湖南省益阳市赫山区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0903民初31号原告蒋加良。委托代理人皮智文。委托代理人颜志辉。被告谭斯林。被告湖南华龙建筑工程有限公司。法定代表人王建民。委托代理人曹晒坤。
原告蒋加良(以下简称原告)与被告谭斯林、湖南华龙建筑工程有限公司(以下简称华龙公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及委托代理人皮智文、颜志辉和被告谭斯林、被告华龙公司委托代理人曹晒坤均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2013年12月,原告向益阳市赫山区欧江岔镇万泽商业中心2号栋、5号栋工程供应砖、混凝土、沙石等建筑材料。该工程的施工单位是被告湖南华龙建筑工程有限公司,被告谭斯林负责建筑材料的签收与结算。至2014年12月26日止,原告向该工程2号栋、5号栋供应的砖、砂石、混凝土、钢筋,经被告谭斯林确认的金额分别是517068元、344875元、718963元、32000元,合计人民币1612906元。
原告接受建设单位益阳欧江岔万泽商业中心与被告谭斯林所付建材款合计1020906元,至此该工程2号栋、5号栋尚有余款592000元未向原告支付。原告诉至法院,要求二被告向原告支付建筑材料款592000元,并承担本案诉讼费用。
被告谭斯林辩称:原告陈述的事实与理由均认可。被告谭斯林只是现场负责人,只是代表华龙公司与原告进行结算,被告华龙公司付款给被告谭斯林再支付给原告。
被告华龙公司辩称:被告华龙公司并非本案适格主体,本案的法律责任应由合同缔结与履行主体被告谭斯林个人承担,与被告华龙公司无关。
被告华龙公司未成立万泽商业中心项目部,被告谭斯林与被告华龙公司没有法律关系。开发商与被告谭斯林已完成工程款结算。
经审理查明:被告谭斯林与湖南博基房地产开发有限公司签订《欧江岔昌盛金街工程承包施工合同》,与湖南万泽地产有限公司签订《欧江岔万泽商业中心5号栋工程承包施工合同》,由被告谭斯林承建欧江岔昌盛金街(万泽商业中心2号栋A-B栋)、万泽商业中心5号栋,承包方式是施工总承包。2013年12月,被告谭斯林组织对欧江岔镇万泽商业中心2号栋、5号栋进行施工,原告向益阳市赫山区欧江岔镇万泽商业中心2号栋、5号栋工程供应砖、混凝土、沙石等建筑材料。至2014年12月26日止,原告与被告谭斯林结算,原告向该工程2号栋、5号栋供应的砖、砂石、混凝土、钢筋,金额分别是517068元、344875元、718963元、32000元,合计1612906元。发包方湖南博基房地产开发有限公司、湖南万泽地产有限公司与被告谭斯林共向原告付款1020906元,余款592000元未支付。2015年2月5日,湖南博基房地产开发有限公司、湖南万泽地产有限公司和被告谭斯林等人签订了欧江岔镇万泽商业中心2号栋、5号栋工程结算确认书,双方就工程款进行了结算,并确认了应付给被告谭斯林的工程款项,以及2015年2月5日前的所有欠款由被告谭斯林全权负责解决。另查明,2015年10月8日,湖南博基房地产开发有限公司、湖南万泽地产有限公司借用被告华龙公司资质在建设部门办理了建筑工程施工许可证,建筑工程施工许可证显示被告华龙公司为施工总包单位。以上事实,有施工许可申请表、施工许可证、红砖、多孔砖结算表、混凝土结算表、沙石计算表、《欧江岔万泽商业中心2号栋A-B栋(昌盛金街)工程承包施工合同》、《欧江岔万泽商业中心5号栋工程承包施工合同》、《欧江岔万泽商业中心2号栋建筑工程结算确认书》、《欧江岔万泽商业中心5号栋建筑工程结算确认书》、原、被告当庭陈述等予以证实。
本院认为,被告谭斯林为欧江岔镇万泽商业中心2号栋、5号栋实际施工人,原告与被告谭斯林存在买卖合同关系,被告谭斯林应向原告支付拖欠的货款。本案争议的焦点是被告华龙公司是否应承担偿还货款的责任。
原告没有与被告华龙公司签订合同,结算明细表上是被告谭斯林的签名,没有被告华龙公司的盖章或追认。
被告谭斯林没有挂靠被告华龙公司,开发商直接与被告谭斯林进行结算,被告谭斯林既不是履行职务行为,也未形成对被告华龙公司的表见代理,对原告主张被告华龙公司承担偿还货款的诉讼请求,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条之规定,
判决如下:
一、被告谭斯林于本判决生效之日起十日内偿还原告蒋加良货款592000元;
二、驳回原告蒋加良对被告湖南华龙建筑工程有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9720元,由被告谭斯林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于益阳市中级人民法院。
审 判 长 李 杏
人民陪审员 皮旭明
人民陪审员 昌杜敖
二〇一六年七月四日
书 记 员 张 舞附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。