(2016)川1111民初84号

张会清与乐山市沙湾区永泰矿业有限责任公司劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
乐山市沙湾区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-03
所属地区
乐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
张会清,乐山市沙湾区永泰矿业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省乐山市沙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1111民初84号

原告:张会清,男,1975年6月24日出生,住四川省乐山市沙湾区。

被告:乐山市沙湾区永泰矿业有限责任公司,住所地:乐山市沙湾区沙湾镇天车村12组。

法定代表人:吴先福,董事长。

原告张会清诉被告乐山市沙湾区永泰矿业有限责任公司(以下简称永泰矿业)劳动争议纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法适用简易程序审理。因被告永泰矿业下落不明,本案于2016年2月29日转为适用普通程序,并依法组成合议庭于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告张会清到庭参加诉讼,被告永泰矿业经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张会清诉称:原告于2012年1月1日与被告签订劳动合同,担任公司矿长,期间被告按时发放了工资,从2014年1月起至2014年9月的工资未按时给原告发放,2012年至2014年的社会保险被告也未缴纳。2014年至今多次向公司协商,都未得到解决。2015年11月30日,原告向沙湾区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,该委作出不予受理案件通知书。为此,原告起诉至本院,请求:1、自2015年3月1日起解除双方的劳动关系;2、被告支付原告2014年1月至2014年9月拖欠的工资13,232.00元;3、被告支付原告2012年至2014年的经济补偿金14,000.00元。被告永泰矿业经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论、最后陈述等权利。原告张会清为支持其主张,提供证据如下:1、原告的身份证复印件,证明原告的主体资格;2、乐山市沙湾区劳动人事争议仲裁委员会不予受理案件通知书、仲裁申请书,证明本案已经过了劳动争议仲裁前置程序;3、永泰矿业员工工资发放表(2014年1月至2015年2月),证明原告在被告处工作,被告差欠原告2014年1月至2014年9月的工资22,053.00元,在2015年春节前几天由沙湾区劳动监察大队主持下,被告给原告发了40%即8,821.00元的工资,还差欠原告工资13,232.00元;4、2013年5月至2014年1月工资汇总表2张(当庭提交被告2014年2月份第二册记账凭证册一本原件,包括两张工资汇总表),证明原告在被告处工作及工资情况。本院依原告申请调取了下列证据:1、沙湾区劳动保障监察大队对被告拖欠原告工资进行调查处分的案卷材料:被告公司营业执照、组织机构代码证、税务登记证、劳动保障监察调查笔录8份、劳动保障监察行政处理决定书、劳动保障监察行政处罚决定书、劳动保障监察履行行政决定催告书、岗位技能工资表5份、永泰矿业欠员工工资确认表(未领、2014年1月至9月)、员工工资发放表(2014年1月至2015年2月)等。2、乐山市沙湾区社会保险事业管理局出具的证明。经庭审质证,原告对本院调取的证据均无异议。

本院认为,原告提交的上述证据具备证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。根据原告的陈述、有效证据及庭审查明情况,本院认定事实如下:原告张会清于2012年1月1日到被告永泰矿业工作,担任矿长。在工作期间,被告未为原告购买社会保险。2014年1月起,被告开始拖欠原告的工资。从2014年5月起,被告断断续续停工,2014年9月起正式停产。2015年春节前几天,经沙湾区劳动保障监察大队调查处理,被告一次性支付原告2014年1月至2014年9月的工资总数22,053.00元的40%即8,821.00元,还差欠原告工资13,232.00元。2015年11月30日原告向沙湾区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁请求为:1、自2015年3月1日起解除双方的劳动关系;2、被告支付原告2014年1月至2014年9月拖欠的工资13,232.00元;3、被告支付原告2012年至2014年的经济补偿金14,000.00元。该委于同日作出不予受理案件通知书。原告遂向本院起诉,诉讼请求与仲裁请求相同。庭审中,原告明确是基于被告没有为其购买社会保险、拖欠工资,依据劳动合同法第三十八条的规定要求与被告解除劳动关系并支付经济补偿金。

本院认为:

一、关于被告拖欠原告工资问题。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条规定,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。本案中,原告从2012年1月1日起到被告处工作,被告开始按月向原告支付工资,但是从2014年1月起被告没有按时足额向原告支付工资,从2014年1月至2014年9月共拖欠原告工资13,232.00元。因此,原告要求被告支付拖欠工资13,232.00元的诉讼请求,本院予以支持。

二、关于原、被告劳动关系解除和经济补偿金的问题。

原告以被告拖欠工资、未依法缴纳社会保险费为由,要求解除与被告的劳动关系,符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条之规定。由于被告从2014年9月起正式停产,但并未解除与原告之间的劳动关系,原告要求从2015年3月1日解除与被告的劳动关系,不违反法律规定,本院确定原、被告劳动关系解除的时间为2015年3月1日。按照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定,劳动者依照第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。原告2012年1月1日到被告处工作,直至2015年3月1日解除劳动合同,共计3年零2个月。按照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条的规定,原告经济补偿金的期限为3.5个月,经济补偿金的支付标准应以其在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资为准计算,原告2014年3月1日至2015年3月1日的平均工资为2,450.33元,因此,被告应支付原告经济补偿金2,450.33×3.5=8,576.17元。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十八条、第四十六条、第四十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告张会清与被告乐山市沙湾区永泰矿业有限责任公司于2015年3月1日解除劳动关系;

二、被告乐山市沙湾区永泰矿业有限责任公司于本判决生效后十日内支付原告张会清工资13,232.00元、经济补偿金8,576.17元,共计21,808.17元;

三、驳回原告张会清的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,由被告乐山市沙湾区永泰矿业有限责任公司负担(在本判决生效后七日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审 判 长  梁琼先

审 判 员  邓秀蓉

人民陪审员  王全珍

二〇一六年七月四日

书 记 员  王孟奇《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的时间,从法律文书规定履行期限的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附本案适用法律:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。