.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}伊金霍洛旗人民法院民事判决书(2016)内0627民初2432号原告马建军,公民身份号码×××,男,1972年2月1日出生,汉族,伊金霍洛监狱职工,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告苏占清,公民身份号码×××,男,1960年9月24日出生,汉族,农民,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告赵云鹏,公民身份号码×××,男,1983年2月14日出生,汉族,个体工商户,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告苏小艳,公民身份号码×××,女,1985年1月21日出生,汉族,农民,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。
原告马建军诉被告苏占清、苏小艳、赵云鹏民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理。依法适用简易程序由
代理
审判员杜继梅独任审理,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告马建军、被告苏占清、被告赵云鹏到庭参加诉讼。被告苏小艳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告马建军诉称,被告苏小艳、赵云鹏系夫妻关系。2012年10月23日,被告苏占清、苏小艳、赵云鹏共同向原告马建军借款本金60000元,约定借款月利率20‰,借款期限为一年,当时该笔借款是以银行转账的方式给被告赵云鹏的帐户汇款的。借款后,三被告于2013年4月23日支付利息款7200元、于2013年10月23日支付利息款8000元、于2014年12月19日支付利息款8000元、于2015年1月29日支付利息款2000元、于2015年4月18日支付利息款4000元、于2015年5月19日支付利息款4000元、于2015年6月17日支付利息款4000元、于2015年7月7日支付利息款4000元、于2015年9月12日支付利息款2000元、于2015年9月25日支付利息款2000元、于2015年10月31日支付利息款1000元、于2015年11月7日支付利息款3000元,累计支付原告马建军利息款49200元,一直未返还原告马建军借款本金。从2012年10月23日起至2016年4月23日以60000元为本金按月利率20‰计算产生利息款50400元,将已支付的49200元利息款核减后,现三被告尚欠原告马建军借款本金60000元及利息款1200元。现诉至法院:
一、要求三被告返还原告马建军借款本金60000元并支付利息款1200元;
二、要求三被告支付原告马建军从起诉之日至借款本金履行完毕之日止的利息(按月利率20‰计算)。
被告苏占清未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称,被告苏小艳、赵云鹏系夫妻关系。具体借款时间、借款期限被告苏占清记不清楚了,当时是被告苏占清与被告苏小艳(被告苏占清的女儿)、被告赵云鹏(被告苏占清的女婿)共同向原告马建军借款本金60000元,约定借款月利率20‰。当时该笔借款是以银行转账的方式给被告赵云鹏的帐户汇款的。具体还款情况被告苏占清不清楚。被告苏占清不同意原告马建军的诉讼请求,因被告苏占清没有使用该笔借款,该笔借款是由被告苏小艳、赵云鹏使用了。
被告赵云鹏未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称,被告苏小艳、赵云鹏系夫妻关系。2012年10月23日,被告苏占清、苏小艳、赵云鹏共同向原告马建军借款本金60000元,约定借款月利率20‰,借款期限被告赵云鹏记不清楚了,当时该笔借款是以银行转账的方式给被告赵云鹏的帐户汇款的。借款后,被告于2013年4月23日支付原告马建军利息款7200元、于2013年10月23日返还原告马建军借款本金8000元、于2014年12月19日返还原告马建军借款本金8000元、于2015年1月29日返还原告马建军借款本金2000元、于2015年4月18日返还原告马建军借款本金4000元、于2015年5月19日返还原告马建军借款本金4000元、于2015年6月17日返还原告马建军借款本金4000元、于2015年7月7日返还原告马建军借款本金4000元、于2015年9月12日返还原告马建军借款本金2000元、于2015年9月25日返还原告马建军借款本金2000元、于2015年10月31日返还原告马建军借款本金1000元、于2015年11月7日返还原告马建军借款本金3000元,累计返还原告马建军借款本金42000元并支付原告马建军利息款7200元。