福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初1180号原告张光铜,男,1962年5月6日出生,汉族,住浙江省仙居县。委托代理人李伟明,福建知圆律师事务所律师。被告颜成武,男,1967年2月6日出生,汉族,住福建省厦门市海沧区。委托代理人彭辉跃,男,1969年5月31日出生,住福建省厦门市思明区。被告李珊珊,女,1964年6月10日出生,汉族,住福建省厦门市海沧区。委托代理人彭辉跃,男,1969年5月31日出生,住福建省厦门市思明区。
原告张光铜与被告颜成武民间借贷纠纷一案,本院受理后,依原告张光铜的申请追加李珊珊作为本案被告参加诉讼。其后,本院依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张光铜的委托代理人李伟明、被告颜成武和李珊珊共同委托的代理人彭辉跃到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张光铜诉称,2015年7月7日,被告颜成武以资金周转需要为由,向原告借款50万元,并向原告出具一份《借条》。《借条》约定“被告向原告借款人民币50万元,借款期限为一个月,月息为1.5%,到期连本带息一次性还清,若违约将按每日万分之五加收滞纳金”。同日,原告依约将50万元交付给被告。但是借款期限到期后,被告却迟迟未向原告偿还借款。
被告李珊珊与被告颜成武系合法夫妻关系,该债务是夫妻关系存续期间共同债务,故被告李珊珊应承担共同还款责任。为维护原告合法权益,因此诉至法院,请求判令:
一、二被告立即共同偿还原告50万元及利息暂计63000元(以50万元为基数,按月利率1.5%计算,从2015年7月7日起算至实际付款之日止,现暂算至2016年4月15日);
二、二被告立即支付原告逾期滞纳金暂计63000元(以50万元为基数,按日万分之五计算,从2015年7月7日起算至实际付款之日止,现暂算至2016年4月15日);
三、二被告承担本案全部诉讼费用。
被告颜成武辩称,向原告借了50万元属实。其于2016年3月3日通过其儿子颜厥骏账户汇款偿还了原告本金5万,该款项应该在本金扣除。
被告李珊珊辩称,其对该笔借款不知情,案涉借款应由颜成武个人承担,不是夫妻共同债务,其不应承担该债务。
经审理查明,2015年7月7日,被告颜成武向原告张光铜借款50万元,并出具《借条》交原告收执。双方在《借条》中约定,借款期限一个月。月息1.5%,到期连本带息一次性还清,若违约将按每日万分之五加收滞纳金。借款期限届满后,被告颜成武未清偿借款本息,原告因此诉至本院。另查明,一、被告颜成武与被告李珊珊于1990年5月25日登记结婚,现婚姻关系仍存续。
二、被告颜成武在庭审中举证转账记录的手机截图,拟证明其于2016年3月3日通过其子颜厥骏账户向原告还款5万元。原告张光铜确认收到该款,并确认案外人颜厥骏系被告颜成武儿子。但认为该款系因与案外人颜厥骏存在另外的法律关系由案外人转入,与案涉借款无关。假使该款被认定系用于偿还案涉借款,也应认定系用于支付案涉借款的利息或滞纳金,并非用于偿还案涉借款本金。以上事实有《借条》、银行转账记录、《婚姻证明》及庭审笔录等证据佐证,足以认定。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。原告张光铜主张被告颜成武向其借款50万元,被告颜成武予以确认,且有银行转账记录及《借条》佐证,本院予以认定。关于案外人颜厥骏汇入原告账户的5万元,因颜厥骏系被告颜成武儿子,其基于被告颜成武与原告之间存在的借贷关系向原告账户汇款用于偿还借款债务,符合常理,原告主张案外人系基于与原告存在其他法律关系而汇款给原告,但不能提供相应的证据证明其与案外人存在其他的法律关系,故原告主张该款非用于偿还案涉借款债务,本院不予采信,应认定该款系被告颜成武通过案外人颜厥骏账户向原告转账偿还案涉借款债务。鉴于双方对案涉借款债务的履行顺序未作约定,该款依法应认定系用于支付案涉借款利息。因此,原告诉请被告颜成武返还尚欠借款50万元并支付利息,合法有据,本院予以支持。因被告颜成武逾期还款,构成违约,原告诉请被告支付滞纳金,具有事实和法律依据,本院予以支持。因原告主张的利息及滞纳金的二项之和超过法律规定的保护范围,故利息和滞纳金应以借款本金为基数,按年利率24%的标准自借款之日起计算。案涉借款系发生在被告颜成武与被告李珊珊夫妻关系存续期间,被告李珊珊不能举证证明被告颜成武上述借款非用于家庭共同生活或家庭生产经营。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”依照上述规定,二被告不能证明该借款由被告颜成武与原告张光铜约定为个人债务,亦不能证明其二人在夫妻关系期间约定财产归各自所有,并且作为债权人的原告知道该约定,故本案债务应按夫妻共同债务处理,原告诉请被告李珊珊承担共同还款责任,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条之规定,
判决如下:
一、被告颜成武、李珊珊于本判决生效之日起十日内返还原告张光铜借款本金50万元并支付利息及滞纳金(利息及滞纳金以50万元为基数,按年利率24%的标准,自2015年7月7日起计算至本判决确定的还款之日止。应扣除被告颜成武已支付的5万元);
二、驳回原告张光铜的其他诉讼请求。若被告颜成武、李珊珊未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案案件受理费10900元减半收取5450元,由被告颜成武、李珊珊负担,于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审判员 郑松青
二〇一六年七月四日
书记员 许 晔附:本案所适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。一百零八条债务应当清偿……。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外