广东省怀集县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1224民初530号原告徐如发,男,汉族,住广东省怀集县,身份证号码:×××5711。委托代理人徐海,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省怀集县。被告刘永承,男,汉族,住广东省怀集县,身份证号码:×××0015。被告蓝燕妮,女,汉族,住,广东省怀集县,身份证号码:×××0349。被告中国平安财产保险有限公司肇庆中心支公司,住所地:广东省肇庆市二塔路东侧3号“汇景四季康庭”3号楼首层08、09商铺及二层202号房屋。负责人黄凯,该公司经理。委托代理人梁铿,男,××年××月××日出生,汉族,该公司职员。
原告徐如发与被告刘永承、蓝燕妮、中国平安财产保险有限公司肇庆中心支公司(以下简称平安保险肇庆公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员李加拿适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告徐如发及其委托代理人徐海、被告平安保险肇庆公司的委托代理人梁铿到庭参加诉讼,被告刘永承、蓝燕妮经本院合法传唤拒不到庭。本案现已审理终结。
原告徐如发诉称:2015年11月12日,被告刘永承驾驶粤H×××××号小型轿车由诗洞圩往怀城镇方向行驶,行驶至诗洞镇双龙村委会琴合路段时,与同方向驾驶二轮摩托车的原告徐如发发生碰撞,造成原告徐如发受伤的交通事故。怀集县交警大队作出事故认定书,认定被告刘永承负该事故全部责任。事故发生后,原告徐如发被送往怀集县人民医院住院治疗42天,后经广东明镜司法鉴定所鉴定原告为两个十级伤残,后续治疗费约需10500元,误工期为210日。该事故造成原告的损失有:1、残疾赔偿金30192.8元×20年×11%=66424.38元;2、营养费10000元;3、精神抚慰金16000元;4、误工费36484/年÷365天×210日=20990.8元;5、医疗费70731.84元+4200元(人血白蛋白)=74931.84元-10000元(保险公司已赔付)=64931.84元;6、护理费100元/天×42天×2人=8400元;7、住院伙食补助费42天×100元/天=4200元;8、住宿费2800元;9、后续治疗费10500元;10、交通费2000元;11、前往肇庆鉴定伙食费300元;12、鉴定费3500元;13、抚养费:①徐朝锟1999年3月17日出生还需抚养二年;②徐朝锦2001年4月18日出生还需抚养三年,二人共需抚养:5年×22171.9/年÷2人×11%=6097元,以上损失合计216144.02元。由于粤H×××××号小型轿车在被告平安保险肇庆公司购买交强险和商业险,现请求法院判令:1、被告平安保险肇庆公司在交强险限额内赔偿原告110000元,精神抚慰金在交强险范围内优先赔付;2、被告刘永承、蓝燕妮赔偿106144.02元给原告徐如发;3、平安保险肇庆公司在商业险范围内承担赔偿责任;4、本案诉讼费由被告承担。
被告平安保险肇庆公司辩称:1、本案事故车辆粤H×××××号小型轿车在我公司购买了交强险和商业险限额50万并不计免赔;2、具体赔偿项目部分,因原告徐如发属农业户口,因而其残疾赔偿金等赔偿项目应当按照农业标准计算,对原告所主张的营养费、后续治疗费等赔偿项目不予认可。本院向被告刘永承、蓝燕妮送达了起诉状副本和开庭传票,但被告刘永承、蓝燕妮既不到庭参加诉讼,也没有向法庭说明正当理由。
本院查明并确认如下事实:2015年11月12日,被告刘永承驾驶粤H×××××号小型轿车由诗洞圩往怀城镇方向行驶至诗洞镇双龙村委会琴合路段时,与同方向驾驶二轮摩托车的原告徐如发发生碰撞,造成原告徐如发受伤的交通事故。怀集县公安局交警大队作出事故认定书,认定被告刘永承负该事故全部责任。肇事车辆粤H×××××号小型轿车的车主为被告蓝燕妮,并在被告平安保险肇庆公司投保了交强险和商业第三者责任险保额50万并不计免赔,事故发生在保险期间。原告徐如发因交通事故受伤后被送往怀集县人民医院抢救治疗,至2015年12月24日治疗出院,共住院42天,被诊断为:1、急性开放性重型颅脑外伤;2、左侧锁骨中段粉碎性骨折;3、左侧第3后肋骨及第4条肋弓完全性骨折,共花费住院医疗费70731.84元,住院期间原告徐如发依照医嘱到怀集县怀城镇卫生站共购买了4200元的人血白蛋白药物用于其治疗,出院时医生建议:1、建议加强营养;2、休息一个月,住院期间留陪护人员贰名;3、出院后前三个月每个月均回院复诊。2016年4月5日,原告徐如发诉至本院,请求判令三被告赔偿其损失。2016年2月23日,原告徐如发自行委托广东明镜司法鉴定所对其伤情进行鉴定,其伤残等级为右侧颞叶、额叶脑挫裂伤、蛛网膜下腔少量出血、左侧颞顶骨骨折评定为十级伤残和左侧锁骨中段粉碎性骨折致左上肢丧失功能达10%以上评定为十级伤残,后续治疗费约需10500元,误工期为210日。事故发生后,被告平安保险肇庆公司向原告方垫付了10000元医疗费,原告徐如发在庭审中予以确认。另查明,原告徐如发属农业家庭户籍,其与配偶李月娇生育了六个子女,其中除儿子徐朝锟(1999年3月17日出生)、徐朝锦(2001年4月18日)外,其余四个子女均已年满十八周岁。同时,原告徐如发在事故发生时在怀集县诗洞镇中和村从事养猪业,并向本院提供了怀集县诗洞镇中和村委会、诗洞镇畜牧兽医渔业技术服务站的证明、怀集县诗洞信用社的借款合同等证据予以佐证。上述事实有原告徐如发提供的:1、事故认定书;2、医学诊断证明两份;3、怀集县诗洞镇中和村委会于2016年3月24日出具的证明;4、怀集县诗洞镇中和村委会于2016年3月16日出具的有诗洞镇兽医渔业技术服务站盖章的证明;5、交强险保险单及商业险保险单;6、行驶证复印件、驾驶证复印件及被告刘永承的身份证复印件;7、诊断报告书6份;8、××案、入院记录、手术记录、出院记录;9、医疗费发票、费用明细清单、汕头市长锋药业有限公司销售出库单;10、住宿费发票;11、原告身份证及户口簿;12、餐饮发票;13、鉴定费发票,上述证据在案予以佐证。