现在被告赵云鹏只同意返还原告马建军借款本金18000元,不同意支付原告马建军利息款,因原、被告曾口头约定不再支付利息。被告苏小艳未做答辩。原告马建军提供证据及被告苏占清、赵云鹏质证情况:提交借条一张,要证明三被告共同向原告马建军借款本金60000元,约定月利率20‰及借款期限为一年的事实,亦证明三被告的利息结付情况。被告苏占清、赵云鹏质证认为均认可,无异议。本院对上述证据作如下认定:对原告马建军提交的借条一张,因被告苏占清、赵云鹏无异议,且符合证据的客观性、合法性、关联性,本院予以采信。根据当事人的陈述、举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2012年10月23日,被告苏占清、苏小艳、赵云鹏共同向原告马建军借款本金60000元,约定借款月利率20‰,借款期限为一年。当时该笔借款是以银行转账的方式支付给了被告赵云鹏。被告苏占清、苏小艳、赵云鹏共同为原告马建军出具借条一张,借条内容为:”借条,今借到马二军现金陆万元整(60000.)元,期限一年,利息2分,借款人:赵云鹏、苏占清、苏小艳,2012年10月23号”。借款后,被告于2013年4月23日支付原告马建军利息款7200元、于2013年10月23日给原告马建军还款8000元、于2014年12月19日给原告马建军还款8000元、于2015年1月29日给原告马建军还款2000元、于2015年4月18日给原告马建军还款4000元、于2015年5月19日给原告马建军还款4000元、于2015年6月17日给原告马建军还款4000元、于2015年7月7日给原告马建军还款4000元、于2015年9月12日给原告马建军还款2000元、于2015年9月25日给原告马建军还款2000元、于2015年10月31日给原告马建军还款1000元、于2015年11月7日给原告马建军还款3000元,累计给原告马建军还款42000元并支付原告马建军利息款7200元。
本院认为,本案争议的焦点是:
一、被告苏占清是否是共同借款人,是否应返还原告马建军借款本金并支付利息;
二、被告已累计返还原告马建军款42000元系本金亦或利息。关于焦点一,本案中原告马建军提交了借条一张,借条中被告苏占清在借款人处签名、捺印,经与被告苏占清质证,被告苏占清亦认可,故被告苏占清系共同借款人的事实本院予以确认。关于焦点二,被告已累计返还原告马建军款42000元系本金亦或利息,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条之规定,债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。依据该规定,双方未约定返还的款系本金亦或利息时,应先支付利息,剩余部分抵付本金。合法的借贷受法律保护。被告赵云鹏、苏小艳、苏占清共同向原告马建军借款本金60000元的事实,有被告赵云鹏、苏小艳、苏占清所立借据予以证实,本院予以确认。故对原告马建军要求被告赵云鹏、苏小艳、苏占清返还借款本金的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:”借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”原、被告双方约定的月利率20‰符合法律规定,故对原告马建军要求三被告支付利息的诉讼请求,本院亦予以支持。为了公平保护债权人、债务人的合法权益,原告马建军主张的从2016年4月23日起至给付之日的利息应按照中国人民银行同期贷款利率计算。
被告赵云鹏辩称其不同意支付利息的辩解意见,不符合原、被告双方关于利息的约定、亦无法律依据,其辩解意见本院不予采纳。被告苏小艳经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃部分诉讼权利。在计算利息时,应按原、被告约定的月利率20‰计算,据此可以计算出:
一、三被告于2012年10月23日向原告马建军借款本金60000元,后于2013年4月23日支付利息款7200元,从2012年10月23日起至2013年4月23日止以60000元为本金按月利率20‰计算产生利息款7200元;
二、三被告于2013年10月23日还款8000元,从2013年4月23日起至2013年10月23日止以60000元为本金按月利率20‰计算产生利息款7200元,实际还款8000元,支付利息后剩余800元(8000元-7200元=800元)。抵充借款本金后,剩余借款本金59200元(60000元-800元=59200元);
三、三被告于2014年12月19日还款8000元,从2013年10月23日起至2014年12月19日止以59200元为本金按月利率20‰计算产生利息款16418元,实际还款8000元,支付利息后尚欠原告马建军利息款8418元(16418元-8000元=8418元);
