江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第1774号
原告:刘上浩,男,1974年6月4日出生,汉族,现住赣州市章贡区。
委托代理人:王惠,江西志龙律师事务所律师,执业证号:13601199811766749。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司江西分公司,住所地:南昌市西湖区站前西路226号。组织机构代码:73393413-4。
负责人:戴荣达,该公司总经理。
委托代理人:熊澄宇,江西方正律师事务所律师,执业证号:13601200710543307。
委托代理人:胡域岗,江西方正律师事务所律师,执业证号:13601200210822433。
原告刘上浩诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司江西分公司(下称太平洋保险江西公司)劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘上浩委托代理人王惠、被告太平洋保险江西公司委托代理人熊澄宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘上浩诉称:原告于2006年3月1日入职被告处工作,被告长期未及时足额发放原告工资,导致原告被迫辞职。被告拖欠原告2014年二季度奖金4000元、上半年奖金20000元、年终奖20000元,还拖欠原告端午节福利费500元。原告就本案劳动争议向江西省劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,2015年8月21日江西省劳动人事争议仲裁委员会作出赣劳人仲案字(2015)第129号仲裁裁决书。
原告不服该仲裁裁决,现依据《中华人民共和国劳动合同法》、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》等相关法律、法规之规定,特向贵院提起诉请,请求依法判决:被告支付原告2014年二季度奖金4000元,上半年奖金20000元,年终奖20000元(参照公司已发放同职级人员标准);2014年端午节福利费500元;本案诉讼费由被告承担。原告刘上浩提交了如下证据:证据一、赣劳人仲案字(2015)第129号仲裁裁决书及送达回执各一份;证明:1、原告已经过了仲裁前置程序,2、按法律规定时间向法院提起诉讼。证据二、收入证明,证明原告的工资发放情况。证据三、(2013版)薪酬管理暂行办法;证明工资薪酬待遇月度奖、季度奖、半年奖及年终奖的比例。
被告太平洋保险江西公司辩称:1、被告是一家国有控股的上市公司的分公司,所有员工工资都是按时、足额发放到员工工资卡上的,从未出现原告所谓的“长期未足额发放工资”的情况。2、被告在2014年上半年对于绩效考核方案进行了调整,在2014年已经取消了设置二季度奖金项目,并已经公示,故2014年我司的所有员工都没有所谓的二季度奖金。3、在2013年版的“员工(半)年度绩效考核方案”中第四条考核时间中明确了当年7月份实施半年度考核,次年1月份实施年度考核。在2014年版的“员工(半)年度绩效考核方案”中第十三条第四款明确了在(半)年度考核实施之前离职的,不予考核,视为考核不合格,不发放(半)年奖。而原告向被告提出辞职时,按照上述的“绩效考核方案”是无法进行半年度考核、年度考核的,因此,不存在原告所主张的上半年奖金和年终奖。4、被告所有员工的现金福利都是与工资一同通过银行转账发放的,经核实,不存在员工未发放端午节福利项目。被告太平洋保险江西公司提交了如下证据:证据一、被告的《营业执照》、《组织机构代码证》。证明被告单位的诉讼主体资格。证据二、太平洋公司江西公司与原告之间的《劳动合同书》,证明原、被告之间的劳动合同关系。证据三、原告的辞职报告、员工离职审批表、离司人员工作物品等交接清单、解除/终止劳动合同证明。证明:1、原告因为个人原因自己自动辞职、各相关部门对离职员工的审批及物品交接情况,双方同意在原告辞职当日解除/终止劳动合同的事实,2、不存在经济补偿金。证据四、1、原告辞职前一年的工资发放汇总表及银行已经转账成功的证明;2、2014年3月--2014年8月太平洋公司江西公司本部工资总表。