本院认为,被告刘永承、蓝燕妮经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩权利。对原告起诉主张的事实和提供的证据,本院予以确认。本案是机动车交通事故责任纠纷,过错方应根据事故责任大小承担相应的民事责任,公安交通管理部门依法认定被告刘永承负事故的全部责任,原告徐如发不负事故责任,其对该事故的责任认定准确,本院予以确认。原告徐如发并未能向本院提供证据证明被告蓝燕妮作为肇事车辆粤H×××××号小型轿车的车主对本次交通事故中存在过错,因而对原告徐如发要求由被告蓝燕妮承担赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。根据我国相关法律法规的规定可知,由于医疗费用的产生系以维护生命健康权为目的,并根据医疗需要而确定,原告徐如发作为交通事故的受害人无法控制医院用药的范围,因而对于被告平安保险肇庆公司认为应当扣除当中的医保范围外的医疗费用和原告徐如发遵医嘱购买的人血白蛋白的费用的主张,本院不予支持。被告平安保险肇庆公司赔付了医保范围外的该部分医疗费用后,可依据保险合同条款与投保人即被告蓝燕妮自行协商解决或另寻法律途径解决。另原告徐如发虽从事养猪业,但其并未举证证实其在城镇居住或生活满一年以上,因而其相关赔偿标准应当按照农业家庭户籍标准计算。原告徐如发的损失,依照一审辩论终结时的上一年度的人身损害赔偿计算标准,即参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,本院依法确认原告徐如发在本次事故中的损失包括如下:1、医疗费:住院医疗费70731.84元+4200元(人血白蛋白)=74931.84元,有相应发票佐证,本院予以认可;2、残疾赔偿金项下:29287.91元,其中:残疾赔偿金:12245.6元/年×20年×11%=26940.32元;被抚养人生活费:2347.59元,①徐朝锟(1999年3月17日出生),13个月×10043.2/年÷12个月÷2人×11%=598.4元;②徐朝锦(2001年4月18日出生),38个月×10043.2/年÷12个月÷2人×11%=1749.19元;3、住院伙食补助费42天×100元/天=4200元;4、护理费,本院综合其伤情和本县护工工资水平酌定为:80元/天×42天×2人=6720元;5、交通费,本院酌定其交通费为1500元;6、误工费,原告徐如发的误工时间从事故发生之日即2015年11月12日计算至定残日2016年2月23日为104天,其误工费依照全省从事畜牧业同行业平均年工资36484元计算为:36484元/年÷365天×104天=10395.44元;7、住宿费和前往肇庆鉴定伙食费,原告徐如发虽在县城医院就医,但其已经入院治疗,本院对其诉请的住宿费不予支持,前往肇庆鉴定伙食费,根据我国法律法规并无该部分费用的赔偿规定,本院对该部分费用不予支持;8、营养费,综合原告徐如发伤情和医生建议,本院酌定为4000元;9、后续治疗费10500元;10、鉴定费3500元;11、精神抚慰金,综合原告徐如发的伤情以及原、被告在本次交通事故中的过错程度,本院酌定原告徐如发精神抚慰金为10000元,以上赔偿款合共155035.19元。由于本案肇事车辆粤H×××××号小型轿车向被告平安保险肇庆公司投保了机动车交通事故责任强制险,且事故发生在保险期限内,而机动车交通事故责任强制险属无过错补偿责任,对于原告徐如发的155035.19元损失应先由被告平安保险肇庆公司在交强险限额内予以赔偿,因而被告平安保险肇庆公司应当在交强险医疗费限额内支付10000元赔偿款给原告徐如发(注:该部分赔偿款被告平安保险肇庆公司已经在事故发生后予以垫付,本院对该部分赔偿款不再作出处理);在交强险死亡伤残赔偿限额内支付包括残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、精神抚慰金等费用在内共57903.35元赔偿款给原告徐如发。对于原告徐如发余下的87131.84元(155035.19元-10000元-57903.35元)损失,因本次交通事故中被告刘永承负事故全部责任,被告刘永承应当对该87131.84元承担赔偿责任,而肇事车辆粤H×××××号小型轿车向被告平安保险肇庆公司投保了商业第三者责任险并不计免赔,被告平安保险肇庆公司应当在商业第三者责任险50万元赔偿限额向原告徐如发支付87131.84元赔偿款。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告中国平安财产保险有限公司肇庆中心支公司在本判决发生法律效力之日起五日内,在交强险赔偿限额内支付赔偿款57903.35元给原告徐如发;
二、限被告中国平安财产保险有限公司肇庆中心支公司在本判决发生法律效力之日起五日内,在商业第三者责任险50万元赔偿限额内支付赔偿款87131.84元给原告徐如发;
三、驳回原告徐如发的其他诉讼请求。案件受理费4540元,适用简易程序减半收取为2270元,由原告徐如发负担470元,被告平安保险肇庆公司负担900元,被告刘永承负担900元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
代理
审判员 李加拿
二〇一六年七月四日
书 记 员 李达荣