(2016)冀0209民初1370号

沈阳乾鼎机械制造有限公司与唐山重型装备集团有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市曹妃甸区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-26
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
沈阳乾鼎机械制造有限公司,唐山重型装备集团有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

河北省唐山市曹妃甸区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0209民初1370号原告沈阳乾鼎机械制造有限公司,住所地辽宁省沈阳市辽中县茨榆坨开发区,组织机构代码76005749-9。法定代表人徐晓兵,公司董事长。委托代理人乔蓉蓉,辽宁申扬律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告唐山重型装备集团有限责任公司,住所地唐山市曹妃甸工业区零公里东,组织机构代码69465251-2。法定代表人陈思,公司经理。委托代理人赵敬明,公司员工,代理权限为特别授权代理。

原告沈阳乾鼎机械制造有限公司与被告唐山重型装备集团有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员张力巾适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人乔蓉蓉,被告委托代理人赵敬明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告沈阳乾鼎机械制造有限公司诉称,2011年7月至2013年8月期间,原、被告连续签订多份《工业品买卖合同》,合同约定原告为被告定制生产减速机,合同签订时被告支付30%预付款,合同付至95%货款时原告发货,留5%质保金,质保期为一年,质保期满后一周内付清。合同签订后,原告按约定时间生产设备,经被告验收合格后交付被告,被告并未提出质量异议。截止目前被告仍拖欠原告147684.49元未付。为维护原告合法权益,今诉至法院,要求判令:1、被告向原告支付合同款147684.69元;2、判令被告向原告支付逾期付款利息16000元,从2014年4月1日暂计算至起诉之日,按中国人民银行同期同类贷款利率计付至被告实际支付所有款项之日止;3、本案的诉讼费由被告负担。庭审中,原告变更诉讼请求,将诉请的合同款147684.69元变更为147337元。

被告唐山重型装备集团有限责任公司辩称,第一,原告诉请欠款数额与事实不符,从我方账目中显示尚欠147337元;第二,原告要求我方支付利息诉请,我方不予认可,合同对利息没有约定,原告应当提供我方支付利息的相应依据。

经审理查明,2011年7月至2013年8月期间,原、被告共计签订了五份《工业品买卖合同》。2011年7月20日,原、被告签订了一份合同编号为TZW11-004《工业品买卖合同》,合同约定原告为被告定制生产减速机2台,合同价款为510000元,同时该合同在结算方式、时间和地点方面约定,“预付30%款,付至95%货款发货,留5%质保金,质保期满一周内付清”。关于质保期,该合同约定,质保一年,自整体运转之日起算起,但最长时间不超过此产品发货之日起18个月,以先到为准。该合同签订后,原告按照合同约定交付了相应设备,并于2011年11月18日由被告验收合格。2012年12月25日至2013年8月16日,原、被告又签订了四份《工业品买卖合同》。该四份合同约定合同生效后付30%预付款,制造完毕自检合格后付65%发货,无质量问题且1年质保期届满付5%,同时约定原告对于起出卖的设备质量负责期限为自该设备正常运转之日起1年或货到买受人厂内18个月。合同编号为TGYD12-266买卖合同,合同价款为499000元,对于该份合同,被告在产品验接收单中予以签字,但未注明验收时间,庭审中原告提交了一份物资采购随货通行单,原告主张已于2013年4月3日将该设备运送至被告处,该采购随货通行单中被告处签字与产品验接收单中一致。合同编号为GY2013071316买卖合同,合同价款为499000元,该合同于2013年12月29日由被告确认验收。合同编号为2013081643买卖合同,合同价款为499000元,该合同于2014年3月25日最终由被告确认验收。合同编号为2013081670买卖合同,合同价款为998000元,该合同于2014年3月25日最终由被告确认验收。2015年7月3日,原告向被告发函,确认原、被告间共签订六份买卖合同(本案原告仅诉请其中五份),合同总价款为3022820元,被告已付款2875483元。庭审中,被告认可已向原告付款2875483元,尚欠原告147337元合同款未付。认定上述事实的证据有:原、被告签订的《工业品买卖合同》五份;原告提交的发货凭证复印件、物资采购随货通行单、货物运输合同复印件、行驶证复印件、驾驶证复印件、产品验接收单复印件;原告提交的传真函复印件1份;原告提交的被告付款凭证及增值税发票复印件;原、被告的当庭陈述。

本院认为,原、被告签订的五份《工业品买卖合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应当认定为合法有效。原、被告应当按照合同约定全面履行合同义务。因被告认可尚欠原告147337元未付,且该五份《工业品买卖合同》均已超过质保期,故原告诉请被告支付其147337元的主张,本院予以支持。

被告辩称原告并未提交证据证实其已履行合同义务的主张,结合原告提交的产品验接收单,本院能够确认原告已经按照合同约定履行了发货义务,被告已经收到合同标的物并且已经进行确认验收,故对其抗辩理由,本院不予采信。关于原告诉请的利息主张,因被告迟延履行付款义务,属于违约,应当承担相应的违约责任。关于利息的计算起止期限,

本院认为,因原告提交的付款凭据并未载明被告系具体履行哪一份合同的付款义务,且该五份买卖合同在履行期间及付款期间中存在交叉,故本院确认应当以最后一份买卖合同质保期限届满之日起计算为宜,即被告应当以147337元为计算基准,参照中国人民同期同类贷款利率,自2015年9月26日起(即最后一批设备到货之日18个月次日)计付至本判决确定的履行期间内实际履行之日止。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告唐山重型装备集团有限责任公司于本判决生效后十日内支付原告沈阳乾鼎机械制造有限公司货款147337元,并参照中国人民银行同期同类贷款利率,自2015年9月26日起计付利息,计付至本判决确定的履行期间内实际履行之日止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1787元,由被告唐山重型装备集团有限责任公司负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  张力巾

二〇一六年七月四日

书 记 员  毕景勃