吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0502民初字第764号原告修正药业集团营销有限公司(以下简称修正药业),住所地:通化市。法定代表人修远,总经理。委托代理人马明福,代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求等特别授权。被告卜玉珍,,现住临江市。
原告修正药业与被告卜玉珍委托合同纠纷一案,本院于2016年3月21日受理,于2016年5月9日、7月1日组成合议庭公开开庭进行了审理,原告的委托代理人马明福到庭参加诉讼,被告卜玉珍第一次参加庭审,第二次开庭经本院合法传唤未到庭参加诉讼亦未提出书面答辩,本案现已审理终结。
原告修正药业诉称,XX自2013年—2015年期间,任原告临江销售地总,任职期间欠货款40,613.30元,经多次催要,时至今日仍未还款,给原告造成了经济损失,被告卜玉珍是XX的经济担保人,对以上款项应承担给付责任。
被告卜玉珍答辩辩称:自己与XX是业务关系,XX欠原告款,与自己无关,不知道经济担保的事,请求对经济担保书上的公章进行鉴定。
经审理查明:2013年1月1日,原告修正药业与XX签订承包经营协议书,XX经营原告指定产品,销售区域为临江市,同时被告卜玉珍出具了为XX提供担保的经济担保书,2015年5月15日,原告与XX双方进行了交接对账,XX尚欠货款40,613.30元,XX书面承诺每月还4,000.00元,一年内还清,经原告多次催要,始终未还。认定以上事实的证据有:1、借条;2、还款计划;3、经济担保书;4、差旅费票据,经质证被告卜玉珍认为证据1、2与自己无关,对证据3提出异议,认为签名不是自己签的,公章也不对,申请鉴定,但在法院限期举证期限届满后,被告卜玉珍亦未能提供鉴定所需的检材样本,故对被告的主张本院不予支持。
本院认为以上证据能证明欠款事实,原告主张差旅费,所提供票据与本案缺乏关联性,对原告此主张,本院不予支持。综上所述,
本院认为,XX欠原告修正药业货款,应及时偿还,久拖不还,侵犯了原告的合法权益,应承担民事责任,被告卜玉珍是XX的连带经济担保人,应对XX的欠款承担连带偿还责任。依照《中华人民共和国合同法》第60条、107条、《中华人民共和国民法通则》第108条、《中华人民共和国担保法》第18条、《中华人民共和国民事诉讼法》第64、144条之规定,
判决如下:
一、被告卜玉珍于本判决生效后给付原告修正药业货款40,613.30元,并承担自2016年5月14日起至本判决生效时止的银行利息,利率按中国人民银行同期同类贷款利率计算。
二、驳回原告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费814.00元(原告已交407.00元)、保全费720.00元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
审判长 陈国光
审判员 刘文武
审判员 单晓惠
二〇一六年七月四日
书记员 孟丽霞