浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初7722号
原告:杨满菊。
被告:杨乐引。
被告:周小灿。
原告杨满菊与被告杨乐引、周小灿民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李冠军担任
审判长,与
代理
审判员张耀泽、
人民陪审员寿崇智组成合议庭。审理中,原告申请撤回对周小灿的起诉,本院已另行裁定准许。本案于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告杨满菊到庭参加诉讼;被告杨乐引经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨满菊诉称:被告杨乐引因需向原告借款9万元,于2012年6月1日出具借条一份,约定月息按2.5%计,被告周小灿为被告杨乐引的借款提供连带责任保证,并签字确认。后被告付息至2015年2月,剩余本息未付,被告周小灿亦未承担连带清偿责任。现原告起诉要求:
一、判令被告杨乐引归还原告借款本金人民币9万元,并支付该款自2015年3月1日起至款还清日止按月利率2%计算的利息;
二、被告周小灿为上述债务承担连带清偿责任。庭审中,原告申请撤回对周小灿的起诉。被告杨乐引、周小灿未作出答辩,亦未向本院提交证据。原告杨满菊对其起诉主张的事实、诉讼请求向本院提供了借条一份,拟证明被告杨乐引向原告借款9万元、被告周小灿作为担保人签字的事实。被告杨乐引、周小灿未到庭应诉,应视为其放弃对原告主张的事实进行抗辩及对原告提供的证据进行质证的权利。本院审查认为,原告提交的证据,符合证据的关联性、真实性、合法性要求,本院确认为有效证据。
经审理查明:2012年6月1日,被告杨乐引向原告借款9万元,并出具借条一份,载明:“今借到杨满菊人民币玖万元整(90000),月息贰分半,借款人:杨乐引,担保人:周小灿。”后被告杨乐引向原告支付利息计72000元,剩余本息未付,被告周小灿亦未承担连带清偿责任。
本院认为:债务应当清偿。
原告杨满菊与被告杨乐引的借贷行为,系双方当事人的真实意思表示,未违反相关法律、法规规定,应属有效,被告杨乐引向原告借款人民币9万元,事实清楚,其应依法承担还本付息的民事责任。因双方约定的利息超过法律允许的范围,现原告自愿调整为按月利率2%计算,本院予以准许。对于被告已经支付的利息,
本院认为,年利率在24%至36%之间的民间借贷利息属于自然之债,该债权虽不具有请求力、执行力,但具有保持力,即年利率在24%至36%之间的利息约定并非无效,但债权人请求给付的,超出年利率24%部分,债务人得拒绝给付,当事人自愿履行完毕的,法院不干预。本案中,被告已经给付的72000元利息,可折抵以9万元为基数按月利率2.5%计算的32个月的利息(至2015年2月),因未超过年利率36%,本院不予干预。原告现要求被告支付自2015年3月1日起至款还清日止按月利率2%计算的利息,属对自己权利的处分,本院予以认可。被告杨乐引经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨乐引应归还原告杨满菊借款本金人民币90000元,并支付该款自2015年3月1日起至款还清日止按月利率2%计算的利息,款限于本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2050元,由被告杨乐引负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预交上诉案件受理费2050元,款汇绍兴市非税收入结算分户。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 李冠军
代理
审判员 张耀泽
人民陪审员 寿崇智
二〇一六年七月四日
书 记 员 黄 云