(2016)赣0926民初135号

徐某与兰某甲同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
铜鼓县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-15
所属地区
铜鼓县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
徐某,兰某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第一条,第三条,第七条第一款,第八条,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

江西省铜鼓县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0926民初135号

原告:徐某,自由职业。

被告:兰某甲,农民。

原告徐某(以下简称原告)诉被告兰某甲(以下简称被告)同居关系子女抚养纠纷一案,于2016年2月23日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

审判员陈任生担任

审判长,与

人民陪审员张娜、戴维忠组成合议庭,

书记员刘萍担任记录,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼。被告经本院依法送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告恋爱同居期间于××××年××月××日生育女儿兰某乙(尚未登记户籍),双方经过两年时间的相处和考虑,因性格不合,感情基础不牢,至今未登记结婚,双方也没有结婚的意愿。因女儿的抚养问题,原、被告曾协商,但无法达成一致。原告认为,女儿兰某乙应由原告随带抚养更为合适,理由是:

一、女儿兰某乙现尚不满两周岁,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活。”原、被告的子女抚养问题应参照上述意见处理,以便更好地保障原、被告之女所应当享有的其与婚生子女的同等权利。

二、原告生育女儿兰芯某,于××××年××月××日在医院做了结扎绝育手术,已不再具有生育能力。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条规定:“对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;……”上述司法解释对于两周岁以上的子女抚养问题都已经规定应优先由女方随带抚养,根据司法解释的精神,对于两周岁以下的子女则更应优先考虑由女方随带抚养。

三、被告曾有过婚姻经历,与前妻育有一子,现由被告随带抚养,出于亲子情感考虑,而原告现并未随带有子女,女儿兰某乙由原告随带抚养也更为合适。

四、被告家住本县排埠镇永丰村乡下,离学校较远,交通不便,不利于今后小孩上学,被告自己没有时间抚养小孩,由其年事已高的父母代某也不方便。相比之下,原告已经在本县县城购置房产,并常年在县城居住,能更加方便小孩的生活起居和学习。女儿兰某乙从出生后一直在铜鼓县城居住、生活,今后也需要在县城生活、上学,因此被告需要支付的抚养费应参照城镇户籍标准确定,并依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条第二款的规定,支付女儿的抚养费直至其能独立生活为止,以更好的地保障原告及小孩的正当权益。原、被告同居期间,没有添置共同财产,各自名下负有的债务应由各自负责偿还。此后不得干涉各自的独立生活。现请求人民法院支持我的诉讼请求:1、请求法院判令原、被告之女兰某乙由原告徐某随带抚养,被告每月支付1500元抚养费至其独立生活时止;2、请求法院判令原、被告各半承担本案诉讼费用。被告未到庭进行答辩,也未向本院提交书面答辩意见。在庭审中,当事人举证如下:为证明自己的诉称事实,原告向本院提供的证据材料有:(一)原、被告女儿兰某乙出生证,证明女儿兰某乙系原、被告之女;(二)疾病诊断证明,证明原告已做结扎手术,没有生育能力;小孩应由原告抚养;(三)房产证,证明原告在县城有房子,原告抚养有利于小孩成长。综上,本院对上述证据认定如下:对原告提供的证据(一)真实性、合法性、关联性予以确认;对证据(二)真实性、合法性和关联性予以确认;对证据(三)真实性、合法性、关联性予以确认。综上认证,本院认定本案事实如下:原、被告相恋后,于2013年8月份共同生活在一起,并于××××年××月××日在铜鼓县人民医院生育一女,取名兰某乙,目前未上户籍,出生医学证明编号为0360586317,兰某乙出生后一直由原告随带抚养。双方于××××年××月份为止不再共同生活,共同生活期间两人未办理结婚登记手续。原告于××××年××月××日入院进行选择性剖宫分娩和输卵管结扎。原告单独所有赣铜房权证私字第××号房产,房屋坐落于铜鼓县永宁镇城南东路230号附1号紫煜佳小区1幢1单元1-201号,建筑面积94.92㎡。另查明,江西省2015年度城镇居民人均生活消费支出:16732元/年。

本院认为:未经婚姻登记机关登记确认的婚姻关系不受法律保护,但非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。本案中,原告与被告同居期间生育一女兰某乙,现原告请求由其随带抚养。目前兰某乙未满两周岁,一般随母方生活,且原告已做绝育手术,兰某乙年满两周岁后也应优先考虑由原告随带抚养,另外原告有经济收入,亦在铜鼓县城有稳定居所,有一定的抚养能力和抚养条件。而被告未到庭进行答辩,也未向本院提交书面答辩意见,本院无法查实其对女儿兰某乙由谁抚养的意见,也无法查实其抚养能力和抚养条件。综合原告的具体情况,以有利于子女健康成长,

本院认为原、被告非婚生女兰某乙由原告继续随带抚养为宜,故对原告请求由其随带抚养女儿兰某乙的主张予以支持。不直接抚养非婚生子女的生父和生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。原告未举证证明抚养女儿兰某乙所需的合理费用,也未举证证明被告的负担能力,故本院根据铜鼓县实际生活水平确认其抚养费,兰某乙出生在铜鼓县城,且在铜鼓县城抚养,可根据上一年度江西省城镇居民人均生活消费支出计算其抚养费。故被告应向原告每月支付兰某乙抚养费697元,原告要求被告向其每月支付1500元抚养费的主张本院不予支持。本案因被告未到庭无法调解,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、第三十六条、第三十七条、第三十八条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条、第3条、第7条、第8条、第11条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四之规定,

判决如下:

一、原告徐某与被告兰某甲之女兰某乙由原告徐某随带抚养,被告兰某甲自2016年7月份起向原告徐某每月支付兰某乙抚养费697元(即8364元/年)至其成年时止,当年上半年抚养费在当年6月30日前付清,当年下半年抚养费在当年12月31日前付清;

二、原告徐某随带抚养兰某乙期间,被告兰某甲有探望的权利,原告徐某应当予以协助,兰某乙成年后随父随母由其自行选择;

三、案件受理费300元,由原告徐某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至宜春市中级人民法院,账号:02×××48,开户银行:中国农业银行宜春市分行营业部袁山大道分理处。如逾期不交,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  陈任生

人民陪审员  张 娜

人民陪审员  戴维忠

二〇一六年七月四日

书 记 员  刘 萍附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。……第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条两周岁以下的子女,一般随母方生活。……第3条对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;……第7条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。第8条抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。第11条抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。