(2016)皖1102民初1344号

滁州市机电工程学校与李有明、陈绍焄房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
滁州市琅琊区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-20
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
滁州市机电工程学校,李有明,陈绍焄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第二百一十二条,第二百三十五条,第二百三十六条

裁判文书全文

滁州市琅琊区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1102民初1344号

原告:滁州市机电工程学校,住所地安徽省滁州市。

法定代表人:邹全胜,该校校长。

委托代理人:沈冰翔,该校主任。

委托代理人:童超,安徽会峰律师事务所律师。

被告:李有明,男,1969年2月2日出生,汉族,住安徽省滁州市琅琊区。

第三人:陈绍焄,男,1967年12月31日出生,现住安徽省滁州市南谯区。

原告滁州市机电工程学校与被告李有明、第三人陈绍焄房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由

审判员王国雷独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告滁州市机电工程学校的委托代理人沈冰翔、童超,被告李有明,第三人陈绍焄到庭参加诉讼。本案现已审理终结。滁州市机电工程学校诉称:2009年7月10日,其学校与李有明签订了一份《房屋租赁合同》,约定李有明承租其学校位于滁州市凤凰东路371-4、371-6号门面房,租赁期限为自2009年7月15日起至2011年7月14日止。合同到期后双方未签订新的书面合同,李有明、陈绍焄继续使用房屋并给付房屋占有使用费至2015年6月30日,双方构成不定期租赁关系。因其学校需收回上述门面房公开招租,李有明拒绝返还房屋。要求判令:

一、李有明、陈绍焄返还承租的位于滁州市凤凰东路371-4、371-6号门面房;

二、李有明、陈绍焄支付自2015年7月1日起至2015年12月31日期间的房屋占有使用费51470.82元。

三、李有明、陈绍焄按5718.98元/月支付房屋占有使用费至房屋交付之日止,并承担本案的诉讼费用。李有明在庭审中辩称:滁州市机电工程学校的评估认定有误。陈绍焄在庭审中辩称:不认可滁州市机电工程学校提高价格。滁州市机电工程学校为支持其诉讼请求举证下列证据:证据一、《滁州市人民政府关于同意设立滁州市机电工程学校的批复》复印件及事业单位法人证书复印件各一份。证明滁州市机电工程学校的基本情况;证据二、房地产权证复印件一份。证明李有明、陈绍焄所承租房屋的所有权属于滁州市机电工程学校。证据三、《房屋租赁合同》一份。证明租赁期间为2009年7月15日至2011年7月14日,合同到期后双方形成不定期租赁关系。证据四、安徽建英房地产土地评估经济有限公司出具的评估报告书一份。证明租赁房屋的建筑面积及月租金。证据五、《承租户意见书》一份。证明滁州市机电工程学校已将评估结果告知承租户。上述五组证据经李有明、陈绍焄质证,无异议。李有明举证李有明的身份证复印件一份。证明李有明的基本情况。经滁州市机电工程学校、陈绍焄质证,无异议。陈绍焄举证陈绍焄的身份证复印件一份。证明李有明的基本情况。经滁州市机电工程学校、李有明质证,无异议。

本院认为:滁州市机电工程学校举证的证据及李有明、陈绍焄举证的证据均符合证据的客观性、合法性,且与本案具有关联性,本院对其证明效力予以确认。依据上述有效证据并结合庭审调查,

本院查明如下事实:2009年7月10日,滁州市第一职业高级中学作为甲方,李有明作为乙方,双方签订一份《房屋租赁合同》,载明:

一、甲方出租校园西侧门面房(南2间、北4间),由乙方租赁,合同期为二年,自2009年7月15日起至2011年7月14日止,期满由甲方无条件收回。若要继续租赁,需要提前两个月预约签订合同。

二、乙方每月向甲方交纳房租2800元整。房租每半年预交一次,交清房租后方可使用……三、乙方如有以下列各条件之一者,甲方有权随时解除合同,无条件收回房屋,在保障甲方权益前提下,酌情退还或扣除保证金:1、乙方所欠房租或水电费达二个月,经甲方催促仍不交纳者……。合同到期后,双方未签订新的租赁合同,李有明、陈绍焄继续占有使用房屋至今,并按照2800元/月支付房租至2015年6月30日。滁州市机电工程学校委托安徽建英房地产土地评估经纪有限公司滁州分公司对李有明承租的门面房租金进行评估,安徽建英房地产土地评估经纪有限公司滁州分公司于2015年5月19日出具的《房屋评估报告书》载明:371-4门面房租金为32736元/年,371-6门面房租金为35892元/年。此后,李有明、陈绍焄未支付房租。2013年5月14日,滁州市第一职业高级中学更名为滁州市机电工程学校。

本院认为:综合当事人诉辩、举证质证意见,本案的争议焦点为:李有明是否应当返还承租的房屋,并按评估价支付自2015年7月1日至房屋返还之日的房屋使用费。李有明与滁州市第一职业高级中学于2009年7月10日签订的《房屋租赁合同》,系双方真实意思表示,合法有效。陈绍焄非合同当事人,《房屋租赁合同》的权利义务应当由李有明承担,房屋实际由李有明、陈绍焄占用,李有明、陈绍焄应当承担返还房屋的义务。合同到期后,李有明、陈绍焄继续使用房屋至今,并按照2800元/月向滁州市机电工程学校支付房租至2015年6月30日。滁州市机电工程学校依法有权随时要求李有明、陈绍焄返还房屋,并要求李有明给付房屋租金至交还房屋之日。滁州市机电工程学校未举证证明其学校要求李有明按照《房屋评估报告书》支付租金的时间,故李有明应自2015年7月1日起仍按照2800元/月支付房租至起诉之日止,计26973元(2800元/30天*289天),李有明自起诉之次日起至房屋返还之日止按新评估价格支付租金,即371-4门面房租金为32736元/年,371-6门面房租金为35892元/年。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第二百一十二条、第二百三十五条、第二百三十六条之规定,

判决如下:

一、被告李有明、陈绍焄于判决生效后三十日内返还原告滁州市机电工程学校所有的位于滁州市凤凰东路371-4、371-6门面房;

二、被告李有明于判决生效后三十日内支付原告滁州市机电工程学校租金(截止到2016年4月15日的租金为26973元,滁州市凤凰东路371-4门面房租金自2016年4月16日起按32736元/年计算至房屋实际返还之日止,滁州市凤凰东路371-6门面房租金自2016年4月16日起按35892元/年计算至房屋实际返还之日止);

三、驳回原告滁州市机电工程学校其他诉讼请求。如果被告李有明未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1190元,减半收取595元,由原告滁州市机电工程学校负担283元,由被告李有明负担312元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 员  王国雷

二〇一六年七月四日代理

书记员  欧 雅附:相关法律条文1.《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。第二百三十六条租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。