(2016)川0402民初1299号

杨洪与张云、毕光辉、四川华庆建设有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
攀枝花市东区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-29
所属地区
攀枝花市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨洪,张云,毕光辉,四川华庆建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

四川省攀枝花市东区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0402民初1299号原告杨洪,男,1966年4月30日生,汉族,住四川省攀枝花市东区。委托代理人魏世全,四川渡攀律师事务所律师。被告张云,男,1970年8月18日生,汉族,住四川省攀枝花市东区。被告毕光辉,女,1972年2月17日生,汉族,住四川省攀枝花市东区。二被告共同委托代理人袁勇,四川联一律师事务所律师。二被告共同委托代理人冯亮,四川联一律师事务所律师。被告四川华庆建设有限公司,住所地:攀枝花市江南二路二村春华小区4#楼。法定代表人张云,总经理。委托代理人张超,女,1979年10月25日生,住攀枝花市东区。

原告杨洪诉被告张云、毕光辉、四川华庆建设有限公司(下称华庆公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理。依法由

审判员吕艳荣适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告杨洪的委托代理人魏世全,被告张云、毕光辉的委托代理人袁勇、冯亮,被告华庆公司的委托代理人张超到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨洪诉称,被告张云、毕光辉及华庆公司从2010年开始陆续向原告杨洪借款合计3360000元,且一直没有还款。2013年1月17日,原、被告双方就借款一事进行了结算,被告方出具了一张借条,载明借款本金为4000000元,约定于同年5月30日归还。之后,被告只归还了借款600000元。2014年3月14日,三被告向原告杨洪出具了一份《承诺书》,约定原告杨洪将利息640000元免除,由三被告在2014年12月31日前归还尚欠的借款本金2760000元;如到期不归还,则应支付1000000元违约金。其后,被告方又归还了760000元,尚欠借款本金2000000元。原告杨洪遂依法起诉,请求判令三

被告:1、归还借款本金2000000元;2、支付从2015年1月1日起至2016年3月31日止的逾期借款利息150000元,并支付从2016年4月1日之日起至还清之日止的逾期利息(按银行贷款利率计算);3、支付违约金1000000元;4、三被告承担本案的诉讼费。三被告辩称,三被告出具《借条》及《承诺书》属实,但《借条》及《承诺书》都是在胁迫的情况下出具的,不是三被告的真实意思表示。而且,借款只有一次,是原告杨洪转款到被告张云的账上1800000元。原告杨洪对借款的发生的次数、金额均表示记不清楚,其仅凭借条及承诺书证明借款事实,是不成立的。另外,三被告已经归还了借款本金1454000元,原告杨洪在2014年7月3日收到现金100000元时,将小写写成了10000元,但大写金额仍是壹拾万元。另外,三被告转账4000元,原告杨洪提出不算归还的借款,三被告认为应当认定为归还的借款。

经审理查明,2013年1月17日,被告毕光辉、华庆公司(法定代表人张云)给原告出具了一张《借条》,其载明:“因借款人工程周转资金困难,特向杨洪多次借款共计4000000元(包括利息640000元),大写肆佰万元正,此款于2013年5月30日归还。”之后,被告毕光辉、张云、华庆公司归还了借款本金600000元。2014年3月14日,被告毕光辉、张云向原告杨洪出具了一份《承诺书》,主要内容为:被告毕光辉、张云、华庆公司多次陆续向原告杨洪借款4000000元,已经归还600000元,尚欠借款本金3400000元,原告杨洪免除借款利息640000元,于2014年5月31日前归还2100000元,2014年12月31日前归还660000元。同时承诺,逾期将支付违约金1000000元。另查明,被告毕光辉、张云、华庆公司归还借款本金1454000元。之后,因三被告未履行承诺义务,双方发生纠纷。以上事实有原、被告双方的身份证复印件,2015年10月17日商业银行转款4000转款凭证、2014年7月3日现金支出凭证及双方当事人的当庭陈述等在案佐证。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。在借款合同关系中,借款人负有到期返还借款的义务。借款人未尽到期还款的义务,应承担相应的民事责任。对本案当事人双方争议的焦点——案涉借款是3360000元还是1800000元,本院作如下评判:第一,根据本案查明的事实,可以认定三被告借款本金为3360000元。扣除已偿还的借款本金1454000元,三被告尚有1906000元借款本金至今未还。三被告提出其被胁迫出具《借条》及《承诺书》及原告不能详述借款事实而仅凭《借条》、《承诺书》是不能证明借款事实以及双方只有一笔1800000元借款等抗辩主张,缺乏事实依据。首先,三被告的抗辩主张,与其《借条》载明的内容相矛盾。三被告出具的《借条》明确双方为多次借款,并实际归还了借款本金600000元;其次,三被告还出具了《承诺书》,再次表明借款的事实,并对借款的金额及归还期限进行了明确,足以证明双方之间的民间借贷关系成立;再次,三被告提出《借条》、《承诺书》是被胁迫所为且借款仅1800000元的主张,未提供证据予以证明,应承担举证不能的法律后果。基于此,本院对被告方的上述抗辩主张,依法不予支持。第二,原告提出三被告尚欠本金2000000元的主张,缺乏事实依据。首先,被告提供了原告于2014年7月3日出具的现金支出凭证,虽然原告在收款数额中小写为10000元,但大写为壹拾万元整,应当认定收到的是100000元;其次,三被告提供了银行转账4000元的凭证,亦应当认定为归还借款本金。因此,三被告已经归还的本金为1454000元,尚欠本金1906000元(3360000-1454000元)。基于此,本院对原告要求被告归还借款本金合理部分的诉讼请求即1906000元,予以支持;其余部分不予支持。第三,原告主张的逾期利息及违约金的问题。原、被告双方只约定了违约金1000000元,并未约定逾期利息。现在,原告既主张了逾期利息又主张了违约金,应以二者之和不超出年利率的24%为限。原告主张的逾期利息、违约金之和已超出了年利率的24%;超出的部分,不应支持。因此,本院对原告要求支付违约金合理部分的诉讼请求,依法予以支持。因此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、张云、毕光辉、四川华庆建设有限公司于本判决生效后十日内一次性连带向杨洪偿还支付借款本金1906000元、违约金686160元,合计2592160元。

二、驳回杨洪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16000元,由张云、毕光辉、四川华庆建设有限公司连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。

审判员  吕艳荣

二〇一六年七月四日

书记员  侯佩伶