(2016)晋1081刑初54号

常一某、常二某生产、销售不符合安全标准的食品一审刑事案件

法院
侯马市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-11
所属地区
侯马市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售不符合安全标准的食品
当事人
常一某,常二某,李某某,王某某,孙某某,贺某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十三条,第一百四十三条,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

山西省侯马市人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1081刑初54号公诉机关侯马市人民检察院。被告人常一某,男,1984年10月12日出生,住侯马市高村乡,在侯马市高村乡政府东侧经营小俩(两)口面食馆。2015年11月18日因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品罪被侯马市公安局刑事拘留,12月18日被取保候审。被告人常二某,男,1962年3月9日出生,住侯马市高村乡。2015年11月18日因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品罪被侯马市公安局刑事拘留,12月18日被取保候审。被告人李某某,男,1968年2月21日出生,住侯马市高村乡。2015年11月27日因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品罪被侯马市公安局刑事拘留,12月18日被取保候审。被告人王某某,男,1962年9月21日出生,住侯马市红军街。2015年12月1日因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品罪被侯马市公安局刑事拘留,12月18日被取保候审。被告人孙某某,女,1966年4月2日出生,住侯马市高村乡。2015年11月18日因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品罪被侯马市公安局取保候审。被告人贺某某,女,1966年6月6日出生,住侯马市高村乡。2015年12月2日因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品罪被侯马市公安局取保候审。侯马市人民检察院以侯检公诉刑诉〔2016〕51号起诉书指控被告人常一某、常二某、李某某、王某某、孙某某、贺某某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。侯马市人民检察院指派代理检察员李伟出庭支持公诉,被告人常一某、常二某、李某某、王某某、孙某某、贺某某等到庭参加诉讼,现已审理终结。侯马市人民检察院指控:2014年后半年,被告人王某某将五袋包装标识为“INDUSTRIALSALT”的工业散盐,以每袋85元的价格卖给被告人贺某某、李某某夫妇,该二人又以每袋100元的价格卖给在高村乡经营面馆的被告人常二某、孙某某、常一某,常一某用来给顾客炒菜和炒面使用,截止案发,该面馆已使用该工业“散盐”300余斤。公诉机关当庭提交了受案登记表、扣押清单、检验报告、被告人供述等证据,认为被告人常一某、常二某、李某某、王某某、孙某某、贺某某的行为已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪,要求依法惩处。

被告人常一某、常二某、李某某、王某某、孙某某、贺某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。

经审理查明:2014年后半年,被告人王某某将五袋包装标识为“INDUSTRIALSALT”(工业盐)以及“FORBIDSEDIBLE”(禁止食用)的散盐,以每袋85元的价格卖给被告人贺某某、李某某夫妇,该二人又以每袋100元的价格卖给在高村乡经营面馆的被告人常二某、孙某某、常一某,常一某用来给顾客炒菜和炒面使用。2015年11月10日,侯马市公安局食品药品犯罪侦查大队将该盐查获并扣押195斤。经山西省地方病防治研究所对碘含量进行检验,结果为:未检出碘含量。上述事实,有经过当庭质证、认证的以下证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书证实,2015年11月10日,侯马市公安局食品药品犯罪侦查大队接到本市盐业公司工作人员举报,本市高村乡面馆饭店使用不明来历的散盐,疑似工业用盐,遂立案侦查。2、扣押笔录、扣押物品清单及照片证实,从面馆经营者常一某饭店内及家中查扣散盐共计195斤。3、山西省地方病防治研究所出具的检验报告证实,所扣押散盐未检出碘含量。4、山西省高碘病区分布表证实,临汾市属于缺碘地区。5、食盐专营办法(国务院197号令)第十四条规定证实,食盐零售单位和受委托代销食盐的个体工商户、代购代销店以及食品加工用盐的单位,应当从当地取得食盐批发许可证的企业购进食盐。6、山西省地方病防治条例第八条证实,禁止非碘盐和不合格碘盐进入食用盐市场。7、山西省盐务管理局临汾盐务分局向侯马市公安局出具的证明材料证实,该局所查扣盐的外包装标识“INDUSTRIALSALT”意思为“工业盐”,“FORBIDSEDIBLE”意思为“禁止食用”。8、被告人常一某、常二某、李某某、王某某、孙某某、贺某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。9、六被告人身份信息。以上证据能够相互印证,足以认定。

本院认为,被告人常一某、常二某、李某某、王某某、孙某某、贺某某销售不符合安全标准的食品,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病,其行为均已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。六被告人归案后认罪态度较好,可酌情从轻处罚。为了打击刑事犯罪,维护国家食品安全管理制度,保障消费者的生命健康权利不受侵害,依据《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第五十二条之规定,

判决如下:

一、被告人常一某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(已交)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人常二某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(已交)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人李某某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(已交)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人王某某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(已交)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)五、被告人孙某某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(已交)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)六、被告人贺某某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(已交)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向临汾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  崔虎义

代理

审判员  郭晓龙

人民陪审员  冯东霞

二〇一六年七月四日

书 记 员  乞 雨