四、三被告于2015年1月29日还款2000元,从2014年12月19日起至2015年1月29日止以59200元为本金按月利率20‰计算产生利息款1578元,截止2015年1月29日三被告尚欠原告马建军利息款9996元(8418元+1578元=9996元),实际还款2000元,支付利息后尚欠原告马建军利息款7996元(9996元-2000元=7996元);
五、三被告于2015年4月18日还款4000元,从2015年1月29日起至2015年4月18日止以59200元为本金按月利率20‰计算产生利息款3157元,截止2015年4月18日三被告尚欠原告马建军利息款11153元(7996元+3157元=11153元),实际还款4000元,支付利息后尚欠原告马建军利息款7153元(11153元-4000元=7153元);
六、三被告于2015年5月19日还款4000元,从2015年4月18日起至2015年5月19日止以59200元为本金按月利率20‰计算产生利息款1223元,截止2015年5月19日三被告尚欠原告马建军利息款8376元(7153元+1223元=8376元),实际还款4000元,支付利息后尚欠原告马建军利息款4376元(8376元-4000元=4376元);
七、三被告于2015年6月17日还款4000元,从2015年5月19日起至2015年6月17日止以59200元为本金按月利率20‰计算产生利息款1144元,截止2015年6月17日三被告尚欠原告马建军利息款5520元(4376元+1144元=5520元),实际还款4000元,支付利息后尚欠原告马建军利息款1520元(5520元-4000元=1520元);
八、三被告于2015年7月7日还款4000元,从2015年6月17日起至2015年7月7日止以59200元为本金按月利率20‰计算产生利息款789元,截止2015年7月7日三被告尚欠原告马建军利息款2309元(789元+1520元=2309元),实际还款4000元,支付利息后剩余1691元(4000元-2309元=1691元)。抵充借款本金后,剩余借款本金57509元(59200元-1691元=57509元);
九、三被告于2015年9月12日还款2000元,从2015年7月7日起至2015年9月12日止以57509元为本金按月利率20‰计算产生利息款2491元,实际还款2000元,支付利息后尚欠原告马建军利息款491元(2491元-2000元=491元);
十、三被告于2015年9月25日还款2000元,从2015年9月12日起至2015年9月25日止以57509元为本金按月利率20‰计算产生利息款498元,截止2015年9月25日三被告尚欠原告马建军利息款989元(498元+491元=989元),实际还款2000元,支付利息后剩余1011元(2000元-989元=1011元)。抵充借款本金后,剩余借款本金56498元(57509元-1011元=56498元);
十一、三被告于2015年10月31日还款1000元,从2015年9月25日起至2015年10月31日止以56498元为本金按月利率20‰计算产生利息款1317元,实际还款1000元,支付利息后尚欠原告马建军利息款317元(1317元-1000元=317元);
十二、三被告于2015年11月7日还款3000元,从2015年10月31日起至2015年11月7日止以56498元为本金按月利率20‰计算产生利息款263元,截止2015年11月7日三被告尚欠原告马建军利息款580元(317元+263元=580元),实际还款3000元,支付利息后剩余2420元(3000元-580元=2420元)。抵充借款本金后,剩余借款本金54078元(56498元-2420元=54078元);综上,截止2015年11月7日,三被告尚欠原告马建军借款本金54078元,从2015年11月7日起至2016年4月23日(原告马建军诉请)止以54078元为本金按月利率20‰计算产生利息款5981元。本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵云鹏、苏小艳、苏占清于本判决生效之日起十日内共同返还原告马建军借款本金54078元并支付借款利息5981元;
二、被告赵云鹏、苏小艳、苏占清共同支付原告马建军自2016年4月24日至本判决确定的给付之日止以54078元为本金的利息(利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,至实际给付之日。案件受理费1183.7元减半收取591.85元,由被告赵云鹏、苏小艳、苏占清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有给付义务的一方当事人如不履行判决确定的给付义务,另一方当事人应当在判决书确定的给付义务履行之日起两年内,向本院申请执行。
代理
审判员杜继梅
二○一六年七月四日
书记员王彦龙