(2016)粤0604民初4486号

佛山市禅城区荣锋顺物流信息服务部与中国平安财产保险股份有限公司江门市恩平支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-21
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司江门市恩平支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初4486号原告佛山市禅城区荣锋顺物流信息服务部。经营者陈宝强,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。委托代理人吴文英,广东金鸵律师事务所律师。委托代理人陈玉婷,广东金鸵律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司江门市恩平支公司。负责人黄炳根。

原告佛山市禅城区荣锋顺物流信息服务部诉被告中国平安财产保险股份有限公司江门恩平支公司保险合同纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,适用简易程序,由

审判员陈丹独任审理,于2016年6月24日公开开庭。原告委托代理人吴文英到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年1月21日14时20分,黄伟山驾驶粤E×××××号重型牵引车沿大江路由北往南方向行驶,其车头与杨燕朝乘坐的由张有荣驾驶的粤E×××××号摩托车(由北往南方向行驶)发生碰撞,造成杨燕朝受伤、车辆损坏的道路交通事故。佛山市公安局禅城分局交通警察大队认定黄伟山承担此事故的全部责任,张有荣、杨燕朝不承担此事故的责任。原告系粤E×××××号重型牵引车的所有权人,原告就该车辆向被告投保了机动车交通事故责任强制保险和含不计免赔在内的的责任限额为1000000元的商业第三者责任保险,事故发生在保险期间内。事故发生后,原告向伤者杨燕朝先行垫付了医疗费26386.58元,后杨燕朝向佛山市禅城区人民法院起诉主张赔偿,佛山市禅城区人民法院依法受理作出(2015)佛城法庙民初字第291号《民事判决书》,判决被告中国平安财产保险股份有限公司江门市恩平支公司赔偿伤者杨燕朝91966.88元,该笔赔偿款已扣减完原告先行支付的医疗费26386.58元。现该判决书已生效,原告多次要求被告根据保险条款的约定办理理赔手续支付原告先行垫付的医疗费26386.58元,被告却故意拖延赔付且不予理会。原告认为,被告作为粤E×××××号重型牵引车的承保公司,依法应当在保险责任限额内承担赔偿责任。为此,原告诉至法院请求判令:1、被告在保险责任赔偿限额范围内赔偿原告垫付的医疗费26386.58元;2、被告承担本案全部诉讼费。被告中国平安财产保险股份有限公司江门市恩平支公司未到庭参加诉讼,提交书面答辩意见如下:原告与被告成立保险合同关系,双方应按保险合同的约定履行。涉案事故发生在保险期间内,被告只承担国家基本医疗保险范围内合理治疗费用的赔偿责任,请法院依法核实原告主张的医疗费用损失是否合理,超出国家基本医疗保险范围的损失不应由被告负担。

经审理查明,原告为其所有的粤E×××××号重型半挂牵引车车辆向被告投保机动车保险,承保的险种有交强险、商业第三者责任险、不计免赔率等,商业第三者责任险的保险金额/责任限额为1000000元,保险期间自2012年3月21日0时起至2013年3月20日24时止。被保险人为原告。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条约定:“在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。”《中国平安机动车辆商业第三者责任保险条款》第一条约定:“在保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人在使用保险车辆过程中发生意外事故,致使第三者遭受人身伤亡或财产直接损毁,依法应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人对于超过机动车交通事故责任强制保险各分项赔偿限额以上的部分,按照本保险合同的规定负责赔偿。2013年1月21日14时20分许,黄伟山驾驶粤E×××××号重型半挂牵引车沿佛山市禅城区大江路由北往南方向行驶,与张有荣所驾驶的粤E×××××号二轮摩托车(搭载杨燕朝)碰撞,导致杨燕朝、张有荣受伤及车辆损坏的交通事故。交警部门对本起交通事故的责任认定:黄伟山承担此次交通事故的全部责任,杨燕朝与张有荣无责任。杨燕朝受伤后被送往佛山市禅城区中心医院有限公司、白云区同和街社区卫生服务中心住院治疗及南方医科大学南方医院进行门诊治疗。在上述住院及门诊治疗过程中,杨燕朝自行支付医疗费7783.17元,本案原告垫付了杨燕朝于佛山市禅城区中心医院有限公司的医疗费26386.58元。事故发生在保险期间内。原告为黄伟山的雇主,事发时黄伟山正在履行职务。原告于2013年1月21日向被告申请索赔垫付的医疗费用,被告拒绝赔偿。另查明,2015年7月2日,杨燕朝以黄伟山、佛山市禅城区荣锋顺物流信息服务部、中国平安财产保险股份有限公司江门市恩平支公司为被告提起道路交通事故损害赔偿诉讼。该案经本院审理作出(××)××庙民初字第291号民事判决,确认:杨燕朝的医疗费5393.88元、住院伙食补助费6700元、营养费等各项损害费用合计91966.88元,应由中国平安财产保险股份有限公司江门市恩平支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿杨燕朝89573元、在商业第三者责任保险限额范围内赔偿杨燕朝2393.88元。其中原告的医疗费损失未包含佛山市禅城区荣锋顺物流信息服务部已垫付的费用26386.58元及无关费用。佛山市禅城区荣锋顺物流信息服务部垫付的医疗费可自行向中国平安财产保险股份有限公司江门市恩平支公司理赔。该判决书已于2016年5月25日生效。以上事实,有原告的营业执照、组织机构代码证、经营者身份证、被告的工商公示信息、粤E×××××车辆行驶证、道路运输证、机动车交通事故责任强制保险单、综合保障计划保险单、机动车交通事故责任强制保险条款、机动车辆商业保险条款、道路交通事故认定书、(2015)佛城法庙民初字第291号民事判决书、索赔申请书及当事人陈述在案为凭,本院予以确认。

本院认为,原告在被告处为其所有的车辆投保了机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险,双方的保险合同关系是在平等自愿的基础上成立的,合法有效,应受法律的保护。本案中原告提供的其为伤者杨燕朝垫付的医疗费发票金额为26386.58元,且本院在(××)××庙民初字第291号民事判决书中也已确认杨燕朝的该项医疗费已由原告垫付。该医疗费为杨燕朝在本次交通事故中所产生的医疗费,该费用属于保险公司赔偿范畴,但由于杨燕朝在本次交通事故中所产生的医药费、住院伙食补助费等已超出交强险中医疗费用赔偿限额,对超出交强险的部分,应在商业第三者险赔偿限额内予以赔偿。原告垫付的该笔医疗费未超出商业第三者险赔偿限额,故被告应在商业第三者责任险中予以赔付。综上所述,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条的规定,缺席

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司江门市恩平支公司在本判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山市禅城区荣锋顺物流信息服务部支付保险赔偿款26386.58元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费460元,因适用简易程序减半收取230元,由被告中国平安财产保险股份有限公司江门市恩平支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员 陈 丹

二〇一六年七月四日

书记员 黄妙玲附适用法律条文:《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三条第一款保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。