(2016)陕0323民初162号

杨巨龙与岐山县农机安全互助协会财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
歧山县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-21
所属地区
歧山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
杨巨龙,岐山县农机安全互助协会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第十条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

陕西省岐山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0323民初162号原告杨巨龙,男,汉族,生于1972年3月10日,住陕西省岐山县。委托代理人杨飞虎,男,汉族。生于1936年2月26日,住陕西省岐山县,系原告杨巨龙父亲。被告岐山县农机安全互助协会,住所地:陕西省宝鸡市岐山县农机监理站院内。法定代表人杨飞,任该协会理事长。委托代理人宁建民,该协会工作人员。

原告杨巨龙与被告岐山县农机安全互助协会财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨巨龙委托代理人杨飞虎,被告岐山县农机安全互助协会委托代理人宁建民均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告杨巨龙诉称,2010年5月,原告购得联合收割机一台,车辆登记号为陕03-404**,从事收割作业。2015年6月8日14时许,原告驾车在岐山县故郡镇独山村五组麦田从事收割作业时,车辆起火。此次事故造成原告的联合收割机严重烧毁,随车辅助人员杨林龙烧伤,机仓内2000余斤小麦烧毁,事发后,原告现场立即拨打了被告的报案电话。原告每年均在被告处联合收割机互助保险,缴纳会员费600元,2015年互助单单号为:NO.S-20150003073,此后,原告与被告单位协商处理此事,但被告以种种理由推诿。原告认为所缴纳的600元会员费应当包括农机自燃损失,现原告起诉至法院,请求:①依法判令被告赔偿原告经济损失45161.84元,②本案诉讼费由被告承担。

被告岐山县农机安全互助协会辩称,原告没有购买收割机自燃险,所以原告起诉的相关费用没有事实和法律依据,应当驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告杨巨龙系陕03-404**号大中型自走式联合收割机所有人。2015年5月18日,原告杨巨龙与被告岐山县农机安全互助协会签订编号为NO.S-20150003073的《陕西省农业机械安全互助协会联合收割(获)机互助单》,约定原告杨巨龙参加被告的联合收割(获)机互助组合,并交纳相关费用1000元(其中:原告以会员会费的形式缴纳600元,省财政补贴300元,市县财政补贴100元)。联合收割(获)机互助组合包括机身损失补偿限额40000元,驾驶人、辅助作业人员意外伤害身故、残疾补偿限额20000元,驾驶人、辅助作业人员医疗费用补偿限额7000元,第三者责任意外伤害身故、残疾补偿限额70000元,第三者责任意外伤害医疗补偿限额8000元,第三者责任财产补偿限额2000元。互助期限自2015年5月19日0时起至2015年11月30日24时止。在该互助单的重要提示栏注明:该互助单与农机安全互助条款一并交给会员,须认真阅读,特别是互保责任和责任免除。《农机安全互保条款》第一部分基本互保项目下农机损失互保中,第五条第七项约定,高温烘烤、自然及不明原因燃烧引起的损失,协会不负责赔偿。2015年6月8日,原告驾驶该收割机在进行作业时发生着火事故。造成原告的联合收割机严重烧毁,随车辅助人员杨林龙烧伤,共计支付医疗费10584.84元。该起事故后经岐山县公安局故郡派出所调查,着火原因系车辆上火源引起,没有外来火源。以上事实,由原告提交的《陕西省农业机械安全协会联合收割(获)机互助单》、医疗费票据,被告提交的《农机安全互保条款》及原被告双方当庭陈述在卷佐证,经审核属实,予以认定。

本院认为,本案原告杨巨龙与被告岐山县农机安全互助协会签订《陕西省农业机械安全互助协会联合收割(获)机互助单》,双方当事人意思表示真实,不违反法律及行政法规的强制性规定,属有效合同,该合同自双方当事人签名之日起即具有法律效力。岐山县农机安全互助协会,属农机自治组织,非商业保险机构。按照《陕西省农业机械安全互助协会联合收割(获)机互助单》及《农机安全互保条款》的约定,原告杨巨龙所缴纳的600元会员费只是“①联合收割机互助组合”的会员会费,并不包括“⑥特约:自燃损失”的会费,且原告亦未向法庭提交证据证实其已缴纳“⑥特约:自燃损失”的会费,故对于原告主张被告应当赔偿其因联合收割机自然而造成的经济损失45161.84元的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。

被告岐山县农机安全互助协会辩称原告没有购买收割机自燃险,所以原告起诉的相关费用没有事实和法律依据,应当驳回原告的诉讼请求的辩解意见,本院予以采信。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第四十四条、第六十条之规定,

判决如下:驳回原告杨巨龙的诉讼请求。案件受理费920元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审 判 长  张红波

审 判 员  杨选雄

人民陪审员  董明华

二〇一六年七月四日

书 记 员  雒海燕