(2016)粤0606民初8682号

广东碧桂园物业服务股份有限公司均安分公司与欧阳某某物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-09-30
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
广东碧桂园物业服务股份有限公司均安分公司,欧阳某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《广东省物业管理条例》:第四十一条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初8682号原告广东碧桂园物业服务股份有限公司均安分公司,住所地广东省佛山市顺德区。负责人陈某某。委托代理人周某某,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省翁源县,系。被告欧阳某某,女,汉族,住广东省佛山市顺德区,公民身份号码×××546X。委托代理人赵某某,广东力创律师事务所律师。

原告广东碧桂园物业服务股份有限公司均安分公司与被告欧阳某某物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由

审判员林思彤适用简易程序独任审判,于2016年7月1日公开开庭进行了审理,原告委托代理人周某某及被告委托代理人赵某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广东碧桂园物业服务股份有限公司均安分公司诉称,被告购买了位于佛山市顺德区均安镇均安XXXXXX号商品房。原、被告签订了《碧桂园前期物业服务协议》,约定被告每月交纳物业服务费1510.53元,另外,双方约定了滞纳金按照每日千分之五计算,被告从2009年9月起一直拖欠物业管理费至今未付。据此,请求判令确认被告支付截止至2016年5月24日的物业管理费120842.4元及违约金722365.65元(违约金暂计至2016年5月24日);本案诉讼费由被告承担。

被告辩称涉案房产建设单位至今仍未向被告交付房产,被告无需支付物业服务费,原告并未提供收取费用依据,原告主张的收费标准应当取得物价部门的批准,原告主张的违约金明显过高。原告在诉讼中提供了以下证据:证据一、商品房买卖合同、个人住房担保借款合同、佛山市顺德区房地产他项权利申请表各1份,证明被告于2009年7月1日购买涉案房产及签订买卖合同;证据二、委托管理合同(复印件)1份,证明涉案房产建设单位委托我司提供物业管理服务;证据三、欠费清单3页,证明被告尚欠的物业服务费及违约金。被告质证意见,对原告提供的证据一真实性无异议,但无法证明原告有向被告提供过物业服务;对原告提供的证据二不予确认,该证据为复印件,且与被告无关;对原告提供的证据三不予确认。被告在诉讼中提供了以下证据:证据一、身份证(复印件)1份,证明被告的诉讼资格;证据二、民事起诉状、受理通知书各1份,证明被告就涉案房产至今未交付一事已向人民法院提起诉讼主张权利。原告质证意见,对被告提交的证据均无异议。经过庭审质证、辩证,本院对当事人提交的证据认定如下:1.对原告提交的证据一,被告对其真实性无异议,本院对此予以采信;2.对原告提交的证据二、三,被告对此不予确认,原告并未提交相关原件或其他证据予以佐证,本院对此不予采信;3.对被告提交的证据,原告对其均无异议,本院对该两组证据一并予以采信。根据采信的证据,结合当事人的陈述,

本院查明事实如下:2009年7月1日,被告与佛山市顺德区均安碧桂园物业发展有限公司签订商品房买卖合同,约定被告购买了坐落于佛山市顺德区均安碧桂园高尔夫花园B区阳光翠韵XXX号房;佛山市顺德区均安碧桂园物业发展有限公司应当在2009年8月1日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将经验收合格,符合本合同附件二所规定的装饰和设备标准并能正常使用的商品房交付被告使用……;商品房移交后,被告承诺遵守业主委员会选聘的物业管理公司依法制定的物业管理规定,在业主委员会未选定物业管理机构之前,佛山市顺德区均安碧桂园物业发展有限公司选定公司负责物业管理,被告遵守负责物业管理的公司依法制定的物业管理规定,被告在签订本买卖合同时,应与佛山市顺德区均安碧桂园物业发展有限公司或其委托的物业管理公司签订《前期物业管理服务协议》。被告至今尚未对上述房产进行收楼,也没有向原告缴纳物业管理费用,原告遂于2016年6月1日向本院提起诉讼。另查,2016年7月1日,本院立案受理了被告诉佛山市顺德区均安碧桂园物业发展有限公司商品房销售合同纠纷一案。

本院认为,原告要求被告支付物业管理费用及逾期支付的违约金,原告需对双方已建立物业管理服务合同关系,及已经实际履行物业管理服务义务进行举证,诉讼中原、被告均确认双方并未签订相关书面物业管理合同,相关权利义务尚未约定完毕,原告也并未将相关收费标准告知被告,同时,双方确认建设单位尚未向被告交付涉案房产,原告也并未提交证据证实建设单位或原告方有向被告发出过任何通知收楼事宜,根据《广东省物业管理条例》第四十一条的规定,“物业买受人应当在建设单位交付物业后按照商品房买卖合同的约定交纳物业服务费用。物业管理区域尚未出售或者已出售但尚未交付给物业买受人的物业,其物业服务费用由建设单位按照该物业区域同类物业的标准全额交纳。……”。由此,原告请求被告支付物业管理费及其违约金没有事实与法律依据,本院对此不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《广东省物业管理条例》第四十一条的规定,

判决如下:驳回原告广东碧桂园物业服务股份有限公司均安分公司的全部诉讼请求。案件受理费减半收取为6116.04元,由原告广东碧桂园物业服务股份有限公司均安分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员 林 思 彤

二〇一六年七月四日

书记员 欧阳家欣