(2016)赣0121刑初201号

邓热英开设赌场一审刑事判决书

法院
南昌县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-15
所属地区
南昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
邓某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条

裁判文书全文

江西省南昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0121刑初201号公诉机关江西省南昌县人民检察院。被告人邓某某,女,1964年8月25日出生于江西省南昌县,身份证号3601211964********,汉族,小学文化,无业,住江西省南昌市南昌县小蓝经济开发区邓埠村邓埠自然村万高路***号。因犯开设赌场罪于2014年8月12日被本院判处拘役五个月,并处罚金人民币八千元。因本案于2016年1月19日被抓获归案,同年1月20日被刑事拘留,同年2月25日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。江西省南昌县人民检察院以南检公诉刑诉[2016]195号起诉书指控被告人邓某某犯开设赌场罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江西省南昌县人民检察院代检察员李博出庭支持公诉,被告人邓某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年,陈美菊、闵春香、熊淑云(均已判刑)等人租下周惠琴位于南昌县小蓝经济开区邓埠村一无招牌麻将馆,在麻将馆内利用牌九以流水庄、轮庄两种方式进行赌博,并按比例从赌场抽头。被告人邓某某在该赌场内提供高利贷服务,并非法获利。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人孙某等人的证言,辨认笔录,本院(2014)南刑初字第279号刑事判决书等相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某某明知他人实施赌博犯罪活动,而为他人开设的赌场提供高利贷资金,其行为已构成开设赌场罪。因此,公诉机关指控的罪名成立,适用的法律规定恰当。被告人邓某某曾因犯开设赌场罪被判刑,属有犯罪前科,可酌定从重处罚。庭审中,被告人能当庭自愿认罪,具有酌情从轻处罚情节。为维护社会管理秩序和良好的社会风尚,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,

判决如下:被告人邓某某犯开设赌场罪,判处拘役六个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月19日起至2016年7月18日止。),并处罚金人民币一万八千元(罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李小兰

人民陪审员  李国新

人民陪审员  熊莲娣

二〇一六年七月四日

书 记 员  周 璇