湖南省张家界市永定区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0802民初650号原告刘某,居民。委托代理人李跃升,张家界市永定区子午法律服务所法律工作者,代理权限为一般代理。被告李某,居民。
原告刘某与被告李某离婚纠纷一案,于2016年3月24日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由
审判员符军担任
审判长并主审,
人民陪审员李启兰和
人民陪审员吴启彬参加的合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。代理
书记员王惠担任记录。原告刘某及其委托代理人李跃升到庭参加了诉讼,被告李某经本院传票传唤后无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某诉称:2008年2月,原告与被告经人介绍相识后恋爱;××××年××月××日,原、被告在民政局登记结婚;原、被告婚后没有正常夫妻间的关爱和照顾,也没有家庭的温馨和幸福;从2009年下半年开始,原、被告就分居至今,现在,原、被告的夫妻感情已完全破裂,且无和好可能;因此,原告要求与被告离婚。原告为了支持自己的诉讼主张,向法庭提交了以下证据:1、××××年××月××日,张家界市永定区档案馆出具的《结婚登记审查处理表》(包括李某的身份证和常住人口登记卡复印件)复印件一份,拟证明原、被告双方结婚登记有关事实;2、2016年3月25日,张家界市永定区沙堤乡龚家脑村村民委会出具的《证明》一份,拟证明:(1)原、被告身份有关信息的事实以及双方系夫妻关系的事实,(2)根据被告李某母亲的陈述,被告李某离家出走达五年以上,与原告一直没有联系,双方感情已经破裂的事实;3、2016年3月26日,张家界市永定区子午法律服务所对刘某霞的《调查笔录》一份,拟证明被告李某离家出走五年之久以及至今下落不明的事实。被告李某没有到庭答辩,也没有向法庭提交书面答辩和证据有关材料。本院为了查明案件事实,依职权调取了对刘某霞的《调查笔录》一份,拟证明:(1)刘某霞系被告李某的母亲的事实,(2)原、被告婚后没有生育子女的事实,(3)原、被告婚后夫妻关系不好的事实,(4)原、被告已分居五、六年时间的事实,(5)被告李某下落不明的事实。经审理质证,原告刘某对法院依职权调取的《调查笔录》证据表示无异议。经审理质证,因被告李某经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭质证,应视为被告放弃了自己质证的权利,
本院认为原告提交的三份证据以及本院依职权调取的证据是真实的、合法的,与本案有关联,因此,本院均予以采信。根据原告刘某的陈述以及本院采信的证据,本院
经审理查明以下事实:2008年2月,原告刘某与被告李某经人介绍相识;××××年××月××日,原、被告在张家界市永定区民政局自愿登记结婚;原、被告婚后没有生育子女;原、被告婚后没有添置共同财产,也没有共同的债权和债务;原、被告婚后为家庭琐事经常发生矛盾,两人的夫妻关系和感情不好;从2010年开始,两人因夫妻感情不好一直分居至今;××××年××月××日,原告刘某遂向本院起诉要求与被告李某离婚;本院受理后,依法于2016年4月16日公告向被告李某送达了民事诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书和开庭传票,但被告李某却无正当理由没有在规定的时间到庭参加诉讼。
本院认为:原告刘某与被告李某离婚纠纷一案,基本事实清楚;原、被告经人介绍相识后自愿登记结婚,虽属自主婚姻,但由于原、被告婚后为家庭琐事经常发生矛盾,致使两人的夫妻关系和感情不好,现在,原、被告因夫妻感情不好已分居5年多时间,并且两人确无和好可能;上述事实有原告刘某的陈述及其提交的证据1、证据2和证据3,以及法院依职权调取的《调查笔录》证据予以佐证,本院予以认定;由于原、被告婚后因夫妻感情不和已分居5年多时间,并且无和好可能,因此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条关于因感情不和分居满2年,调解无效的,应准予离婚的规定,原告刘某要求与被告李某离婚的诉讼请求,理由正当,符合相关法律规定,本院予以支持;被告李某至今下落不明,该事实有原告刘某的陈述,有原告刘某提交的证据2、证据3和法院依职权调取的《调查笔录》证据予以佐证,本院予以认定;因被告李某下落不明,本院依法公告向被告李某送达传票传唤后,但被告李某却无正当理由没有在规定的时间到庭参加诉讼,因此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条关于“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本案可以缺席判决。综上所述,原告刘某要求与被告李某离婚的诉讼请求,理由正当,证据充分,符合相关法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告刘某与被告李某离婚;案件受理费200元,由原告刘某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省张家界市中级人民法院。
审 判 长 符 军
人民陪审员 李启兰
人民陪审员 吴启彬
二〇一六年七月四日代理
书记员 王 惠附相关法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚;(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。