(2015)龙新民初字第7548号

龙岩市金鹏金属材料有限公司与游崇亮、王宁买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-01
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
龙岩市金鹏金属材料有限公司,游崇亮,王宁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国物权法》:第二百一十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙新民初字第7548号原告龙岩市金鹏金属材料有限公司,住所地福建省龙岩经济技术开发区黄邦路3号。法定代表人唐耀强,董事长。委托代理人廖冠兴,福建紫衫律师事务所律师。委托代理人项水君,福建紫衫律师事务所实习律师。被告游崇亮,男,1981年12月24日出生,汉族,住龙岩市新罗区。被告王宁,男,1975年8月13日出生,汉族,住龙岩市新罗区。委托代理人郑希明,福建吉弘律师事务所律师。

原告龙岩市金鹏金属材料有限公司与被告游崇亮、王宁买卖���同纠纷一案,本院于2015年9月18日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人廖冠兴,被告王宁及其委托代理人郑希明到庭参加诉讼。被告游崇亮经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告龙岩市金鹏金属材料有限公司诉称,2013年9月27日、2013年9月29日、2013年9月30日,被告游崇亮、王宁向原告购买钢材。2013年9月30日,被告王宁于结算单上确认尚欠原告钢材款共计240997.64元,并向原告出具欠条一份,承诺于2013年10月4日前付清,逾期未付同意自2013年10月5日起按月息3%支付违约金。2013年11月3日,被告游崇亮、王宁共同向原告出具一份承诺书,承诺尚欠原告钢材款240000元,于2013年11月13日前付清。此后,被告仅支付40000元,余款至今未付。同时,被告游崇亮因无力偿还欠款,将其名下的闽F×××××号别克牌小轿车质押给原告。被告王宁于2014年1月10日再向原告出具承诺书,承诺将于2014年1月25日付清欠款,若未付清承担法律责任(房子抵押),房子收归金鹏等。但两被告至今未付清钢材款,原告催讨未果,故诉至法院,请求判令:1、被告游崇亮、王宁立即共同偿还原告钢材款20万元,并支付该款自2013年10月5日起至款清之日止,按月利率2%计算的违约金。2、原告对被告游崇亮所有的闽F×××××号别克牌小轿车折价或者以拍卖、变卖后的价款有优先受偿权。被告游崇亮未向本院递交书面答辩状,亦未向本院提供证据。

被告王宁辩称,1、实际向原告买货、提货的系被告游崇亮,被告王宁仅是介绍原告与被告游崇亮进行接洽。2、被告游崇亮已归还的86000元应当抵扣货款,不应抵扣利息,即被告游崇亮尚欠原告货款154997.64元。3、原告提交的结算单、欠条上确是被告王宁签字,但被告王宁未向原告付款过。

经审理查明,2013年9月30日,被告王宁于钢材购买清单上签字确认,并注明“以上所提的钢材的数量及金额本人已经确认无误”,其中钢材购买清单上载明购买日期为2013年9月27日至2013年9月30日,钢材重量合计66.966吨,金额合计240997.64元。同日,被告王宁向原告出具一份欠条,载明“兹有本人王宁于2013年9月27日至9月30日向龙岩市金鹏金属材料有限公司共提钢材66.966吨,货款总计人民币:贰拾肆万零玖佰玖拾柒元陆角肆分整(小写;¥240997.64),本人承诺于2013年10月4日付清货款,逾期未付,本人同意自2013年10月5日起按月息3%支付违约金,若超过3个月未付清该款项,则按每日每吨加收7元支付违约金。(本人应承担为实现债权支出的诉讼费、律师费等一切费用。)”。2013年11月3日,被告游崇亮、王宁共同向原告���具一份《承诺书》,载明“现本人尚欠金鹏钢材钢材款约贰拾肆万元(¥240000),因资金紧缺,承诺于2013年11月13日前付清该批货款及利息”。2014年1月10日,被告王宁向原告出具一份《承诺书》,载明“本人所欠金鹏款项承诺于2014年1月25日付清,若未付清,承担相应法律责任(房子抵押),房子收归金鹏。(美誉中央19B2),作为货款还清”。此后,被告陆续支付部分货款,至今尚未付清。原告催讨未果,故诉至法院,请求判如所请。另查明,2013年12月7日,被告游崇亮通过转账向原告支付40000元。2014年1月24日、2014年3月11日,被告游崇亮配偶林梅坪分别通过信用卡分三笔向原告支付8000元、8280元、29720元。截至2016年6月16日,被告游崇亮合计归还款项86000元。再查明,被告游崇亮于2014年4月底将其所有的闽F×××××号别克牌小轿车交付给原告,该车���由原告占有。诉讼中,原告变更第一项诉请为判令两被告共同偿还原告钢材款175600元,并支付该款自2014年3月12日起至款清之日止,按月利率2%计算的违约金(计算依据:被告游崇亮于2013年12月7日支付的4万元视为偿付货款本金,其余三笔合计46000元视为支付违约金,其中自2013年10月5日至2013年12月5日,以24万元为本金,按月利率2%计算,违约金为9600元;自2013年12月8日起至2014年3月11日,以20万元为本金,按月利率2%计算,违约金为12000元,两项合计21600元,自46000元中抵扣后尚余24400元用于抵扣货款本金,即被告游崇亮、王宁尚欠原告货款175600元,和自2014年3月12日起的违约金)。上述事实,有原告提供的钢材结算单、欠条、承诺书、机动车行驶证,以及当事人的庭审陈述在案佐证。

