广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民二初字第15031号原告深圳福田银座村镇银行股份有限公司,住所地广东省深圳市福田区,组织机构代码。法定代表人施大龙,董事长。委托代理人叶景峰,男,汉族,1973年6月23日出生,住址广东省深圳市福田区,系该公司员工。委托代理人蒋敏,男,汉族,1983年3月12日出生,住址浙江省台州市路桥区。被告叶甫森,男,汉族,1971年3月14日出生,住址广东省广州市天河区。被告丘素玲,女,汉族,1971年3月23日出生,住址广东省陆河县。被告叶甫森、被告丘素玲共同委托代理人王志,广东四端律师事务所律师。被告杨瑞响,男,汉族,1969年10月6日出生,住址广东省深圳市南山区。被告郭豫龙,男,汉族,1983年8月6日出生,住址广东省陆河县。上列原告诉被告金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭审理了本案。原告深圳福田银座村镇银行股份有限公司的委托代理人叶景峰、蒋敏,被告叶甫森、被告丘素玲共同委托代理人王志均到庭参加诉讼。被告杨瑞响、被告郭豫龙经本院依法传唤,均无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告叶甫森、丘素玲因购钢材需要向原告借款。2015年5月12日,原告与被告叶甫森、丘素玲签订编号为银座银(借)字(9012144016)号《借款合同》一份,约定被告叶甫森、丘素玲向原告借款200万元;借款期限自2015年5月12日起至2015年11月12日止;贷款利率按月息7.5‰计息,利息计收方法为按季计息,每自然季度末月20日为结息日;若被告未如期如数归还贷款本息,从逾期之日起贷款人对逾期金额按约定利率上浮50%计收逾期利息。同日,原告与被告杨瑞响、郭豫龙签订编号为银座银(保)字(9012144016)号《保证合同》,约定被告杨瑞响、郭豫龙对被告叶甫森、丘素玲借款还款履行期限届满之日起两年的保证责任。合同签订后当日,原告将200万元款项发放至被告叶甫森的账户。2015年11月12日贷款到期后,被告叶甫森、丘素玲,保证人杨瑞响、郭豫龙均未履行还款义务。请求判令1、被告叶甫森立即偿还原告借款诉讼请求本金为1899010.20元、利息55039.51元(包括部分罚息)、罚息134742.35元、复利3900.93元,合计2092692.99元(利息、罚息、复利均暂计至2016年6月27日,实际计至清偿之日止);2、被告丘素玲、杨瑞响、郭豫龙对上述款项承担连带责任;3、本案诉讼费、保全费由四被告依法承担。
被告叶甫森、被告丘素玲共同答辩称,原告主张的利息过高,复利没有法律依据,而且应该先扣除本金、再扣除利息,希望原告将相应的款项计算准确,由法院审查。被告杨瑞响、被告郭豫龙均未提交书面答辩意见及证据。
经审理查明,原告诉称情况均属实,本院依法予以确认。根据原告提交的《欠款本息说明》及《贷款还款信息查询表》,本案借款于2015年11月12日到期。到期时,被告尚欠贷款本金200万元,利息26000元。之后,被告分别于2015年11月16日、2015年12月17日、2015年12月25日分别还款10000元、50989.80元、2.76元,其中2.76元用于扣减利息,其余均用于扣减本金。截至2015年12月21日,被告尚欠本金1939010.20元(200万-10000-50989.80),欠利息26000元,欠罚息29039.51元(200万×11.25‰÷30×4+199万×11.25‰÷30×31+1939010.20×11.25‰÷30×4-2.76)。被告于2015年12月31日还款40000元,故截至2016年6月27日,被告尚余本金1899010.20元,利息26000元,罚息163781.86元(29039.51+134742.35)。被告主张的复利,系以利息及部分罚息共55039.51元为基数,按罚息利率11.25‰,自2015年12月21日起计至2016年6月27日止。以上事实,有《借款合同》、《保证合同》、《欠款本息说明》及《贷款还款信息查询表》等证据及庭审笔录为证。
本院认为,原告与被告叶甫森、被告丘素玲签订的《借款合同》,原告与被告杨瑞响、被告郭豫龙签订的《保证合同》均系各方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律和行政法规的强制性规定,上述合同均依法成立,对各方当事人均具有法律约束力。被告叶甫森、被告丘素玲未依约偿还贷款构成违约,原告有权请求被告叶甫森、被告丘素玲偿还贷款本金及利息。被告杨瑞响、被告郭豫龙应依约对被告叶甫森、被告丘素玲的上述债务承担连带清偿责任,并在清偿后有权向被告叶甫森、被告丘素玲追偿。原告请求的本金、利息、罚息均符合合同约定和中国人民银行有关规定,本院依法予以支持。原告请求的复利,应以利息为基数,按罚息利率计算,自2015年12月21日起计至实际清偿之日止。原告请求的罚息部分的复利,本院依法不予支持。被告杨瑞响、被告郭豫龙经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了抗辩和质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告叶甫森、被告丘素玲应在本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告深圳福田银座村镇银行股份有限公司贷款本金1899010.20元,利息26000元,罚息(暂计至2016年6月27日为163781.86元,之后以1899010.20元为基数,按11.25‰每月,自2016年6月28日起计至实际清偿之日止)及复利(以26000元为基数,按11.25‰每月,自2015年12月21日起计至实际清偿之日止);
二、被告杨瑞响、被告郭豫龙对被告叶甫森、被告丘素玲经本判决确定的债务承担连带清偿责任,并在承担连带清偿责任后,有权向叶甫森、被告丘素玲追偿;
三、驳回原告深圳福田银座村镇银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费22781元、保全费5000元(均已由原告预交),由各被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 彭 欣
人民陪审员 井 梅
人民陪审员 吕 珍 兰
二〇一六年七月四日
书 记 员 李倩霞(代)附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第8页共8页