(2016)闽0603民初614号

林建飞与陈俊羊买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
漳州市龙文区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-31
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
林建飞,陈俊羊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省漳州市龙文区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0603民初614号原告林建飞,男,1972年7月2日出生,汉族,住福建省漳州市龙文区。委托代理人蔡朝阳、蔡淑丽,福建簪华律师事务所律师。被告陈俊羊(曾用名:陈俊扬),男,1981年3月11日出生,汉族,住福建省平和县。本院于2016年3月2日立案受理了原告林建飞诉被告陈俊羊买卖合同纠纷一案,依法组成合议庭于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告林建飞的委托代理人蔡淑丽到庭参加诉讼,被告陈俊羊经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告林建飞诉称,被告因承建龙海科晶水处理有限公司工程需要向原告购买钢筋。2014年3月3日经双方结算,被告尚欠原告钢筋款人民币(币种,下同)30万元。因被告资金短缺,原告同意给予被告一定的宽限期,为此,被告向原告出具《欠条》交由原告收执,并许诺欠款期间按月利息2%计付利息。之后,原告多次催讨,被告拒不履行支付欠款的义务。故请求:1、判决被告偿还钢筋款30万元;2、判决被告支付自2014年3月3日到起诉之日按月利息2%计付的利息14.4万元及自起诉之日起到实际还款之日按月利息2%计付的利息;3、本案受理费等由被告承担。原告提供结算清单、欠条各一张作为证据,其中结算清单有被告签名,欠条由被告亲笔出具,拟证明2014年3月3日经双方结算,被告尚欠原告钢筋款30万元,被告许诺欠款按月利率2%计算利息。被告陈俊羊未作答辩,亦未向本院提交证据。原告林建飞提供的证据结算清单、欠条,经当庭出示,被告陈俊羊无正当理由未到庭参加诉讼,又未提供证据,视为其放弃举证、质证权利并承担举证不能的法律后果。原告林建飞提供的结算清单与欠条,符合证据的真实性、合法性、关联性,具有证明力,本院予以采信,可以作为本案认定事实的依据。根据原告林建飞陈述及举证,本院对本案事实作如下认定:被告陈俊羊以承建龙海科晶水处理有限公司工程需要为由向原告林建飞购买成品钢筋,双方未签订书面合同。2014年3月3日,原、被告双方进行结算并签订《龙海科晶4、5、6、7#楼钢筋结算清单》,根据该结算清单记载,被告陈俊羊共向原告林建飞购买各种型号的钢筋及小铁块合计货款1543740元,扣除原告林建飞以借款形式预支的货款120万元,被告陈俊羊尚欠原告林建飞货款342740元,原、被告一致同意尚欠货款以30万元计,并由被告陈俊羊于同日出具《欠���》一张交原告林建飞收执,该欠条载明:“欠条兹欠林建飞科晶水处理有限公司钢筋款叁拾万元整(¥300000元)。月利息为2%。欠款人:陈俊羊2014.3.3。”嗣后被告陈俊羊未还款付息。

本院认为,原告林建飞与被告陈俊羊之间的买卖合同关系,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规禁止性规定,应认定合法有效。被告陈俊羊尚欠原告林建飞货款30万元及自2014年3月3日起按月利率2%计算的利息,有结算清单、欠条为据,事实清楚,应予认定。被告陈俊羊作为买受人,已确认了债务,依法应承担相应的还款付息义务。原告林建飞要求被告陈俊羊偿还货款30万元并支付自2014年3月3日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息,符合双方约定和法律规定,本院予以支持。被告陈俊羊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃诉讼权利,本院依法予以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条第一款、第一百三十条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈俊羊应于本判决生效之日起十日内偿还原告林建飞货款30万元,并自2014年3月3日起至本判决指定的履行期限届满之日止按月利率2%计付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7960元,公告费600元,均由被告陈俊羊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法���。

审 判 长 薛         萌

人民陪审员 XX武

人民陪审员冯雅惠

二〇一六年七月四日

书 记 员 余    瑞    娟附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第��百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行���间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。