山东省泗水县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗民初字第1677号原告刘洪秋,男,1965年7月14日出生,汉族,个体工商户。委托代理人(特别授权)李峰,山东××律师事务所律师。被告曹国亮,男,1969年12月24日出生,汉族,居民。委托代理人(特别授权)刘波,山东××××律师事务所律师。被告吴绍光,男,1958年10月4日出生,汉族,居民。委托代理人(特别授权)刘波,山东××××律师事务所律师。被告天安财产保险股份有限公司临沂中心支公司。地址:临沂市兰山区。负责人沈涛,总经理。委托代理人(特别授权)李轲,山东××律师事务所律师。
原告刘洪秋与被告曹国亮、临沭县庞大货物运输有限公司(以下简称庞大运输公司)、天安财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,被告曹国亮以吴绍光系肇事车辆实际车主,申请追加吴绍光为本案共同被告,原告刘洪秋撤回对被告庞大运输公司的起诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘洪秋的委托代理人李峰,被告曹国亮、吴绍光的委托代理人刘波、被告保险公司的委托代理人李轲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘洪秋诉称,2015年10月7日21时许,被告曹国亮驾驶鲁Q×××××重型半挂车沿327国道由东向西行驶,行至327国道224公里100米(泉林柳河村)处时,与前方顺行的行人刘洪秋、刘洪秋发生碰撞,致刘洪秋、刘洪秋受伤,造成交通事故。原告在泗水县××十字医院治疗,后转入济宁市人民医院治疗,现已花费大量医疗费并造成伤残,车辆在被告保险公司投保有交强险和商业险,请求法院判令被告赔偿原告各项损失共计439367.1元。
被告曹国亮辩称,事故属实,车辆是从庞大运输公司购买,只是未及时过户,实际车主是吴绍光,曹国亮是吴绍光雇佣的驾驶员。肇事车辆在被告保险公司投保交强险及主挂各50万元(含不计免赔)的第三者责任保险,应由保险公司进行赔付。事故发生后,车主吴绍光为二原告垫付3000元医疗费、在交警队缴纳4万元,请求在本案中一并处理。
被告吴绍光辩称,事故属实,车辆是从庞大运输公司购买,只是未及时过户,实际车主是吴绍光,曹国亮是吴绍光雇佣的驾驶员。肇事车辆在被告保险公司投保交强险及主挂各50万元(含不计免赔)的第三者责任保险,应由保险公司进行赔付。事故发生后,车主吴绍光为二原告垫付3000元医疗费、在交警队缴纳4万元,请求在本案中一并处理。
被告保险公司辩称,在核实保单信息、车辆信息,对原告的合理损失我公司同意在保险限额内承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费等程序性费用我公司不予承担。经审理本院认定,2015年10月7日21时许,被告曹国亮驾驶鲁Q×××××重型半挂车沿327国道由东向西行驶,行至327国道224公里100米(泉林柳河村)处时,与前方顺行的行人孔某、刘洪秋发生碰撞,致孔某、刘洪秋受伤,造成交通事故。泗水县公安局交通警察大队出具泗公交认字(2015)第00384号道路交通事故认定书,证实被告曹国亮承担事故的全部责任,原告刘洪秋无责任。事故发生后,原告刘洪秋于2015年10月7日至2015年12月9日先后在泗水县人民医院、济宁医学院附属医院住院治疗共62天,共花费医疗费、检查费等共计135571.9元。泗水县人民医院、济宁医学院附属医院住院病案及诊断证明记载原告刘洪秋“急性特重型颅脑损伤:双额颞部硬膜下积液、弥漫性轴索损伤、蛛网膜下腔出血、颅底骨折并颅内积气、额骨及筛骨骨折;颈椎间盘突出症;眼部外伤:左眶上壁及内侧壁骨折;胸部外伤:多发肋骨骨折(左8、11肋骨及右10、11肋骨)、右胸12横突、棘突骨折、双肺挫伤、双侧胸腔积液;肺炎;腰部外伤:L1、2、4右侧横突及L1棘突骨折;腰椎间盘突出症;腰5椎弓崩裂;膝关节外伤、左胫骨平台骨折;胆囊炎;腹部闭合性损伤:右肾挫伤;骨盆骨折:左侧髂骨骨折、右侧髋臼骨折、双侧耻骨梳及坐骨支骨折;副鼻窦炎;全身多发擦挫伤”,出院记录记载“注意休息,营养饮食”。原告刘洪秋主张由其女儿、女婿护理。原告刘洪秋提交泗水县泉林镇银月玩具厂营业执照及货物订单,证实其经营玩具加工、销售,并主张其误工费、伤残赔偿金按照城镇标准计算。济宁正诚法医司法鉴定所于2016年4月9日出具(2016)临鉴字第432号伤残鉴定意见书,证实原告刘洪秋交通事故致1、急性特重性颅脑损伤(双颞叶脑桥、脑干脑挫裂伤、双额颞部硬膜下积液、蛛网膜下腔出血、弥漫性轴索损伤、颅底骨折并颅内积气、额骨及筛骨骨折、左眶壁骨折),已行“颅骨钻孔外引流术”,目前反应迟钝,语速慢,发音欠清晰,双侧眼-膝-胫试验(+),双侧踝阵挛,站立不稳,步态蹒跚等神经功能障碍,日常生活有关的活动能力部分受限,属道路交通事故Ⅷ级伤残。