山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1525民初856号原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司,住所地冠县冠宜春东路145号。法定代表人,高月河,系该公司董事长。委托代理人马贵强,系山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司职工。被告毛明娟,女,1993年11月14日生,汉族,户籍地冠县。被告杜吉民,男,1976年9月16日生,汉族,户籍地冠县。被告毛立法,男,1966年2月20日生,汉族,户籍地冠县。被告李凤娥,女,1965年7月28日生,汉族,户籍地冠县。被告冯守元,男,1965年11月14日生,汉族,户籍地冠县。
原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司(以下简称“润昌农商行”)诉被告毛明娟、杜吉民、毛立法、李凤娥、冯守元借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人马贵强到庭参加了诉讼,被告毛明娟、杜吉民、毛立法、李凤娥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。被告冯守元于2014年12月12日死亡。本案现已审理终结。
原告润昌农商行诉称:2013年4月16日被告毛明娟与原告签订聊城润昌农商银行清水支行签订个借字(2013)年第120688号《个人借款合同》,从原告处借款11万元,借款期限至2014年4月11日。同日杜吉民、毛立法、李凤娥、冯守元作为连带责任保证人与原告签订《保证合同》,约定保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。现该笔借款已经逾期,经原告催要,借款人未予偿还,保证人未承担保证责任。综上所述,被告与原告签订借款及保证合同后,被告逾期拒绝还款的行为违反了双方的约定,现原告为了维护自身的合法权益,特诉至法院,请求依法判令:被告连带偿还原告的借款11万元及利息,并按合同约定承担违约责任;本案的诉讼费用由被告承担。被告未答辩,在本院指定的举证期限内亦未提供证据。原告为证明自己的主张,提交了以下证据,拟证明原告主张的借款及担保事实:1、2013年4月16日被告毛明娟作为借款人,山东聊城润昌农商行清水支行作为贷款人,双方签订的个借字(2013)年第120688号《个人借款合同》一份。2、2013年4月16日原告聊城润昌农商行清水支行作为债权人,被告杜吉民、毛立法、李凤娥、冯守元作为保证人,双方签订的(润昌商行清水支行)保字(2013)年第120688号保证合同一份。3、2013年4月16日原告聊城润昌农商行清水支行与被告毛明娟办理贷款的贷转存凭证(借款借据)一份。4、银行卡历史交易明细一份。被告未到庭,对原告提供的上述证据未予质证。经审查
本院认为,原告提交的以上证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,可以作为认定本案事实的依据。
经审理查明:2013年4月16日被告毛明娟与原告签订借款合同,从原告处借款11万元,约定还款日期为2014年4月11日,借款期间月利率为10.5‰,借款人按季结息,结息日为每季末月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金。对于逾期还款的违约责任,双方约定借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。原告于借款当日按照被告毛明娟的委托,将11万元存入其在原告处开立的收款账户内。2013年4月13日被告杜吉民、毛立法、李凤娥、冯守元与原告签订保证合同,被告自愿为毛明娟与原告签订的借款合同承担连带保证责任,保证范围包括债务本金、利息、罚息等以及实现债权的费用,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。该借款已经遇期,被告范希望未予清偿,被告杜吉民、毛立法、李凤娥、冯守元也未承担保证责任。被告冯守元于2014年12月12日死亡。原告当庭撤回对被告冯守元的起诉。
本院认为:被告毛明娟向原告借款并签订借款合同,被告杜吉民、毛立法、李凤娥对该笔借款进行担保并签订保证合同,两份合同均是当事人的真实意思表示,不违反法律法规及强制性规定,具备法律效力。根据《中华人民共和国合同法》第八条:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”被告毛明娟作为借款合同的借款人应当向原告承担还款义务。被告杜吉民、毛立法、李凤娥作为保证合同的相对人,应当就被告范希望的还款义务向原告承担连带保证责任。故原告请求被告连带偿还借款,本院依法予以支持。双方约定的贷款利率及逾期还款利率均未超过法律的规定,依法应予保护。关于原告请求被告按照合同约定承担复利责任是双方在合同中约定的条款,不违反法律的强制性规定,应予支持。原告撤回对被告冯守元的起诉,是对自己权利的合法处分,本院予以支持。综上依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告毛明娟于判决生效后十日内偿还原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司借款本金11万元及利息(自2013年4月16日至2014年4月11日以本金11万元按月利率10.5‰计息,自2014年4月12日至判决确定的给付之日止以本金11万元按月利率10.5‰上浮50%计息,并按合同约定计算复利)。
二、被告杜吉民、毛立法、李凤娥对被告毛明娟的上述还款义务承担连带清偿责任。被告杜吉民、毛立法、李凤娥清偿后有向被告范希望追偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由被告杜吉民、毛立法、李凤娥承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审 判 长 和宪德
人民陪审员 张祥会
人民陪审员 陈英华
二〇一六年七月四日
书 记 员 卢 涛