(2016)内01民终1706号

内蒙古泰莱汽车服务有限公司诉王敬劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-16
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
内蒙古泰莱汽车服务有限公司,王敬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内01民终1706号上诉人(一审原告)内蒙古泰莱汽车服务有限公司,住所地呼和浩特市回民区。法定代表人张子飏,该公司执行董事。委托代理人苗荣盛,内蒙古文盛律师事务所律师。委托代理人许春风,女,1978年2月7日出生,汉族,内蒙古利丰汽车有限公司职员,住呼和浩特市玉泉区。被上诉人(一审被告)王敬,男,1978年2月27日出生,汉族,无固定职业,住天津市红桥区。委托代理人侯海燕,内蒙古英南律师事务所律师。

上诉人内蒙古泰莱汽车服务有限公司(以下简称泰莱汽车公司)因与被上诉人王敬劳动合同纠纷一案,不服呼和浩特市回民区人民法院(2015)回民四初字第00169号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭审理了本案。上诉人泰莱汽车公司的委托代理人苗荣盛、许春风,被上诉人王敬的委托代理人侯海燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,2013年04月25日,王敬(乙方)与内蒙古泰祥汽车服务有限公司(甲方)签订《劳动合同书》一份。合同第一条约定,合同期限为3年,自2013年04月25日起至2016年04月24日止;合同第二条约定,工作地点呼和浩特市回民区海拉尔西街利丰汽车文化广场;合同第六条社会保险和福利约定,甲方必须依法参加社会保险,缴纳养老、医疗、工伤、生育、失业等社会保险。甲方应向乙方支付法定的津贴、补贴;合同第八条即合同的履行、变更、续订、解除和终止约定,……,10、乙方解除劳动合同,应当提前三十日以书面形式通知甲方;11、甲方有下列情形之一的,乙方可以解除劳动合同:(1)未按照劳动合同约定提供劳动保护或劳动条件的;(2)未及时足额支付劳动报酬的;(3)未依法为乙方缴纳社会保险费的;合同第十条经济补偿、违约责任和赔偿责任约定,(1)甲方向乙方支付经济补偿的情形:甲方依据本合同第八条第4、6、7款约定解除本合同;乙方依据本合同第八条第11款约定解除本合同;依照本合同第八条第12款第(4)项、第(5)项终止劳动合同的以及除甲方维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,乙方不同意续订的情形外;依照本合同第八条第12款规定终止固定期限劳动合同的;法律行政法规规定的其他情形。(2)乙方违反本合同规定解除劳动合同,或者违反劳动合同约定的保密事项或者竟业限制,对甲方造成经济损失的,应当承担赔偿责任。(3)甲方违反《劳动合同法》规定,给乙方造成损失的,应当依法承担赔偿责任。合同还约定了其他事项。王敬在合同书上签名。另查明,2013年11月28日,双方签订劳动合同变更协议,将用人单位由内蒙古泰祥汽车服务有限公司变更为内蒙古泰莱汽车服务有限公司,泰莱汽车公司在劳动合同变更协议上盖章,王敬签名。同日,内蒙古利丰汽车有限公司利丰人字(2013)100号关于品牌总经理的任免决定聘王敬任雪佛兰品牌总经理。2014年01月26日,内蒙古利丰汽车有限公司利丰人字(2014)008号关于成立品牌事业部及人员任免决定聘王敬任雪佛兰品牌事业部总经理。2014年03月26日,内蒙古利丰汽车有限公司为王敬出具薪资确认函,载明工资结构为:工资总额50万元,基础工资9.6万元,绩效工资40.4万元。2014年08月14日,泰莱汽车公司为王敬出具薪资确认证明一份,载明”兹有王敬同志,系我单位工作人员,在我单位工作1.5年,现任管理职务雪佛兰品牌事业部总经理。2014年,在我单位年度目标薪资为50万元,(大写:人民币伍拾万元整)。年度目标薪资组成结构为:工资总额=基础工资+绩效工资;基础工资为8000元/月,月度发放,年度共计96000元;绩效工资为101000元/季度,季度发放,年度共计404000元;年度合计为500000元。至2014年一季度末,雪佛兰品牌集团各门店总体累计净利润预算目标为256.27万元,雪佛兰品牌集团各门店总体累计净利润实现339.33万元,达成率为132.41%,雪佛兰品牌事业部总经理岗位应得一季度绩效工资为101000元;至2014年二季度末,雪佛兰品牌集团各门店总体累计净利润预算目标为542.16万元,雪佛兰品牌集团各门店总体累计净利润实现473.34万元,达成率为87.31%,雪佛兰品牌事业部总经理岗位应得一季度绩效工资为70700元;特此证明。”