(2016)鲁1326民初1528号

山东平邑农村商业银行股份有限公司与郭懋华、邢冰玉等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
平邑县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-18
所属地区
平邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
山东平邑农村商业银行股份有限公司,郭懋华,邢冰玉,郑培坤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1326民初1528号原告山东平邑农村商业银行股份有限公司,住所地山东省平邑县浚河路85号。法人代表人王运斌,董事长。委托代理人公丕强、刘兆勇,山东平邑农村商业银行股份有限公司职工。被告郭懋华,男,1981年3月4日生,汉族,居民,住山东省平邑县。被告邢冰玉,女,1983年3月17日生,汉族,居民,住山东省平邑县。被告郑培坤,男,1957年2月12日生,汉族,居民,住山东省平邑县。

原告山东平邑农村商业银行股份有限公司与被告郭懋华、邢冰玉、郑培坤借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人公丕强、刘兆勇,被告郭懋华到庭参加诉讼,被告邢冰玉、郑培坤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告郭懋华于2012年12月9日在原山东省平邑县农村信用合作联社下属单位柏林信用社借款50000元,月利率10.2500‰,期限为12个月,并由被告邢冰玉、郑培坤提供担保,借款逾期后,被告未按约定归还借款及利息,故请求法院依法判决被告郭懋华偿还借款及利息,被告邢冰玉、郑培坤承担连带清偿责任。

被告郭懋华辩称,没有意见,欠款的数额及利息都对.被告邢冰玉、郑培坤均未作答辩。经审理,本院认定以下事实:2012年2月20日被告郭懋华与山东省平邑县农村信用合作联社签订个人借款合同,山东省平邑县农村信用合作联社向被告授信50000元,期限自2012年2月20日至2015年2月19日。2012年11月9日被告郭懋华使用贷款30000元,期限自2012年11月9日至2013年11月8日,利率为10.2500‰;2012年11月26日被告郭懋华使用贷款20000元,期限自2012年11月26日至2013年11月20日,利率为10.2500‰;合同第八条第二项约定:借款人未按本合同约定期限归还本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。2012年2月20日邢冰玉、郑培坤与山东省平邑县农村信用合作联社签订最高额保证合同,二被告为郭懋华提供担保,担保期间为主债务履行期间届满之日起二年。合同约定期间届满后,被告郭懋华支付利息至2013年7月21日,之后三被告均未按合同约定归还借款本金及利息。原告于2016年3月24日诉至本院。2015年原山东省平邑县农村信用合作联社解散,于2015年11月12日成立山东平邑农村商业银行股份有限公司,原山东省平邑县农村信用合作联社所有债权债务由山东平邑农村商业银行股份有限公司承担。上述事实主要根据庭审查证、当事人陈述、举证等认定的,有关材料均记录在卷佐证。

本院认为,被告郭懋华向原山东省平邑县农村信用合作联社借款,双方有签订的借款合同,借款事实清楚,证据充分。被告未按约定期限归还借款本息,属违约行为,除应归还本息外还应承担违约责任。被告邢冰玉、郑培坤的担保期间在原告主张权利时尚未逾期,被告邢冰玉、郑培坤应当按合同约定承担连带担保责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告郭懋华归还原告山东平邑农村商业银行股份有限公司借款30000元及利息(自2013年7月22日按约定利率计算利息,并按约定加付50%逾期利息)。被告邢冰玉、郑培坤承担连带清偿责任。

二、被告郭懋华归还原告山东平邑农村商业银行股份有限公司借款20000元及利息(自2013年7月22日按约定利率计算利息,并按约定加付50%逾期利息)。被告邢冰玉、郑培坤承担连带清偿责任。以上一、二项定于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  XXX

审 判 员  廉 峰

人民陪审员  吴开喜

二〇一六年七月四日

书 记 员  葛成欣