(2015)黄商初字第711号

中国银行股份有限公司青岛经济技术开发区支行与陈晓义、王东燕金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-28
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司青岛经济技术开发区支行,陈晓义,王东燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄商初字第711号

原告:中国银行股份有限公司青岛经济技术开发区支行。住所地:青岛经济技术开发区XXX。组织机构代码:86365539-5。

负责人:张晓文,行长。

委托代理人:林杜娟,山东华政律师事务所律师。

委托代理人:张奎国,山东华政律师事务所律师。

被告:陈晓义,男,1977年12月10日出生,汉族,住青岛经济技术开发区XXX。公民身份号码:XXX。

被告:王东燕,女,1978年9月12日出生,汉族,住青岛经济技术开发区XXX。公民身份号码:XXX。

原告中国银行股份有限公司青岛经济技术开发区支行与被告陈晓义、王东燕金融借款合同纠纷一���,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人林杜娟到庭参加诉讼,被告陈晓义、王东燕经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司青岛经济技术开发区支行诉称:2013年9月27日,原告与被告陈晓义签订个人贷款合同。合同约定,被告陈晓义向原告借款300000元,贷款期限1年。被告王东燕为共同还款人。合同签订后,原告依约履行合同义务,但被告未按约定按期还款。请求判令被告偿还原告借款本金300000元、利息12166.37元(计算至2014年11月25日)及至借款还清之日的利息,本案诉讼费用由被告承担。被告陈晓义、王东燕未答辩。

经审理查明:2013年9月,原告中国银行股份有限公司青岛经济技术开发区支行与被告陈晓义签订2013年商户贷字0023号个人贷款合同。合同约定,被���陈晓义向原告借款300000元,用于经营,借款期限12个月,自贷款人实际放款日起算;借款采用浮动利率,浮动周期12个月,即从贷款人实际放款日起每12个月重新定价一次,重新定价日为实际放款日在重新定价当月对应日,当月没有对应日的,则当月最后一日为利率重新定价日;第一个浮动周期内,按实际放款日适用的中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮30%执行,每一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮30%作为下一个浮动周期的适用利率;按月结息和付息,到期一次还本,以实际放款日的对应日为结息日和付息日;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;合同��就其他事项进行了约定。合同签订期间,被告陈晓义、王东燕向原告出具承诺及授权书,其中第3项为共同债务承诺函,承诺上述贷款为二人共同债务,愿共同履行合同,承担偿还贷款本息的责任,承诺期限到债务人偿清所欠全部贷款本息为止。合同签订后,原告按约发放了贷款,贷款凭证记载月利率6.5‰,借款期限1年,还款期数12期。合同履行期间,被告未按期还款,至2014年11月24日,合同项下本金欠款300000元、利息7655.20元、罚息4511.17元。上述事实,有贷款合同、贷款凭证、共同债务承诺函、贷款逾期明细清单及当事人陈述等在案为凭,经本院开庭审查,可以采信。

本院认为,原、被告之间的个人贷款合同系当事人真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,合法有效,对双方当事人具有约束力。原告向被告陈晓义发放借款后,被告陈晓义应按约定还款。被告王东燕承诺作为共同债务人共同履行本案合同,对本案债务应承担共同偿还责任。原告诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈晓义、王东燕于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司青岛经济技术开发区支行借款本金300000元、利息7655.20元、罚息4511.17元及自2014年11月25日起至本判决生效之日的利息(按本案贷款合同约定计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期��的债务利息。本案案件受理费6207元,公告费600元,由被告陈晓义、王东燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。判决生效后,权利人申请强制执行的期限为二年。

审判长  赵玉京

审判员  吕莉莉

审判员  赵晓玲

二〇一六年七月四日

书记员  陈相娟