泰莱汽车公司在证明上盖章。王敬在任职期间,泰莱汽车公司并未按照合同约定按时足额发放王敬的基本工资,也未按时足额向社会保险部门缴纳王敬的社会保险费用(现已足额缴纳)。截至今日,泰莱汽车公司也未向王敬发放2014年09月份基础工资。再查明,2014年09月10日,王敬向泰莱汽车公司提出离职申请,于2014年09月29日正式离开工作岗位。因工资发放问题与泰莱汽车公司发生争议,于2014年10月29日王敬向呼和浩特市回民区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求1、申请人与被申请人解除劳动合同;2、被申请人向申请人支付拖欠工资、经济补偿金等项金额共计407969元;3、请求仲裁委员会裁决被申请人立即为申请人缴纳2014年19月社会保险费;4、请求仲裁委员会裁决被申请人依法配合申请人办理社会保险关系转移手续。呼和浩特市回民区劳动争议仲裁委员会作出回劳裁字(2014)第52号仲裁裁决书,裁决:1、申请人与被申请人劳动合同于2014年09月29日解除;2、被申请人支付申请人2014年16月绩效工资171700元、第三季度的绩效考核工资101000元;3、被申请人支付申请人2014年09月基本工资8000元;4、申请人自行缴纳2014年19月社会保险后携带相关单据向被申请人报销被申请人应当支付部分;5、被申请人支付申请人解除劳动关系经济补偿金11211元;6、被申请人配合申请人办理社会保险关系转移手续及开具离职证明;7、驳回申请人其他仲裁请求。呼和浩特市回民区劳动争议仲裁委员会在2014年11月12日开庭审理时,原告并未出示2014年第三季度的净利润是否达成考核目标情况的证据。还查明,本案在审理过程中,泰莱汽车公司向本院提出司法会计鉴定申请书,请求依法对2014年王敬任职雪佛兰品牌总经理期间管理的呼市、鄂尔多斯、兴安盟、赤峰、呼伦贝尔、乌兰察布、通辽、锡盟八家雪佛兰品牌店19月份净利润完成情况进行司法财务审计鉴定。在该院委托鉴定期间,因泰莱汽车公司提供的财务统计报表王敬不予认可,无法鉴定被退回。又查明,泰莱汽车公司2014年度第一季度销售雪佛兰品牌汽车750台、第二季度销售754台、第三季度销售747台、第四季度销售794台。一审法院认为,本案系劳动合同纠纷。其争议焦点为泰莱汽车公司的诉讼请求有无事实根据和法律依据,应否得到支持。就该争议焦点,该院认为,本案在提起诉讼前,已经过劳动仲裁前置程序,符合法律规定。王敬于2013年11月28日入职泰莱汽车公司担任雪佛兰品牌总经理。2014年01月26日,内蒙古利丰汽车有限公司利丰人字(2014)008号关于成立品牌事业部及人员任免决定聘王敬任雪佛兰品牌事业部总经理。至此,王敬与泰莱汽车公司建立劳动关系,泰莱汽车公司应当按照合同约定按时足额向王敬发放工资。但泰莱汽车公司至今没有向王敬发放2014年09月份的基本工资,应当承担向王敬发放工资的民事责任。根据泰莱汽车公司出具的薪资确认证明载明”至2014年一季度末,雪佛兰品牌集团各门店总体累计净利润预算目标为256.27万元,雪佛兰品牌集团各门店总体累计净利润实现339.33万元,达成率为132.41%,雪佛兰品牌事业部总经理岗位应得一季度绩效工资为101000元;至2014年二季度末,雪佛兰品牌集团各门店总体累计净利润预算目标为542.16万元,雪佛兰品牌集团各门店总体累计净利润实现473.34万元,达成率为87.31%,雪佛兰品牌事业部总经理岗位应得二季度绩效工资为70700元;”泰莱汽车公司应当支付王敬绩效工资171700元。对于2014年第三季度的绩效工资,在2014年11月12日呼和浩特市回民区劳动争议仲裁委员会开庭审理时,泰莱汽车公司并未提供第三季度雪佛兰品牌集团各门店总体累计净利润考核结果,应当承担举证不能的法律后果。在该院开庭审理时,虽然泰莱汽车公司提交了第三季度雪佛兰品牌集团各门店总体累计净利润考核结果为亏损,但王敬对泰莱汽车公司出示的证据不予认可,且该证据为泰莱汽车公司自己编制,其证明效力存在瑕疵,该院不予采信。后经该院与上海通用汽车有限公司调查核实,泰莱汽车公司第三季度的销售情况与第一季度、第二季度的销售情况基本持平。据此,泰莱汽车公司在庭审时提交的证明第三季度亏损500%的证据,该院不予采信。故泰莱汽车公司应当向王敬支付2014年第三季度的绩效工资101000元。因泰莱汽车公司未及时足额支付劳动报酬,导致王敬提出解除劳动关系。因此,泰莱汽车公司应当向劳动者支付经济补偿。故泰莱汽车公司的诉讼请求于法无据,该院不予支持。关于泰莱汽车公司要求确认已经为王敬缴纳了2014年19月份社会保险的诉讼请求,事实清楚,证据充分,该院予以支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第(二)项、第四十六条第(一)项、第四十七条、第五十条的规定,

