(2016)赣0733民初第315号

王炎东、汪腾飞等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2017-06-27
所属地区
会昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王炎东,汪腾飞,中国人寿财产保险股份有限公司会昌支公司,汪某1,汪某2,饶兰香
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第三十四条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第九条,第十条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第四十三条;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第四十三条

裁判文书全文

江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0733民初第315号原告王炎东,男,2001年12月28日出生,汉族,住会昌县,。法定代理人李某,女,1974年7月7日出生,汉族,住会昌县,,系原告之母。委托代理人董祖元,江西步云律师事务所律师。被告汪腾飞,男,1989年9月11日出生,汉族,住会昌县,。被告中国人寿财产保险股份有限公司会昌支公司(以下简称:人寿财险会昌支公司),住所地:会昌县文武坝镇沿江路步云桥头,组织机构代码:58920723-0。法定代表人饶卫洪,该公司经理。委托代理人练绪发,江西明理律师事务所律师。被告汪某1,男,2001年5月27日出生,汉族,住会昌县,。法定代理人汪某2,男,1964年10月15日出生,汉族,住会昌县,,系汪某1之父。被告汪某2,男,1964年10月15日出生,汉族,住会昌县,,系汪某1之父。被告饶兰香,女,1973年5月29日出生,汉族,住会昌县,,系汪某1之母。

原告王炎东与被告汪腾飞、人寿财险会昌支公司、汪某1、汪某2、饶兰香机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王炎东的法定代理人及其委托代理人董祖元、被告汪腾飞、被告人寿财险会昌支公司的委托代理人练绪发到庭参加诉讼,被告汪某1、汪某2、饶兰香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年1月24日16时10分许,被告汪腾飞驾驶赣B×××××号小型轿车从会昌县周田镇上营村沿G206线往会昌县周田圩镇方向行驶,当行驶至G206线1967KM+500M路段实施左转弯时,越过道路中心线,与相对方向由汪某1驾驶的两轮助力摩托车(后载王炎东、谢小阳)发生碰撞,造成汪某1、王炎东、谢小阳受伤及两车受损的交通事故。事故发生后,原告王炎东被送至会昌县人民医院住院治疗,住院87天后出院,花去治疗费30453.42元。2016年2月19日,会昌县公安局交通管理大队筠门岭中队作出会公交认字[2016]第18号道路交通事故认定书,认定被告汪腾飞负事故的主要责任,被告汪某1负事故的次要责任,原告王炎东,案外人谢小阳不负事故责任。2016年4月30日,原告的伤残情况被寻乌长宁司法鉴定中心评定为十级伤残。被告汪腾飞驾驶的赣B×××××号小型轿车在被告人寿财险会昌支公司投保了交强险和第三者责任商业险,本次事故发生在保险期内。因赔偿事宜协商未果,故原告诉至法院请求判决:1、被告赔偿原告医疗费30453.42元、护理费10199.6元(86天×118.6元/天)、住院伙食补助费2580元(86天×30元/天)、营养费2580元(86天×30元/天)、交通费1000元、残疾赔偿金48618元(24309元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金5000元、鉴定费600元,合计101031.02元,由被告汪腾飞、人寿财险会昌支公司在交强险限额内予以赔偿以及交强险限额外赔偿70%计人民币93167元;2、被告汪某1、汪某2、饶兰香在交强险限额外赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费合计26213.42元的30%计7864元;3、诉讼费由被告承担。

被告汪腾飞辩称,已垫付15127.2元,应予返还。

被告人寿财险会昌支公司辩称,1、被告汪腾飞提供驾驶证、行驶证后,答辩人愿意按规定赔偿,但医疗费应扣除20%的非医保用药;2、按农村标准赔偿原告的损失;3、答辩人不承担鉴定费、诉讼费;4、精神损害抚慰金偏高;5、我公司已执付了30000元;6、本案中有三位伤者,交强险医疗赔偿限额应由三个伤者分享。被告汪某1、汪某2、饶兰香未作答辩。

