(2016)粤03刑终1195号

黄某某掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪二审刑事裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-07
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
杜某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1195号原公诉机关深圳市宝安区人民检察院。上诉人(原审被告人)杜某某。原审被告人黄某某。深圳市宝安区人民法院审理深圳市宝安区人民检察院指控原审被告人黄某某犯盗窃罪、杜某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,于2016年3月25日作出(2016)粤0306刑初181号刑事判决。原审被告人杜某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,1、2015年1月30日凌晨4时许,被告人黄某某来到深圳市龙华新区观澜街道××村38栋对面二楼,用一银行卡捅开被害人傅某居住的202房,进屋盗走手机两部(未缴获,无法鉴定)、现金300余元,汽车钥匙一串。得手后,被告人黄某某在××村与××村交接的一条巷子里找到被害人傅某的汽车(价值104900元),将车开走,欲意转手变卖。被告人黄某某将汽车开往光明新区的途中打电话给居住在光明新区的被告人杜某某,将盗车一事告诉杜某某并让其帮忙联系买主,将赃车脱手。被告人杜某某联系到买家殷某某(在逃)后,和姚某(另案处理)坐上被告人黄某某偷来的车子,按殷某某的要求将车开到东莞市长安汽车站附近,以一万元的价格将赃车卖给殷某某。被告人黄某某将其中500元分给被告人杜某某,500元分给同去的姚某。2、2015年5月20日晚,被告人黄某某进入被害人熊某居住的深圳市光明新区公明街道××村3排4栋603房,进屋盗得诺基亚手机一部,被告人黄某某自称盗得现金1300元。3、2015年6月4目凌晨左右,被告人黄某某来到光明新区公明宝田医院××路32号,进入被害人邓某居住的501室,盗走OPPO手机一部、苹果5s手机一部(分别价值3490元、3320元)、5000多元现金,后其将两部手机交给黄力(另案处理)变卖,得款2200元。原判认定上述事实的证据有:涉案小汽车(照片,未缴获),被告人黄某某、杜某某身份信息、刑事判决书、释放证明、抓获经过、办案说明、收费站监控录像截图、被告人手机通话记录,证人姚某的证言,被害人傅某、熊某、邓某的陈述,被告人黄某某、杜某某的供述与辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认等笔录等。原判认为,被告人黄某某无视国家法律,多次秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。被告人杜某某无视国家法律,明知是盗窃的车辆,仍帮助收购、代为销售,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。在掩饰、隐瞒犯罪所得罪的共同犯罪中,被告人杜某某帮助联系收购、代为销售赃物,获利较少,是从犯,依法应当从轻处罚。被告人黄某某、杜某某均曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕五年内又故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚。鉴于被告人黄某某、杜某某当庭认罪态度较好,有一定的悔罪表现,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第二十七条、第六十四条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,作出判决:

一、被告人黄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑四年零六个月,并处罚金人民币一万元;

二、被告人杜某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币一千元;

三、缴获的作案工具黑色杂牌手机一部,依法由公安机关予以没收;扣押的白色Iphone4手机一部、白色xinmi手机一部,发还所有人;责令被告人黄某某退赔被害人傅某人民币105200元,退赔被害人熊某人民币1300元,退赔被害人邓某人民币11810元。

上诉人杜某某上诉称:其不知道车是偷的,其也没有帮黄某某联系买家,请求法院对其从轻处罚。经二审审理查明的事实与原判认定的事实一致。原判据以定罪的证据,已经原审庭审质证,内容客观真实,经本院审理未发生变化,本院依法均予确认。

本院认为,上诉人杜某某无视国家法律,明知是盗窃的车辆,仍帮助收购、代为销售,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。原审被告人黄某某无视国家法律,多次秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。上诉人杜某某在掩饰、隐瞒犯罪所得罪的共同犯罪中,帮助联系收购、代为销售赃物,获利较少,是从犯,依法可以对其从轻处罚。上诉人杜某某、原审被告人黄某某均曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕五年内又故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。鉴于上诉人杜某某、原审被告人黄某某原审当庭认罪态度较好,有一定的悔罪表现,可以酌情从轻处罚。关于上诉人杜某某提出其不知道车是偷的,其也没有帮黄某某联系买家的上诉理由,经查,原审认定上诉人杜某某的犯罪事实有其本人的供述及其同案犯黄某某的供述予以证实,证据之间能够相互印证,足以认定,故该上诉理由与查明事实不符,本院不予采信。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 涂 俊 峰

代理

审判员 张   薇

代理

审判员 江   慧

二〇一六年七月四日

书 记 员 王迪(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。