判决如下:

一、解除原告内蒙古泰莱汽车服务有限公司与被告王敬的劳动关系;

二、原告内蒙古泰莱汽车服务有限公司支付被告王敬2014年19月份的绩效工资272700元;

三、原告内蒙古泰莱汽车服务有限公司支付被告王敬2014年09月份基本工资8000元;

四、原告内蒙古泰莱汽车服务有限公司支付被告王敬解除劳动关系经济补偿金11211元;

五、原告内蒙古泰莱汽车服务有限公司已经为被告王敬缴纳了2014年19月份社会保险费用。案件受理费5元,该院已减半收取,由原告内蒙古泰莱汽车服务有限公司承担。

上诉人泰莱汽车公司不服一审判决,向本院提出上诉称,一审法院查明和认定的事实不清、证据不足,且在证据认定上严重违反法定程序。一审确认泰莱汽车公司与王敬建立了劳动合同关系,王敬仅是泰莱汽车公司的一名员工,不能以其他七家公司的经营数据来证明其应获得相应薪资待遇。王敬提交的2014年8月14日”薪资确认证明”中提到的数据是雪佛兰品牌8家法人公司的汇总数据,但该”证明”所盖公章是泰莱汽车公司一家公司的公章,因此该”证明”不具有真实性、合法性和关联性。本案中双方争议的是2014年一至三季度的绩效工资,双方当事人提交的数据是财务报表中的利润额,并未对销售台次提供任何数据,不知一审法院的数据采自何处。一审法院以泰莱汽车公司提供的财务报表是自己编制的为由不予采信,但每个公司的财务报表均是根据自己销售情况自行编制。事实上,王敬在泰莱汽车公司并未完成销售任务,达成季度净利润预算目标,因此其不能取得2014年一至三季度的绩效工资。关于王敬2014年9月的工资,由于其2014年未办理工作交接和离职手续,且在公司账面上有3万元的借款,因此泰莱汽车公司仅是将其工资暂停支付。综上,一审法院认定事实错误,严重违反法定程序,请求二审法院撤销一审判决第二项、第三项、第四项,改判泰莱汽车公司不承担支付义务,并由王敬承担全部诉讼费用。

