(2016)鲁1602民初3118号

张某甲、王某与张某乙解除收养关系纠纷一审民事判决书

法院
滨州市滨城区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-29
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
解除收养关系纠纷
当事人
张某1,王某,张某2
法律依据
《中华人民共和国收养法(1998年)》:第二十七条,第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1602民初3118号

原告:张某1。

委托代理人:王赫,山东志城律师事务所律师,一般代理。

委托代理人:谢炳瑞,山东志城律师事务所实习律师,一般代理。

原告:王某。

委托代理人:王赫,山东志城律师事务所律师,一般代理。

委托代理人:谢炳瑞,山东志城律师事务所实习律师,一般代理。

被告:张某2。

原告张某1、王某与被告张某2解除收养关系纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某1、王某及委托代理人王赫、谢炳瑞,被告张某2均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某1、王某诉称,1981年5月1日,原告张某1与王某夫妻二人收养了被告张某2(原名:尹磊),当时被告张某2五岁。两原告在山东省滨县公证处进行了收养遗嘱的公证。在收养期间两原告尽心尽力的抚养被告,督促被告认真完成学业,在被告学业完成之后又为被告寻找工作。但被告不学无术,不仅不认真学习、努力工作,而且还对两被告进行侮辱、谩骂,甚至进行生命威胁并进行人身攻击,被告曾被当地派出所劳动教养两年半。2002年,两原告在滨州市滨城区公证处进行了撤销收养遗嘱的公证。被告成年之后,曾经在两原告的帮助之下做过清洁工、保安之类的工作,但时间很短之后就不再工作。在收养期间,被告未给过两原告生活费和赡养费。两原告现年事已高,要求解除与被告张某2之间的收养关系,并要求其支付收养关系解除之后的生活费。为维护两原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法解除原告张某1、王某与被告张某2之间的收养关系;请求法院判令被告支付两原告在收养关系解除之后的生活费每月500元;诉讼费用由被告负担。

被告张某2辩称,被告不同意解除收养关系,原告张某1和我去过上海一次,没有找到我父母。我现在无法提供父母的住址。两原告现在已经不和我住在一块,他们在外边居住。

经审理查明,1981年5月1日,原告张某1、王某收养了被告张某2(原名:尹磊),当时被告张某2五岁。两原告与宋阿金(尹磊的奶奶)签订收养协议一份,其内容为:宋阿金同志由于生活困难与家庭商议,将出生1976年10月13日的男孩尹磊送对方张某1抚养,张某1补贴以前生活费400元交于宋阿金,双方自愿,即日起尹磊属张某1之子,今后不能往来,决无悔反。特立此据为凭。送子人宋阿金、介绍人陈义梅、接子人张某1,1981年5月1日。1982年1月17日,原告张某1、王某在山东省滨县公证处做了遗嘱公证(公证书编号为:(82)滨证内字第3号),遗嘱内容为:因我们收养尹磊为养子(现名张某2),我们对他一定承担抚养教育长大的义务,要求他对我们尽赡养义务。为此我家的全部财产由张某2继承,别人不得干涉。本遗嘱委托陈义梅(现住上海)执行。立遗嘱人:张某1、王某。2002年8月15日,原告张某1、王某在滨州市滨城区公证处做了编号为(2002)滨城证民字第800号的声明书公证,声明书内容为:我们夫妻两人于1982年1月7日所立的(82)滨证内字第3号遗嘱撤销作废。原告张某1、王某收养被告张某2后,双方共同生活30余年。2015年12月28日,双方发生纠纷后两原告搬出原居住地,在外居住至今。2016年1月9日,滨州市滨城区杨柳雪镇徐园村村民委员会出具证明,其内容为:本村张某1、王某因家中生活困难无劳力,到市里看大门维持生活。期间养子张某2在家把家中电冰箱、电视机、电风扇、空调、电锅全部卖掉,又将4袋小麦,3袋玉米连被子也卖掉,并把家具玻璃、门窗玻璃打烂,把房子翻了个底朝天,让两位老人无法生活。原告张某1、王某在收养被告张某2后,又收养了一个女儿,取名张丽华(1989年7月6日出生),现已出嫁。2015年7月,原告王某领取了山东省农村居民最低生活保障证,被告张某2现居住于滨州市滨城区某号。以上事实有收养协议、公证书两份、村委会证明及当事人陈述等在案佐证。

本院认为,原告张某1、王某自愿收养被告张某2,双方共同生活30余年,已经成立了养父母与养子女关系。2015年12月28日双方发生纠纷后,被告张某2居住于滨州市滨城区杨柳雪镇徐园村,两原告在外居住,难以共同生活。《中华人民共和国收养法》第二十七条规定:养父母与成年养子女关系恶化、无法共同生活的,可以协议解除收养关系。不能达成协议的,可以向人民法院起诉。本案中,原告张某1、王某与被告张某2家庭关系恶化,无法共同生活,两原告诉至法院要求解除收养关系,符合法律规定,依法应予解除。《中华人民共和国收养法》第三十条规定:收养关系解除后,经养父母抚养的成年养子女,对缺乏劳动能力又缺乏生活来源的养父母,应当给付生活费。两原告均已70岁高龄,无劳动能力又无生活来源,因两原告又收养了一个女儿,也已经成年,故被告张某2应当支付两原告一部分生活费,其支付标准按照山东省农村居民生活消费支出本院确定为每人每月200元。据此,依照《中华人民共和国收养法》第二十七条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、解除原告张某1、王某与被告张某2的收养关系;

二、被告张某2于收养关系解除后,每月支付原告张某1、王某生活费400元;

三、驳回原告张某1、王某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由原告张某1、王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  邓中华

二〇一六年七月四日

书记员  刘劲松