成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初399号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人陈小明。成都市成华区人民检察院指控,2016年某月某日某时许,被告人陈小明在成都市成华区某某路东某段某号某某广场负一楼某某某超市内,趁被害人马某某在超市内购物不备之机,用手将马某某放在购物车中手提包内的一部白色OPPO牌N5209型手机盗走(经成华区物价局价格认证中心鉴定,价值人民币2652元)。后被告人陈小明将盗窃的手机销赃,并将赃款挥霍一空。2016年3月6日,被告人陈小明再次在某某某超市内伺机盗窃时,被群众发现并被挡获。公诉机关认为,被告人陈小明以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人到案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人有犯罪前科,可酌定从重处罚。并建议对被告人陈小明在有期徒刑七个月至十个月幅度内予以量刑,并处罚金。
被告人陈小明对公诉机关指控的罪名和犯罪事实没有异议。
经审理查明,2016年某月某日某时许,被告人陈小明在成都市成华区某某路东某段某号某某广场负一楼某某某超市内,趁被害人马某某在超市内购物不备之机,用手将马某某放在购物车中手提包内的一部白色OPPO牌N5209型手机盗走。后被告人陈小明将盗窃的手机销赃,并将赃款挥霍一空。2016年某月某日,被告人陈小明再次出现于某某某超市时被保安人员发现并报警,公安机关遂至现场将被告人陈小明挡获。另查明,被盗手机经鉴定,价值人民币2652元。(证据材料略去)
本院认为,被告人陈小明以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人陈小明所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。被告人到案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人有犯罪前科,可以酌定从重处罚。被告人为获取不法经济利益而实施盗窃行为,依法应当给予经济处罚。公诉机关发表的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为依法保护他人财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈小明犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。
二、责令被告人陈小明将违法所得退赔被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 刘韵
二〇一六年七月四日
书记 员代 亚玲