(2016)辽1102刑初60号

杨洪雨危险驾驶一审刑事判决书

法院
盘锦市双台子区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-30
所属地区
盘锦市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨洪雨
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

盘锦市双台子区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1102刑初60号公诉机关盘锦市双台子区人民检察院。被告人杨洪雨。1997年4月25日因犯抢劫罪被盘锦市双台子区人民法院判处有期徒刑四年;2003年9月22日因犯故意伤害罪被盘锦市中级人民法院判处有期徒刑十二年,2012年7月7日刑满释放。因本案于2015年12月2日被盘锦市公安局双台子分局取保候审,2016年3月31日被盘锦市双台子区人民检察院取保候审,同年4月28日被本院取保候审。盘锦市双台子区人民检察院以双检公诉刑诉(2016)58号起诉书指控被告人杨洪雨犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。盘锦市双台子区人民检察院指派检察员徐丽莉、代理检察员阎妍出庭支持公诉,被告人杨洪雨到庭参加诉讼,现已审理终结。盘锦市双台子区人民检察院指控:2015年11月27日16时20分许,被告人杨洪雨酒后驾驶捷达牌小型轿车由西向东行驶至盘锦市双台子区高家交通岗附近,与前方同向行驶的某捷达牌小型轿车追尾相撞,造成两车损坏。经双台子交警大队现场勘查及调查认定,当事人杨洪雨负此次事故的全部责任。经辽河公安局司法鉴定中心检验,犯罪嫌疑人杨洪雨血液乙醇含量118.3mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。公诉机关认为,被告人杨洪雨无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人杨洪雨对公诉机关指控的事实无异议。

经审理查明:2015年11月27日16时20分,在盘锦市双台子区高家交通岗处,被告人杨洪雨酒后驾驶捷达牌小型轿车由西向东行驶,与前方同向行驶的张某驾驶的某捷达牌小型轿车追尾相撞,造成两车损坏。经盘锦市公安局交通警察支队双台子交警大队现场勘查及调查认定,被告杨洪雨负此次事故的全部责任,张某无责任。经辽河公安司法鉴定中心检验,被告人杨洪雨血液中检验出乙醇成分,乙醇含量为118.3mg/100ml。上述事实的认定有公诉机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、案件来源及抓捕经过;2、被告人杨洪雨的户籍证明;3、机动车驾驶证、行驶证;4、公安交通管理检验程序处罚决定书;5、道路交通事故认定书;6、修车明细表及发票;7、被害人张某的陈述;8、被告人杨洪雨的供述与辩解;9、辽河公安司法鉴定中心检验报告;10、现场勘查照片。

本院认为,被告人杨洪雨醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为侵犯了交通运输安全及人身安全,构成危险驾驶罪,公诉机关指控被告人杨洪雨犯危险驾驶罪的罪名成立。鉴于被告人杨洪雨如实供述且当庭自愿认罪,认罪悔罪态度较好,可酌定对其从轻处罚。被告人杨洪雨醉酒后造成交通事故并负事故全部责任,应对其从重处罚。被告人杨洪雨具有前科犯罪,可酌定对其从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项之规定,

判决如下:被告人杨洪雨犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币六千元。(刑期自判决执行之日起计算)(罚金在本判决生效后三个月内一次性缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省盘锦市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份副本两份。

审 判 长  盖士贤

人民陪审员  陈仲薇

人民陪审员  吕铭琪

二〇一六年七月四日

书 记 员  付辰飞