海口市琼山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼0107刑初212号公诉机关海口市琼山区人民检察院。被告人符敏礼,男,1995年10月20日出生,汉族,住海南省东方市。因本案于2016年3月21日被海口市公安局琼山分局取保候审,同年4月22日被海口市琼山区人民检察院取保候审,同年6月17日被本院取保候审。辩护人钟淑娴,海南昌博律师事务所律师。被告人符俊,男,1995年1月1日出生,汉族,住海南省三亚市。因本案于2016年3月21日被海口市公安局琼山分局取保候审,同年4月22日被海口市琼山区人民检察院取保候审,同年6月17日被本院取保候审。辩护人陈瑜,海南圣合律师事务所律师。海口市琼山区人民检察院以海琼检公诉刑诉(2016)217号起诉书指控被告人符敏礼、符俊犯代替考试罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海口市琼山区人民检察院检察员罗彩云出庭支持公诉,被告人符敏礼及其辩护人钟淑娴、被告人符俊及其辩护人陈瑜到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月上旬某天,被告人符俊和吴某(未成年人,不起诉)经QQ聊天得知被告人符敏礼即将参加高考,三人经协商决定由符俊代替符敏礼考立定跳远,吴某代替符敏礼考100米短跑。2016年3月20日上午7时30分许,符敏礼携准考证进入海口市琼山区龙昆南路海南师范大学操场普通高考体育考场内,符敏礼即从操场围墙一个小铁门将准考证依次交给吴某、符俊进入操场待考。当监考老师对排队候考的考生核实完毕后,吴某即上前代替符敏礼参加完体育科目100米短跑,符俊在代替符敏礼考立定跳远时被监考老师当场抓获。监考老师通知符敏礼的带队老师到主席台,带队老师刘某叫几名同学帮忙找符敏礼,随后,符敏礼在一名同学的陪同下到主席台交待其犯罪事实。上述事实,被告人符敏礼、符俊在开庭审理过程中无异议,并有常住人口信息表,到案经过,报案书,准考证等书证,证人陈某军、符某望、杨某文、李某伟等人的证言,被告人符敏礼、符俊及同案人吴某的供述和辩解,辨认笔录及照片,现场勘查笔录、方位图及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人符敏礼让他人代替自己参加法律规定的国家考试,被告人符俊代替他人参加法律规定的国家考试,两人行为均构成代替考试罪,应依法惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。关于被告人符敏礼的辩护人提出被告人符敏礼系在读学生,犯罪时系初犯,犯罪情节较轻,认罪、悔罪态度好,主观恶性小,建议对被告人符敏礼从轻处罚的辩护意见。经查,被告人符敏礼在参加普通高考体育科考试的过程中,让他人代替自己考试,破坏了考试制度及人才选拔制度,妨碍公平竞争,对辩护人提出的被告人犯罪情节轻、主观恶性小的辩护意见,本院不予采纳。关于被告人符俊的辩护人提出在本案中系被告人符敏礼自己决定叫被告人符俊代替其考试,并不存在协商的过程,被告人符俊在共同犯罪中作用小,不是犯意发起者,不是主谋,更不是组织者,系从犯,被告人符俊的行为是初犯,恶性小,犯罪情节轻微,如实供述自己的罪行,认罪、悔罪态度好,犯罪结果危害性小,建议对被告人符俊从轻或者减轻处罚的辩护意见。经查,被告人符俊在参加普通高考体育科考试的过程中经被告人符敏礼提出让被告人符俊代替自己考试后,被告人符俊同意,这本身就是一个协商过程,该犯罪行为虽然经两被告人协商,但实施的行为并不相同,并不构成共同犯罪。被告人符俊明知被告人符敏礼系在参加普通高考体育科考试,而决定代替他人考试,破坏了考试制度及人才选拔制度,妨碍公平竞争,故对辩护人提出的被告人符俊犯罪情节轻微,主观恶性小,犯罪结果危害性小,在共同犯罪中属于从犯的辩护意见,本院不予采纳。对两辩护人提出被告人认罪、悔罪态度好,请求从轻处罚的辩护意见,予以采纳。鉴于被告人符敏礼、符俊被告人系在校读书学生,犯罪时系初犯,犯罪后如实供述自己的罪行,认罪、悔罪态度好,可以对两被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十四条之一第四款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人符敏礼犯代替考试罪,判处罚金人民币2000元。(罚金已缴纳。)二、被告人符俊犯代替考试罪,判处罚金人民币2000元。(罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省海口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 黄晓辉
二〇一六年七月四日
书记员 唐 俊附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百八十四条之一第四款代替他人或者让他人代替自己参加第一款规定的考试的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。