偿还原告1万元本金。因被告未按约定偿还剩余款项,故原告诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告借款652,716元,包括本金62万元,利息32,716元(自2014年10月30日至2015年9月15日按年利率6%计算,且利息继续计算,直至付清为止);2、判令被告承担诉讼费用。另查明,被告抗辩上述63万元款项系委托款项,且被告已通过案外人于琴向原告偿还38万元,原告曾于2015年5月以被告涉嫌诈骗为由向呼和浩特市城南公安分局刑警队报案,上述还款手续提交了呼和浩特市城南公安分局刑警队,被告向本院提出调证申请,要求调取留存于呼和浩特市城南公安分局刑警队的由于琴出具的还款手续。上述事实有原告举证借条两份、取款凭条两份、还款计划一份、庭审笔录予以佐证。

本院认为,被告闫明英向原告借款,并出具借条及还款计划,双方的借贷法律关系明确具体,合法有效,应受法律保护。被告闫明英对收到63万元没有异议,但其在还款计划出具后仅偿还1万元借款本金,对于剩余借款未按还款计划约定的期限偿还,已构成违约,故对原告主张被告闫明英偿还借款本金62万元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息问题,双方虽未约定利息,但原告主张被告自约定的借款期限届满之后(2014年10月30日)按照年利率6%支付逾期还款利息至实际给付之日,合法有据,本院予以支持。关于被告抗辩上述63万元系委托款项、还款计划系在受胁迫情况下出具,其均未向法庭举证证明,本院不予采纳。关于被告的调证申请,被告未提举其存在还款事实的银行流水等相关证据,且无法说明其申请调取证据的必要性及与本案的关联性,故本院不予调取。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:被告闫明英于本判决生效后十日内偿还原告王伟革借款本金62万元,并以此为基数按照年利率6%向原告王伟革支付自2014年10月30日至实际给付之日的逾期利息。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费:案件受理费10,328元(原告已预交),由被告闫明英承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审 判 长  董丽芳

人民陪审员  张 风

人民陪审员  李春秀

二〇一六年七月四日

书 记 员  张羽茜附相关法律法规:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。