沈阳经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0191民初1545号
原告:李菊玲,女,汉族,沈阳市沈河区。
委托代理人:韩宝,系辽宁申扬律师事务所律师。
委托代理人:王晓旭,系辽宁申扬律师事务所律师。
被告:沈阳沃卡大件货物运输有限公司,住所地:沈阳经济技术开发区。
法定代表人:周巨臣。
原告李菊玲与被告沈阳沃卡大件货物运输有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人王晓旭到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:原告与被告双方于2010年建立油品买卖关系,由原告出售给被告油品,该买卖关系持续至2011年结束,后双方确定被告欠原告供油款212000元。截止诉前陆续偿还给原告132000元,尚欠原告80000元,并且被告于2015年12月1日对该欠款80000元给原告出具了欠条,后经多次通过打电话、发短信及发律师函等方式催要,被告不予理睬也不予偿还。故原告诉至法院,请求判令:1、被告返还原告购油款80000元及利息;2、诉讼费用由被告承担。被告未予答辩。
经审理查明:原、被告2010年开始建立油品买卖关系,原告向被告销售油品,双方未签订书面买卖合同,一般被告打电话向原告订货。2015年12月1日,被告确认尚欠原告货款8万元,并给原告出具欠条一张。但之后被告仍未支付原告货款。庭审中,原告要求被告从立案之日起给付利息损失。以上事实的认定,有欠条、律师函及庭审笔录在卷佐证,庭审质证,本院予以确认。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。原、被告存在买卖合同关系,被告拖欠原告8万元货款属实,原告要求给付,理由充分,本院予以支持。原告要求被告从立案之日起给付逾期付款利息,因2015年12月1日被告出具欠条后,被告仍一直未付款,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。综上:依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳沃卡大件货物运输有限公司于本判决生效后十日内给付原告李菊玲货款8万元;
二、被告沈阳沃卡大件货物运输有限公司于本判决生效后十日内给付原告李菊玲8万元货款的利息(从2016年3月7日起算,至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计付);如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费1800元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 雪
审 判 员 王 英
代理
审判员 何海英
二〇一六年七月四日
书 记 员 王英烁本判决所适用的相关法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。