证明:1、被告已经按时、足额向原告发放工资的事实;2:2014年所有在职员工未再发放二季度季度奖的事实,故不存在二季度奖的说法。证据五、太平洋保险江西公司赣太保发(2013)66号本部员工(半)、年度绩效考核方案(2013版)、赣太保发(2014)17号本部员工(半)年度绩效考核方案(2014版)。证明:1、被告单位在2013年的(半)、年度绩效考核方案中确定的考核时间是:7月份实施半年度考核,次年1月实施年度考核;2、在2014年的(半)年度绩效考核方案中确定的考核时间是:7月份实施半年度考核,次年1月实施年度考核;在(半)年度考核实施之前离职的,不予考核,视为考核不合格,等第为E,不发放(半)年奖。本案
经审理查明,确认了如下事实:原告于2006年3月1日入职被告处工作。2013年9月16日,原、被告续签了为期3年(2013年9月1日至2016年8月31日)劳动合同,原告从事太平洋保险江西公司车险理赔工作,实行标准工时制,每月15日之前发薪酬。2014月5月30日,原告以个人原因为由提交辞职申请,被告予以批准,双方并办理了相关交接手续。2014年6月8日,被告向原告出具解除/终止劳动合同证明,确认双方于2014年5月30日解除劳动合同。之后,原告向江西省劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求:1、被告支付原告2014年二季度奖金4000元、上半年奖金20000元、年终奖20000元;2、支付2014年端午节福利费500元。2015年8月21日,江西省劳动人事争议仲裁委员会裁决:
一、被告向原告支付端午节福利人民币500元;
二、驳回原告其他仲裁请求。
原告不服仲裁裁决,诉诸法院,请求法院支持其仲裁申请。另查明:原告离职前12个月平均工资为5301.44元。2013年6月28日,被告颁发了《中国太平洋财产保险股份有限公司江西分公司本部员工(半)年度绩效考核方案(2013版)》,载明适用范围为分公司本部普通员工;考核时间为当年7月份实施半年度考核,次年1月份实施年度考核。被告发放了其员工的端午节过节费,但未发放2014年二季度奖金。2014年7月21日,被告颁布了《中国太平洋财产保险股份有限公司江西分公司本部员工(半)年度绩效考核方案(2014版)》,该方案第二条适用范围:“劳动关系存续期间的分公司本部普通员工。”第四章第十三条第四款载明:“在(半)年度考核实施之前离职的,不予考核,视为考核不合格,等第为E,不发放(半)年奖。”上述事实,有原、被告陈述及提供的证据及开庭笔录所证实。
本院认为:根据原告提供的收入证明,说明原告工资是由基本工资和绩效奖金组成。对于绩效工资在双方的劳动合同中没有约定,绩效工资非固定工资,被告可依据本单位经营状态及营利情况确定。依据《中华人民共和国劳动法》第四十七条规定:“用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。”被告根据本单位的经济效益自主颁发了《中国太平洋财产保险股份有限公司江西分公司本部员工(半)年度绩效考核方案(2013版)》和《中国太平洋财产保险股份有限公司江西分公司本部员工(半)年度绩效考核方案(2014版)》两个文件,本院可以确定2014年发放半年奖金的标准是以员工的工作时间为限,属于被告的自主管理权,不违反国家强制性的规定和双方合同的约定,原、被告于2014年5月30日解除劳动关系,因此原告在2014年工作时间未满半年,不符合被告核发半年奖及年终奖的资格,且被告未发放2014年二季度绩效奖金,因此原告诉求二季度奖金4000元、上半年奖金20000元、年终奖20000元无事实依据和理由,本院不予支持。至于原告诉求的端午节福利费500元,因原告在2014年端午节(2014年6月2日)前已辞职,被告无需向原告发放端午节过节费。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第四十七条之规定,
判决如下:驳回原告的全部诉讼请求。案件受理费10元,由原告刘上浩承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 徐晓霞
审 判 员 聂文吝
代理
审判员 陈 敏
二〇一六年七月四日
书 记 员 龚剑玻速 录 员 黄前琴