吉林省吉林市昌邑区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0202刑初242号公诉机关吉林市昌邑区人民检察院。被告人武某某,出生地吉林市,公民身份号码:×××,户籍地吉林市,居住地吉林市。因涉嫌犯诈骗罪,于2016年1月4日被刑事拘留,同年1月29日被逮捕。现羁押于吉林市看守所。吉林市昌邑区人民检察院以吉昌检刑检刑诉(2016)250号起诉书指控被告人武某某犯诈骗罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林市昌邑区人民检察院指派检察员王丽、代理检察员郭帅出庭支持公诉,被告人武某某到庭参加诉讼。现已审理终结。吉林市昌邑区人民检察院指控:2014年3月至2015年4月间,被告人武某某虚构能为杨某甲及其丈夫杨文革、亲属杨某乙办理提前退休,并能为杨某甲、杨某乙、李某甲、韩某甲的子女办理工作的事实,在位于吉林市昌邑区中兴街的“清真食府”内,分别骗取杨某甲人民币59000元、骗取杨某乙人民币44000元、骗取韩某甲、李某甲人民币各80000元,被告人武某某合计诈骗人民币263000元,所骗赃款被其挥霍。案发后,被告人武某某家属李某乙已返还被害人杨某甲、杨某乙、李某甲、韩某甲人民币263000元。案发后,公安机关于2015年12月11日对被告人武某某进行网上追逃,被告人武某某于2016年1月4日在其家属陪同下主动到公安机关投案。为证明上述指控事实,公诉机关当庭讯问了被告人武某某,宣读了被害人陈述、相关书证等证据。并认为,被告人武某某之行为已构成诈骗罪,提请对其依法惩处。
被告人武某某对指控的犯罪事实供认,未作辩解。
经审理查明:2014年3月至2015年4月间,被告人武某某虚构能为杨某甲及其丈夫杨文革、亲属杨某乙办理提前退休,并能为杨某甲、杨某乙、李某甲、韩某甲的子女办理工作的事实,在位于吉林市昌邑区中兴街的“清真食府”内,分别骗取杨某甲人民币59000元、骗取杨某乙人民币44000元、骗取韩某甲、李某甲人民币各80000元,被告人武某某合计诈骗人民币263000元,所骗赃款被其挥霍。案发后,被告人武某某家属李某乙已返还被害人杨某甲、杨某乙、李某甲、韩某甲人民币263000元。案发后,公安机关于2015年12月11日对被告人武某某进行网上追逃,被告人武某某于2016年1月4日在其家属陪同下主动到公安机关投案。上列事实,有在庭审中举证、质证的下列证据予以证明,本院予以确认:1、破案经过载明,案件的提起及被告人武某某于2016年1月4日在家属的陪同下主动到公安机关投案的情况。2、李某甲、韩某甲的工商银行活期历史明细清单及李某甲环城农村商业银行存款明细账。3、搜查笔录及扣押物品清单载明,2016年1月15日,侦查人员在见证人李某乙的见证下,对被告人武某某的洗衣店及住处进行搜查,在洗衣店一大衣兜内搜出吉林银行个人业务凭证4张(户名杨某甲、杨某乙各2张),工商银行卡2张(×××、×××),侦查人员对以上物品进行扣押。4、吉林银行个人业务凭证及个人账户明细对账单载明,被告人武某某于2015年7月22日、8月23日、9月23日、10月22日分别向杨某甲、杨某乙吉林银行卡存入现金的情况。5、杨某甲、杨某乙个人参保证明。6、收条及谅解书载明,被害人杨某甲、杨某乙、李某甲、韩某甲已收到被告人武某某爱人李某乙退还的26.3万元,希望对被告人武某某从轻处理。7、证人李某乙证实,我和武某某是二婚夫妻。2016年1月12日韩某乙还我2.7万元,这钱我还杨某甲他们了,武某某到公安机关投案时让我帮着还的。8、证人韩某乙证实,2015年过年时,武某某借我5万元。2015年8月份我还她2.3万元,剩下的2.7万元武某某出事后(2016年1月12日),还给李某乙了。9、证人马某某证实,武某某是我女儿。武某某和我说过她的社保办完了,这事我和杨某甲说过。10、被害人杨某甲陈述,武某某是我小叔子的媳妇。2015年3月份,武某某说能办化公司的工作和社保,我说给我和我老公杨文革办社保,给我儿子办工作。我妹杨某乙说她办社保,我嫂子韩某甲、我家厨师李某甲说想给孩子办工作。武某某当时骗我6.5万元,后来她给我开了4个月的社保钱,一共是6000元,最后骗我5.9万元。11、被害人杨某乙陈述,武某某跟我和我姐杨某甲说能给我俩办社保,让我俩一人准备2万元,我们在我家饭店给的钱。过了几天,武某某又说能给我们孩子办化公司工作,让我俩一人准备3万元,第2天她把钱取走了。之后,我嫂子和厨师也想给孩子办工作,武某某说得8万元,他俩同意了。后来,武某某给我开4个月的社保钱,一共6000元,最后骗我4.4万元。12、被害人韩某甲陈述,武某某说她能办化公司工作,每人得好处费8万元。2015年3月中旬的一天,武某某到我家店(通江街清真食府),我办的工商银行的卡,卡名是我的,并告诉她密码。李某甲也要给孩子办工作,也把5万元的卡给了她,并告诉她密码。2015年4月中旬的一天,我和李某甲同样拿3万元的银行卡(我是工行卡)给的武某某,她告诉我们5月就上班。后来,我打电话也找不到武某某,知道被骗。武某某的爱人李某乙一共还我们26.3万元。13、被害人李某甲陈述的内容与被害人韩某甲陈述的内容基本一致。14、被告人武某某供述,2013年的时候,我一直找人办给自己办提前退休,我对我母亲说办成了,之后我母亲把这事告诉杨某甲了。杨某甲给我打电话问能不能给她丈夫和妹妹杨某乙办,我说每人需要2万元。2014年3月份杨某甲给我拿6万元,并把身份证及医保卡给我。之后,我和杨某甲说能给她孩子办到化公司上班,得需要3万元。杨某甲给我拿2.5万元,杨某乙送到我洗衣店3万元。后来杨某甲说他嫂子韩某甲及厨师李某甲也要给孩子办工作,我说他俩每人8万元。2015年3月份左右,李某甲、韩某甲在饭店每人给我5万元银行卡,一个是工商银行的,另一个是什么行的我忘了。2015年4月7、8日,李某甲和韩某甲每人给我3万元银行卡。这些钱都让我花了,我没有给他们办,也没有能力办。2015年7月,我让杨某乙和杨某甲办张吉林银行的卡,说他俩的社保办下来了,我从7月末开始自己到吉林银行给他俩存钱,一共存了4个月,每月1500多元。后来他们发现是我自己存的就要报警,我害怕就跑了。
本院认为,被告人武某某以非法占有为目的,采用虚构事实的方法骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人武某某犯罪后主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首。鉴于被告人武某某系自首,且当庭自愿认罪、悔罪,其家属积极退还全部赃款,已得到被害人的谅解,故可对其减轻处罚。综上,根据本案中被告人武某某的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人武某某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币二十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月4日起至2018年7月3日止。罚金于判决生效后三个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省吉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 付文忠
审 判 员 丁宁宁
人民陪审员 孟庆淼
二〇一六年七月四日
书 记 员 陈珊珊