湖北省十堰市郧阳区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂0321行审44号申请执行人十堰市郧阳区综合执法局。法定代表人龚兴顺,系该局局长。被申请执行人王建林,男,汉族,1969年10月24日出生。申请执行人十堰市郧阳区综合执法局于2016年7月1日向本院提出申请,要求强制执行王建林未取得建设规划许可证一案于2014年5月5日作出的郧综执【规划】罚书字(2014)001号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭,对十堰市郧阳区综合执法局郧综执【规划】罚书字(2014)001号行政处罚决定的合法性进行了审查。
本院认为,《中华人民共和国行政强制法》第四十四条、《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条、第六十八条均规定了乡镇人民政府对违反乡村规划的违法建筑有权强制拆除,县级以上人民政府对城乡规划主管部门作出的限期拆除决定当事人逾期不拆除的违法建筑,有权责成有关部门强制拆除。2013年3月27日,最高人民法院《关于违法建筑物、构筑物、设施等强制拆除问题的批复》法释(2013)5号规定,根据行政强制法和城乡规划法有关规定精神,对涉及违反城乡规划法的违法建筑物、构筑物、设施等的强制拆除,法律已经授予行政机关强制执行权,人民法院不受理行政机关提出的非诉行政执行申请。依照最高人民法院《关于违法建筑物、构筑物、设施等强制拆除问题的批复》法释(2013)5号规定,
裁定如下:对十堰市郧阳区综合执法局申请的郧综执【规划】罚书字(2014)001号行政处罚决定一案不予受理。申请执行人
如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十日内,通过本院向十堰市中级人民法院申请复议,也可以直接向十堰市中级人民法院申请复议。
审判长 徐 虎
审判员 陈 英
审判员 吕明智
二〇一六年七月四日
书记员 郭 娇本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国行政强制法》第四十四条对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。第六十八条城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。最高人民法院《关于违法建筑物、构筑物、设施等强制拆除问题的批复》法释(2013)5号根据行政强制法和城乡规划法有关规定精神,对涉及违反城乡规划法的违法建筑物、构筑物、设施等的强制拆除,法律已经授予行政机关强制执行权,人民法院不受理行政机关提出的非诉行政执行申请。