经审理查明,2016年1月24日16时10分许,被告汪腾飞驾驶赣B×××××号小型轿车从会昌县周田镇上营村沿G206线往会昌县周田圩镇方向行驶,当行驶至G206线1967KM+500M路段实施左转弯时,越过道路中心线,与相对方向由汪某1未取得两轮摩托车驾驶资格下驾驶助力摩托车(后载王炎东、谢小阳)发生碰撞,造成汪某1、王炎东、谢小阳受伤及两车受损的交通事故。事故发生后,原告王炎东被送至会昌县人民医院住院治疗,入院诊断为:1、左颞叶脑挫裂伤;2、左颞骨、蝶骨、颧弓骨折;3、颅底骨折;4、全身多处皮肤软组织挫伤。住院86天后出院,花去医疗费29353.42元,出院诊断为:1、左颞叶脑挫裂伤;2、左颞部急性硬膜外血肿;3、左颞骨、蝶骨骨折;4、左颧骨骨折;5、颅底骨骨折;6、全身多处软组织挫伤。出院医嘱:1、合理休息3-6个月,加强营养,半年内避免剧烈活动;2、不适随诊。2016年4月7日,原告在赣南医学院第一附属医院作了磁共振检查,支付医疗费1100元。2016年2月19日,会昌县公安局交通管理大队筠门岭中队经派员现场勘验、调查后,作出会公交认字[2016]第18号道路交通事故认定书,认定原告王炎东不负事故责任,被告汪腾飞负事故的主要责任,被告汪某1负事故的次要责任。2016年4月30日,寻乌长宁司法鉴定中心作出寻宁司鉴[2016]伤鉴字第050号司法鉴定意见书,原告王炎东评定为十级伤残,支付鉴定费600元。还查明,原告王炎东系农业家庭户口,事故发生时是周田中学在校学生。被告汪腾飞在事故发生后向原告支付医疗费127.2元,现金15000元。2016年3月21日,本院作出(2016)赣0733民初315-1号民事裁定书,被告人寿财险会昌支公司向原告支付医疗费30000元,该款已打入原告的法定代理人李某的银行账户。另查明,在本起交通事故中受伤的另一摩托车乘员谢小阳,其法定代理人谢勇春自愿放弃要求人寿财险会昌支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿谢小阳医疗费的权利。以上事实,有原告提交的原告身份证复印件、户口簿复印件、常住人口信息查询表、道路交通事故认定书、赣B×××××号小型轿车的行驶证复印件、投保单、被告汪腾飞的驾驶证复印件、会昌县人民医院的出院记录、疾病证明书、费用清单、住院费发票、赣南医学院第一附属的检查报告单及门诊费发票、寻乌长宁司法鉴定中心出具的鉴定意见书、鉴定费发票、周田中学的证明及王炎东的学籍表复印件,被告汪腾飞提交的原告的父亲书写的收条以及原、被告的当庭陈述等证据证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,会昌县公安局交通管理大队作出的道路交通事故认定书,认定原告王炎东不负事故责任,被告汪腾飞负该起事故的主要责任,被告汪某1负事故的次要责任,该认定书事实清楚,责任划分得当,本院予以确认。依据原告不负事故责任,被告汪腾飞负事故主要责任,被告汪某1负事故次要责任以及依据交通事故成因分析、当事人过错程度,酌定被告汪腾飞承担交强险赔偿限额外70%的赔偿责任,该款由被告人寿财险会昌支公司在第三者责任商业险赔偿限额内直接赔付给原告。另30%由被告汪某1赔付给原告,因被告汪某1系未成年人,故被告汪某1应负担的赔偿款由其法定代理人汪某2、饶兰香承担。原告系农业家庭户口,事故发生时是义务教育阶段的在校学生,故其残疾赔偿金应按江西省2015年度农村居民人均可支配收入11139元/年计算。原告主张精神损害抚慰金5000元,结合本地的生活消费水平及原告的年龄和本案具体案情,本院予以支持。原告主张的交通费,虽未提供发票予以证实,根据本案实际情况,本院予以支持。原告的其他主张,符合法律规定,本院予以支持。