2、多发肋骨骨折(左第8、11肋骨、右第10、11肋骨,共4根),五胸廓畸形及呼吸功能障碍,属道路交通事故Ⅹ级伤残。3、第1、2、4腰椎右侧横突骨折并第1腰椎棘突骨折,腰部活动度丧失14.66%,属道路交通事故Ⅹ级伤残。4、骨盆骨折(左髂骨骨折、左髋臼骨折、双耻骨梳及坐骨骨折)畸形愈合,属道路交通事故Ⅹ级伤残。5、左胫骨平台骨折,已行“左下肢石膏外固定术”,左下肢功能丧失10.76%,属道路交通事故Ⅹ级伤残。6、误工期365日。原告支付鉴定费1200元。原告刘洪秋另主张交通费3656元。被告曹国亮系被告吴绍光雇佣的司机。事故发生后,被告吴绍光为原告刘洪秋垫付医疗费33000元。肇事车辆鲁Q×××××重型半挂车在被告保险公司投保有机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)、主挂车均投保保额为50万元的第三者责任商业保险(以下简称商业险)及不计免赔,发生事故时在保险期内。
本院认为,被告曹国亮驾驶鲁Q×××××重型半挂车与原告刘洪秋发生碰撞,致原告刘洪秋受伤,造成交通事故,事实清楚,泗水县公安局交通警察大队出具交通事故认定书,证实被告曹国亮负事故全部责任,原告刘洪秋无责任,当事人均无异议,本院予以认定。被告曹国亮系被告吴绍光雇佣人员,原告刘洪秋的损失应由被告吴绍光承担赔偿责任。肇事车辆在被告保险公司投有交强险及商业险,应首先由被告保险公司在交强险限额内及根据保险合同由商业险承担赔偿责任。原告刘洪秋的损失包括:1、医疗费。根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证、费用清单,结合病历和诊断证明等相关证据确定原告刘洪秋支出医疗费135571.9元。2、后续治疗费。因原告刘洪秋未提供证据佐证,不能确定具体数额,可待实际发生后另行主张。3、误工费。原告刘洪秋经营玩具加工、销售,并办理有工商营业执照及货物订单予以证实,本院予以认定,其主张按照每天80.06元计算其误工费不超出同行业年平均工资标准,本院予以支持。原告因伤致残持续误工的,误工时间应计算至定残日前一天,共计计186日,误工费为14991.6元。4、护理费。原告刘洪秋伤情较重,其住院病案长期医嘱单中多处记载“一级整体护理、二级整体护理、卧床休息”,原告刘洪秋主张二人护理符合常理,本院予以支持。按照护工工资标准每人每天60元计算,陪护62天,共计7440元。5、住院伙食补助费。原告刘洪秋住院62天,其主张每天按20元计算不超出法律规定,计款1240元。6、伤残赔偿金。济宁正诚司法鉴定所证实原告刘洪秋构成Ⅷ级伤残一处、Ⅹ级伤残四处,被告保险公司虽提出异议,但在预留时间内未提交书面重新鉴定申请并预交鉴定费用,对该异议本院不予采信。原告刘洪秋户籍性质为农民,居住地亦为农村,且其营业执照登记日期为2015年4月8日,距离事故发生时不足一年,因此应按法庭辩论结束前上一年度农村居民可支配收入12930元×20年×38%=98268元。7、营养费。结合原告伤情及病历记载,对其营养费1240元的主张,本院予以支持。8、交通费。结合原告伤情、住院地点、天数,本院酌情支持2500元(含救护车费500元)。9、鉴定费。原告刘洪秋支出鉴定费1200元,因属于间接损失,应由被告吴绍光予以承担。原告刘洪秋损失共计262451.5元,由被告保险公司在交强险限额及商业险范围内承担261251.5元,由被告吴绍光赔偿鉴定费1200元,被告吴绍光已为原告刘洪秋垫付医疗费33000元,原告刘洪秋应返还给被告吴绍光31800元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第五条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司临沂中心支公司赔偿原告刘洪秋各项损失共计261251.5元,限于本判决生效之日起十日内一次性支付。
二、被告吴绍光赔偿原告刘洪秋各项损失共计1200元,已支付33000元,由原告刘洪秋返还被告吴绍光31800元,限于本判决生效之日起十日内一次性支付。
三、驳回原告刘洪秋的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7890元,保全费1170元,由被告吴绍光负担5237元及保全费1170元,由原告刘洪秋负担2653元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 单良超
人民陪审员 张俊芹
人民陪审员 王 凯
二〇一六年七月四日
书 记 员 王 瑞