本院认为,合法的买卖合同关系应受法律保护。

被告王宁在钢材购买清单上确认所收钢材数量及金额无误,且与被告游崇亮多次向原告出具欠条及承诺书,虽双方未签订书面买卖合同,但仍应视为原、被告之间买卖法律关系具有事实依据,合法有效。2013年9月30日被告王宁向原告出具的欠条载明于2013年10月4日付清货款,逾期未付,自2013年10月5日起按月息3%支付违约金;2013年11月3日,被告游崇亮、王宁共同向原告出具承诺书,承诺于2013年11月13日前付清该批货款及利息;2014年1月10日,被告王宁再次向原告出具承诺书,承诺于2014年1月25日付清所欠金鹏款项,即原、被告之间对付款期限作了两次变更,而付款期限的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,即本案买卖合同关系中违约金按欠款金额的3%计收,但该违约金的起算点应当作相应的变更和调整,即本案违约金的起算点应以被告最后向原告作出还款承诺,该承诺的还款期限届满之日的次日起计算,因此原告现主张两被告按欠款金额的月利率2%计收利息,系其对自身权利的处分,并无违反法律规定,本院予以支持,但其主张违约金自2013年10月5日起计算并作相应抵扣,于法无据,本院不予支持,应调整为自2014年1月26日起计收。对于被告游崇亮配偶林梅坪分别于2014年1月24日支付的8000元、2014年3月11日支付的8280元、29720元,其中2014年1月24日的款项归还时间早于违约金起算点,应视为归还货款本金。同时,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条之规定“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务”,因此案外人林梅坪于2014年3月11日支付的38000元应当先行扣抵违约金,即自2014年1月26日至2014年3月11日,共计45天,故应以尚欠货款本金192000元×(2%÷30天)×45天=5759.994元,38000元-5759.994元=32240.006元,即截至2014年3月11日,被告游崇亮、王宁尚欠原告货款本金为192000元-32240.006元=159759.994元。综上,原告依法可向两被告主张尚欠的钢材款159759.994元,及以该款为本金,自2014年3月12日起按月利率2%计算的违约金。

被告王宁辩称其系本案买卖合同法律关系成立的介绍人,非为买受人,但其却向原告出具欠条及承诺书,对欠款情况和还款情况都作了明确承诺,表明了其债务人的身份,因此对本案债务应负清偿责任。退一步而言,即便被告王宁非为本案讼争买卖合同法律关系一方的买受人,但其向原告出具欠条和承诺书的行为应视为其自愿加入被告游崇亮的上述债务之中,其与原告达成了债务加入合意,故仍应负还款责任。同时,两被告之间未就本案讼争债务的份额承担进行约定,故均应对本案讼争债务承担全部清偿责任;其同时主张上述林梅坪所付46000元应全部充抵货款本金,于法无据,本院不予采纳。原告虽占有被告游崇亮所有的闽F×××××号别克牌小轿车,但双方未就质权的设立订立书面合同,根据《中华人民共和国物权法》第二百一十条之规定“设立质权,当事人应当采取书面形式订立质权合同”,因此原告主张对被告游崇亮所有的闽F×××××号别克牌小轿车折价,或者以拍卖、变卖后的价款优先受偿,于法无据,本院不予支持。被告游崇亮经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国物���法》第二百一十条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告游崇亮、王宁应于本判决生效之日起三十日内偿付原告龙岩市金鹏金属材料有限公司钢材款159759.994元。

二、被告游崇亮、王宁应于本判决生效之日起三十日内支付原告龙岩市金鹏金属材料有限公司以159759.994元为本金,自2014年3月12日起至本判决指定的履行期限届满之日止,按月利率2%计算的违约金。

三、驳回原告龙岩市金鹏金属材料有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5680元,由原告龙岩市金鹏金属材料有限公司负担1350元,被告游崇亮、王宁负担4330元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审 判 长 邱  声  宜

人民陪审员 郭  静  蓉

人民陪审员 余  亿  明

二〇一六年七月四日

书 记 员 曾念颖(代)一、引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条【金钱债务的违约责任】当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四���【违约金】当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国物权法》第二百一十条【质权合同】设立质权,当事人应当采取书面形式订立质权合同。质权合同一般包括下列条款:(一)被担保债权的种类和数额;(二)债务人履行债务的期限;(三)质押财产的名称、数量、质量、状况;(四)担保的范围;(五)质押财产交付的时间。《中华人民共和国民��诉讼法》被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

三、判决书履行提���:具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款帐户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费帐户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款帐户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:17×××01)诉讼费缴交帐户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:10×××01)