被告人寿财险会昌支公司辩称应扣除20%的非医保用药,没有事实和法律依据,本院不予采纳。关于交强险医疗费用赔偿限额的分配问题,本起事故的三个伤者王炎东、谢小阳、汪某1所花费的医疗费已超过交通险医疗费用赔偿限额,因此三个伤者在交强险医疗费用赔偿限额内应按比例分配,但谢小阳已放弃其要求人寿财险会昌支公司赔偿医疗费的权利,被告汪某1及其法定代理人汪某2、饶兰香经本院合法传唤拒不出庭应诉,也未在本案法庭辩论终结前就汪某1的损失提起民事诉讼,可视为其在本案中放弃主张在交强险医疗费用赔偿限额10000元应按比例受偿的权利,故被告人寿财险会昌支公司可将交强险医疗赔偿限额内的全部资金直接赔付给原告王炎东。综上,原告应获赔偿项目确认为:1、医疗费30580.62元;2、住院伙食补助费2580元(30元/天×86天);3、营养费2580元(30元/天×86天);4、护理费10199.6元(118.6元/天×86天);5、残疾赔偿金22278元(11139元/年×20年×10%);6、精神损害抚慰金5000元;7、交通费1000元;8、鉴定费600元,合计74818.22元。对于原告的各项损失,应当先由被告人寿财险会昌支公司在交强险内先行赔偿,剩余部分再由被告人寿财险会昌支公司在第三者责任商业险内赔付70%,另30%由被告汪某1赔偿,因被告汪某1系未成年人,故其赔偿责任应由其法定代理人汪某2、饶兰香承担。为减少诉累,被告汪腾飞先行垫付的15127.2元,应由被告人寿财险会昌支公司予以返还,但被告汪腾飞在本案中应承担诉讼费1610元,该费用已由原告代为缴纳,故被告人寿财险会昌支公司应将该笔费用转付给原告,剩余13517.2元应返还给被告汪腾飞。被告汪某1、汪某2、饶兰香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应依法自负不到庭的法律后果。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条、第十条、第十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十三条之规定,

判决如下:

一、被告人寿财险会昌支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告王炎东医疗费10000元;

二、被告人寿财险会昌支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告护理费10199.6元、残疾赔偿金22278元、精神损害抚慰金5000元、交通费1000元,以上合计38477.6元;

三、原告尚差的医疗费20580.62元、住院伙食补助费2580元、营养费2580元、鉴定费600元,以上合计26340.62元,由被告人寿财险会昌支公司在第三者责任商业险内赔偿70%即18438.43元,剩余30%即7902.19元由被告汪某2、饶兰香赔偿;

四、以上判决第一、二、三项,被告人寿财险会昌支公司共应赔偿给原告66916.03元,减去被告人寿财险会昌支公司已支付的30000元、被告汪腾飞已支付的15127.2元,还应赔偿给原告21788.83元。因被告汪腾飞应承担本案诉讼费1610元,该费用已由原告代为缴纳,故被告人寿财险会昌支公司应转付给原1610元;综上,被告人寿财险会昌支公司实际应当赔偿原告23398.83元,实际应返还给被告汪腾飞13517.2元;被告汪某2、饶兰香赔偿原告7902.19元;

五、上述应付款项限本判决生效后五日内打入原告王炎东的法定代理人李某(户名:李某,开户行:江西赣州银座村镇银行会昌支行,账号:62×××96)和被告汪腾飞(户名:汪腾飞,开户行:会昌农村商业银行,账号:62×××82)的银行账户;

六、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告汪腾飞负担1610元(已核付),被告汪某2、饶兰香负担690元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  张春亮

人民陪审员  张人健

人民陪审员  汪明伟

二〇一六年七月四日

书 记 员  陈木华