(2016)云0402刑初265号

常某某、矣某某、李某某抢劫案一审刑事判决书

法院
玉溪市红塔区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-22
所属地区
玉溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
常某某,矣某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

云南省玉溪市红塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0402刑初265号公诉机关玉溪市红塔区人民检察院。被告人常某某,男,1997年12月28日生,公民身份号码XXX,汉族,初中文化,云南省玉溪市红塔区人,住云南省玉溪市红塔区。曾因犯盗窃罪、抢夺罪于2015年10月10日被本院判处有期徒刑一年零二个月,罚金人民币四千元,决定执行有期徒刑一年,缓刑一年零六个月,罚金人民币四千元。因本案于2016年1月26日被玉溪市公安局红塔分局刑事拘留,于2016年2月26日被逮捕。现被羁押于玉溪市红塔区看守所。被告人矣某某,男,1997年10月1日生,公民身份号码XXX,彝族,初中文化,云南省玉溪市红塔区人,住云南省玉溪市红塔区。因本案于2016年1月21日被玉溪市公安局红塔分局刑事拘留,于2016年2月26日被逮捕。现被羁押于玉溪市红塔区看守所。辩护人雷洪文,云南联宇律师事务所律师。被告人李某某,男,1997年7月9日生,公民身份号码XXX,彝族,初中文化,云南省玉溪市红塔区人,住云南省玉溪市红塔区。因本案于2016年1月22日被玉溪市公安局红塔分局刑事拘留,于2016年2月26日被逮捕。现被羁押于玉溪市红塔区看守所。辩护人李琼芬,云南法瑞律师事务所律师。玉溪市红塔区人民检察院以玉红检公诉刑诉[2016]260号起诉书指控被告人常某某、矣某某、李某某犯抢劫罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。玉溪市红塔区人民检察院指派检察员熊梅出席法庭支持公诉,被告人常某某、被告人矣某某及其辩护人雷洪文、李某某及其辩护人李琼芬到庭参加诉讼。现已审理终结。玉溪市红塔区人民检察院指控:2016年1月18日23时30分许,被告人常某某、矣某某、李某某伙同施某某(另案处理)到玉溪市红塔区花园路,采取胁迫的方法对正在经营便利店的被害人尹XX实施抢劫,抢走价值72元人民币的玉溪和谐香烟两包和现金人民币500元。针对起诉书指控的事实,公诉机关当庭出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见等证据,并认为,被告人常某某、矣某某、李某某以胁迫方法抢劫他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任。三被告人是共同犯罪,被告人常某某在共同犯罪中起主要作用,是主犯;被告人矣某某、李某某起次要作用,是从犯,应当从轻或者减轻处罚。三被告人归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人常某某在缓刑考验期内犯新罪,应当撤销缓刑,实行数罪并罚。现提请本院,依法判处。

被告人常某某、矣某某、李某某对起诉书指控的事实及罪名均无异议,并表示已经认识到自己的错误,愿意认罪,希望能从轻处罚。被告人矣某某的辩护人雷洪文认为,被告人矣某某具有自首情节,可以从轻或减轻处罚,被告人矣某某属于从犯,可以从轻或者减轻处罚;被告人矣某某在本案犯罪中系交友不慎,别人邀约参与,在犯罪过程中没有持有凶器,也没有实施暴力威胁,仅仅是被动参与,主观恶性较小,建议对矣某某判处出二年以下有期徒刑并宣告缓刑。被告人李某某的辩护人李琼芬认为,被告人李某某不是犯意的提起者,不是实施者,在共同犯罪中起其次要作用,系从犯,其在共同犯罪中主观恶性较小;被告人李某某系初犯、偶犯,当庭认罪,真诚悔罪,归案后如实供述自己的犯罪事实,建议对李某某判处三年以下有期徒刑。

经审理查明的事实与起诉书查明的事实一致。上述事实,有公诉机关提供的下列证据予以证明:查获经过,户口证明,被告人常某某、矣某某、李某某的供述,被害人尹某某的陈述,证人陈某的陈述,辨认笔录及照片,现场辨认笔录及照片,价格认定结论书,鉴定意见通知书,刑事判决书等证据在案佐证。上述所列证据,经庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人常某某、矣某某、李某某以胁迫方法抢劫他人财物,其行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定构成抢劫,玉溪市红塔区人民检察院指控被告人常某某、矣某某、李某某犯抢劫罪的指控成立,本院予以支持。三被告人是共同犯罪,被告人常某某在共同犯罪中起主要作用,是主犯;被告人矣某某、李某某起次要作用,是从犯,应当减轻处罚。三被告人归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人常某某在缓刑考验期内犯新罪,应当撤销缓刑,数罪并罚。被告人矣某某的辩护人雷洪文提出被告人矣某某具有自首情节的辩护意见与庭审查明的事实不一致,本院不予采纳,其他辩护意见合理部分本院予以采纳;被告人李某某的辩护人李琼芬的辩护意见合理部分本院予以采纳。本院根据被告人的犯罪事实、犯罪情节、认罪态度及社会危害程度。现依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十七条第三款、第七十七条第一款、第六十九条之规定,

判决如下:

一、被告人常某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币六千元;撤销本院(2015)玉红刑初字第388号刑事判决书第二项对被告人常某某犯盗窃罪判处有期徒刑八个月,罚金人民币三千元;犯抢夺罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元,总和刑期一年零二个月,罚金人民币四千元,决定执行有期徒刑一年,缓刑一年零六个月,罚金人民币四千元的缓刑部分。数罪并罚,总和刑期有期徒刑四年,罚金人民币一万元,决定执行有期徒刑四年,罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人常某某因前罪2015年5月7日被羁押,2015年10月23日被释放,被羁押了170天,即被告人常某某的刑期自2016年1月26日起至2019年8月8日止。)二、被告人矣某某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年零十个月,并处罚金人民币四千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人矣某某的刑期自2016年1月21日起至2017年11月20日止。)三、被告人李某某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年零十个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人李某某的刑期自2016年1月22日起至2017年11月21日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  宁德艾

审判员  高 雁

审判员  李昱萱

二〇一六年七月四日

书记员  罗 华