(2016)辽0281民初3228号

迟永科与韩廷国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-22
所属地区
瓦房店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
迟永科,韩廷国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0281民初3228号

原告:迟永科,男,1975年9月27日出生,汉族,个体业主。

被告:韩廷国,男,1977年11月10日出生,汉族,农民,现住瓦房店市。

原告迟永科与被告韩廷国民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,由

代理

审判员牟林德依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告迟永科到庭参加诉讼,被告韩廷国经本院依法传唤无正当理由拒绝到庭。本案现已审理终结。

原告迟永科诉称:被告因投资渔船、给伙计开工资,资金短缺,于2015年2月12日、2015年11月4日分别在原告处借款1万元和2万元。原告多次向被告索要借款,被告以各种理由拖欠,拒绝还款。现原告诉至人民法院,要求判令被告立即偿还原告借款3万元及利息,诉讼费用由被告承担。

经审理查明:2015年2月12日,被告在原告借款1万元,被告向原告出具借条一份,该借条上未约定还款时间或利息。2015年11月4日,被告在原告处借款2万元,被告向原告出具借条一份,该借条上亦未约定还款日期或利息。上述事实,有原告提供的借条及庭审笔录在卷为凭,且经本院审查,可以采信。

本院认为:本案系自然人之间借贷关系,原、被告之间的借款合同自出借人提供借款时生效。原告虽然未提供证据证明其向被告提供借款,但是被告向原告出具借条,本案争议标的额较小,按照一般交易习惯判断,借款人一般在收到借款时,方能为出借人出具借条,本院推定被告收到原告为其提供的借款,所以原、被告之间的借贷关系成立且合法有效,被告负有向原告偿还借款的义务,因此原告要求被告偿还3万元借款的诉讼请求,本院予以支持。自然人之借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持,本案原告未提供证据证明其与被告对借款利息进行明确约定,所以原告要求被告给付利息的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩廷国于本判决生效后十日内给付原告迟永科借款3万元。

二、驳回原告迟永科其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告韩廷国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

代理

审判员  牟林德

二〇一六年七月四日

书 记 员  李宏彦