河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1023民初633号原告汪雪花,女,汉族,1968年10月15日生,住河南省许昌县。原告汪某。法定代理人汪雪花,系汪某母亲。二原告共同委托代理人刘真强,许昌县148法律服务所法律工作者。被告宋彦锋,男,汉族,1981年10月1日生,住河南省许昌县。
原告汪雪花、汪某诉被告宋彦锋机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告汪雪花、汪某的委托代理人刘真强到庭参加诉讼,被告宋彦锋经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告汪雪花、汪某诉称,2015年12月28日,原告汪雪花驾驶两轮电动车沿枪张路自西向东行驶至枪张路豫辰药业前时,与头东尾西在道路南侧停放的由被告宋彦锋驾驶的无号牌三轮汽车尾随相撞,造成原告汪雪花受伤及车辆受损。后经许昌县公安局交通管理大队认定,原告汪雪花承担该事故的主要责任,被告宋彦锋承担该事故的次要责任,原告汪某无责任。为维护原告的合法权益,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、后期治疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、交通费、鉴定费等各项损失共计60000元整,并由被告承担本案的诉讼费用。被告宋彦锋未答辩,未向本院提供证据。原告为支持自己的主张,向本院提供的证据有:1、事故认定书一份,证明事故事实及责任划分情况;2、身份证、户口本复印件各一份,用以证明原告的身份信息及原告被扶养人的情况,原告有一女儿14岁;3、原告的医疗费发票1张、检查费小票6张,住院病历、诊断证明、出院证一组,证明原告汪雪花住院14天,花费医疗费14112.98元的事实及原告汪某花费检查费1243元的事实;4、许昌红卫法医司法鉴定所出具的伤残鉴定书一份及鉴定费收据一张,证明原告所受伤害的伤残等级评定为十级,取出内固定装置的医疗费用约需6000元及原告支付鉴定费1400元的事实;5、张潘镇前汪村村委会出具的收入来源证明一份,证明原告汪雪花的收入情况;6、交通费票据一份,证明原告花费交通费500元的事实。对原告提供的证据,本院经审查后认为:证据1、2、3、4,形式合法,内容客观,与本案相关,故对上述证据,本院予以采纳。证据5,该证据没有出具人签字,不符合单位出具证明的形式要件,且原告未提供其他证据证明其收入情况,故对该证据,本院不予采信。证据6,该组证据系交通费,交通费应系在道路交通事故发生后,受害人以及参加处理交通事故的当事人亲属因需到医院诊治、住院治疗以及处理交通事故相关事宜而支出的交通费用,必然产生相应的交通费用,本院酌定原告支出交通费为300元。综合上述证据,本院对本案的事实查明如下:2015年12月28日,原告汪雪花驾驶两轮电动车沿枪张路自西向东行驶至枪张路豫辰药业前时,与头东尾西在道路南侧停放的由被告宋彦锋驾驶的无号牌三轮汽车尾随相撞,造成原告汪雪花、汪某受伤及车辆受损。2016年1月20日,许昌县公安局交通管理大队出具事故认定书认定,原告汪雪花承担该事故的主要责任,被告宋彦锋承担该事故的次要责任,原告汪某无责任。事故发生后,原告汪雪花在许昌县人民医院住院治疗14天,共支出医疗费14112.98元。原告汪某支出检查费共计1243.1元。2016年4月12日,许昌红卫法医临床司法鉴定所出具鉴定意见书,鉴定原告汪雪花其损伤程度评定为十级伤残,内固定取出所需费用6000元左右,并支出鉴定费1400元。另查明,事故发生后,被告向原告支付医药费2000元。
本院认为:公民的身体权、健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成损害的,应当依法予以赔,被告宋彦锋未到庭应诉,是对其诉讼权利的放弃。本案中,原告汪雪花驾驶两轮电动车与被告宋彦锋驾驶的无号牌三轮汽车相撞,致使原告受伤,被告宋彦锋承担次要责任的事实清楚,证据充分,故被告宋彦锋应当承担相应的赔偿责任。机动车发生交通事故的应由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额内予以赔付,未投保交强险的机动车辆发生交通事故,应当在交强险范围内承担全部责任,超出部分再按事故责任划分比例赔偿。由于被告宋彦锋未提供证据证明其所驾驶的三轮汽车在保险公司投保有任何险种,故被告宋彦锋应当依法首先在交强险限额范围内对原告予以赔偿,交强险保险限额以外的部分,由被告宋彦锋承担30%的赔偿责任。对原告汪雪花所诉残疾赔偿金,原告的户口性质为农业家庭户口,故其相关赔偿数额应以上年度河南省农村居民标准计算;对于原告汪雪花所诉误工费问题,故其相关赔偿数额应以上年度河南省农林牧渔业年平均工资为标准,并参照公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》,计算90天。对原告汪雪花所诉护理费问题,因其未能提供充分证据证明护理人员的误工收入情况,故该费用应以上年度河南省居民服务业和其他服务业平均工资为基数,一人护理,计算住院期间。经本院核定,原告汪雪花各项损失为:医疗费14112.98元、后期治疗费6000元、住院伙食补助费420元(30元/天×14天)、营养费420元(30元/天×14天)、护理费1169.17元(30482元/年×14天×1人)、误工费7113.45元(28849元/年×90天)、被扶养人生活费1577.4元(7887元/年×4年×10%×1/2)、残疾赔偿金21706元(10853元/年×10%×20年)、交通费300元、伤残鉴定费1400元,此次交通事故致使原告身体受伤致残,给原告精神上造成了极大的伤害,故被告应支付原告一定数额的精神抚慰金,根据原告的伤残程度等情况,精神抚慰金的数额本院酌定为2000元,以上总计56219元。原告汪某的各项损失为:医药费1243.1元。故被告宋彦锋应当在交强险范围内赔偿原告汪雪花医疗费10000元、护理费1169.17元、误工费7113.45元、被扶养人生活费1577.4元、残疾赔偿金21706元、交通费300元、精神抚慰金2000元,共计43866.02元;在交强险范围外赔偿原告下余损失的30%,即3705.89元{(56219元-43866.02元)×30%},故被告宋彦锋应该赔偿原告汪雪花等各项费用共计47571.91元(43866.02元+3705.89元);赔偿原告汪某372.93元(1243.1元×30%),以上共计47944.84元,扣除被告已垫付的2000元,被告宋彦锋仍应赔偿二原告45944.84元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宋彦锋于本判决生效之日起五日内一次性赔偿原告汪雪花、汪某医疗费等各项损失共计45944.84元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告宋彦锋承担949元,由原告汪雪花、汪某承担351元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 张明宇
审 判 员 冯 涛
人民陪审员 杨 铮
二〇一六年七月四日
书 记 员 任世杰