被上诉人王敬答辩称,王敬的职位是上级主管部门任职的,其管辖工作涉及8个地区雪佛兰品牌。因泰莱汽车公司长期拖欠王敬的薪资,故该公司在2014年8月14日签了《薪资确认证明》。在该《薪资确认证明》中泰莱汽车公司明确了王敬的职务、薪资标准、2014年第一季度和第二季度的考核结果和应发薪资金额。一审法院在泰莱汽车公司不能提供有效的、符合财务规定和法律规定的证据证明其经营结果和利润结果的情况下,调取了相关证据完全符合法律程序,也符合事实情况。至于泰莱汽车公司提到的3万元借款的事宜,属于王敬在履行职务期间与泰莱汽车公司发生的业务借贷关系,与本案劳动争议内容无关,且王敬已经偿还了该笔借款。综上,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审中,上诉人泰莱汽车公司新提交了两份证据,一份为(2015)呼民四终字第00469号民事判决书,拟证明王敬向公司借款3万元,因此王敬离职时9月份的工资扣发在公司账面;另一份证据为”调取证据申请书”和上海通用汽车公司的回复,拟证明一审法院调取该证据未经质证就作为定案依据,且上海通用公司的回复并不反映8家门店的情况,销售台次不能反映净利润情况。二审

经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致,本院予以确认。

本院认为,本案争议焦点是:

一、上诉人泰莱汽车公司是否应该支付被上诉人王敬2014年19月份绩效工资272700元;

二、泰莱汽车公司是否应支付王敬2014年9月份的基本工资8000元;

三、泰莱汽车公司是否应支付王敬解除劳动合同关系的经济补偿金11211元。针对第一个争议焦点,根据王敬提供的”薪资确认证明”可以认定泰莱汽车公司对王敬第一季度和第二季度的绩效工资数额为171700元予以确认。泰莱汽车公司认为该证明不具有真实性、合法性和关联性,但其未举证证明该”薪资确认证明”所盖公章系伪造,故对于该”薪资确认证明”的真实性、合法性、关联性本院予以认可。对于第三季度的绩效工资问题,由于泰莱汽车公司提供的”2014年1季度、2季度净利润及拉通补差考核结果”系该公司自行编制,且与王敬提交的”薪资确认证明”数据不相符,故对该证据不予认可。对于一审法院调取关于雪佛兰品牌汽车销售数量的证据,泰莱汽车公司认为该证据未经双方质证,不能作为认定案件事实的证据,对此,在二审庭审中已对该证据当庭质证,一审虽然存在程序上的瑕疵,但不影响本案基本事实的认定,因此对于该证据应予认可。经一审法院与上海通用汽车有限公司调查核实,泰莱汽车公司第三季度的销售情况与第一季度、第二季度的销售情况基本持平。据此,泰莱汽车公司在庭审时提交的证明第三季度亏损500%的证据,不应予以认可。泰莱汽车公司应支付王敬2014年第三季度的绩效工资101000元。故一审判决认定泰莱汽车公司支付王敬2014年19月份绩效工资272700元并无不当。针对第二个争议焦点,泰莱汽车公司认可并未发放王敬9月份的工资,其理由是王敬在公司账面上有3万元的借款未还。王敬向泰莱汽车公司借款与本案是不同的法律关系,不能在本案中一并处理,故泰莱汽车公司应支付王敬2014年9月份的基本工资8000元。针对第三个争议焦点,泰莱汽车公司因未及时向王敬支付劳动报酬,导致王敬提出解除劳动关系,故该公司应该支付王敬经济补偿金11211元。综上,泰莱汽车公司的上诉理由不能成立,其上诉请求不应予以支持。原审法院认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由泰莱汽车公司负担。本判决为终审判决。

审判长  贾慧芳

审判员  郭籽良

审判员  徐晓凡

二〇一六年七月四日

书记员  韩 晶