湖南省长沙市雨花区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨民初字第06380号原告长沙银行股份有限公司小企业信贷中心,住所地在长沙市雨花区万家丽中路一段318号西子花苑A栋207号。负责人阳勇,总经理。委托代理人周理治,湖南融城律师事务所律师。委托代理人秦诗,湖南融城律师事务所实习律师。被告姚汉木。被告夏明。被告周和良。被告斯忠平。
原告长沙银行股份有限公司小企业信贷中心(以下简称原告)诉被告姚汉木、夏明、周和良、斯忠平(以下简称四被告)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人周理治,被告周和良到庭参加了诉讼,被告姚汉木、夏明、斯忠平经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年6月26日,原告与被告姚汉木、夏明、周和良签订《长沙银行借款合同》,约定借款金额为1000000元,贷款月利率为15‰,期限自2014年6月26日至2015年6月26日止。同日,原告与被告斯忠平签订了《长沙银行保证合同》,约定由被告斯忠平为被告姚汉木、夏明、周和良在原告处的借款提供连带责任保证。合同签订后,原告如约发放了贷款,但贷款到期后被告未按合同约定偿还本金及利息。原告诉至法院���请求依法判决:1、被告姚汉木、夏明、周和良偿还原告贷款本金及利息合计579959.56元(利息暂计算至2015年11月6日,以后的利息按借款合同约定计算至付清之日止);2、被告斯忠平承担连带担保责任;3、由被告承担本案诉讼费、财产保全费、律师费。
被告周和良辩称,对欠款本金无异议,本金已偿还520000多元,还有470000多元未还,希望利息适当降低,给予宽限时间。被告姚汉木、夏明、斯忠平未出庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年6月26日,原告与被告姚汉木、夏明、周和良签订了《长沙银行借款合同》,约定被告姚汉木、夏明、周和良向原告借款1000000元,贷款年利率为18%,借款期限为12个月,自贷款实际发放之日起计算,采取等额本息、按月还款的方式。贷款人有权对未按时支付的利息,按迟延天数,按约定的年���率18%计收复息;借款人未按合同的约定归还借款时,贷款人有权对逾期归还的贷款,按贷款利率加50%计收罚息,自迟延支付之日起至实际偿还日止,按实际天数计算。当日,原告与被告斯忠平签订了《长沙银行保证合同》,约定被告斯忠平作为保证人,对被告姚汉木、夏明、周和良的上述1000000元债务承担连带责任保证,保证范围包括主合同项下全部债务,保证期间为本合同生效之日起至主合同债务期限届满之日后两年止。上述合同签订后,原告向被告姚汉木、夏明、周和良支付了借款1000000元,但被告姚汉木、夏明、周和良仅按照约定归还了前三期的本金及利息,从第四期(2014年10月26日)开始被告未按照约定归还本金及利息,但被告姚汉木、夏明、周和良分别于2014年10月26日返还了借款568.96元,于2014年11月7日返还了借款91111.03元,于2014年11月26日返还了借款888.97元,于2015年1月12日返还了借款92000元,于2015年2月17日返还了借款92000元,于2015年3月12日返还了借款7500元,于2015年6月30日返还了借款50000元。原告于2015年11月25日诉至本院,请求判如所请。本案审理期间,原告明确截止2016年5月20日,被告姚汉木、夏明、周和良累计欠借款本金477311.39元。原告主张合同期限内的利息按年利率18%计算,逾期利息按年利率27%计算。以上事实,有《长沙银行借款合同》、《长沙银行保证合同》、借款借据、利息证明、偿还贷款明细表及当事人陈述等在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告与被告姚汉木、夏明、周和良签订的《长沙银行借款合同》及与被告斯忠平签订的《长沙银行保证合同》系当事人的真实意思表示,其内容不违反法律禁止性规定,合法有效。原告按照《长沙银行借款合同���约定履行了贷款义务,被告姚汉木、夏明、周和良作为共同借款人未按合同约定归还借款本息,违反了诚实信用原则,构成违约。原告要求被告姚汉木、夏明、周和良归还借款本金477311.39元,符合约定与法律规定,本院予以支持。双方签订的借款合同中约定“借款利率为年利率18%,还款方式为等额本息,按月还款,逾期归还的贷款,按贷款利率加50%计收罚息”,其约定的逾期利息过高,本院调整为按年利率24%计算逾期利息。被告姚汉木、夏明、周和良应从每期逾期之日开始至2015年6月26日(合同到期之日)按照逾期金额参照年利率24%的标准支付原告合同期限内逾期付款利息,并以借款本金477311.39元为基数,按年利率24%的标准支付合同到期后至清偿之日止的利息。被告斯忠平作为债务担保人应对被告姚汉木、夏明、周和良的债务按照保证���同的约定承担连带责任。原告主张四被告承担财产保全费,因该项费用未实际发生,本院不予支持。原告主张四被告承担律师费,因未提供支付律师费的发票,对原告该项诉讼请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告姚汉木、夏明、周和良应于本判决生效后10日内返还原告长沙银行股份有限公司小企业信贷中心贷款本金477311.39元并支付利息(以逾期金额为基数,按年利率24%的标准从每期逾期之日分段计算至2015年6月26日;从2015年6月27日开始以借款本金477311.39元为基数,按年��率24%的标准计算至清偿之日止);
二、被告斯忠平对被告姚汉木、夏明、周和良所欠的上述借款本金和利息承担连带清偿责任,被告斯忠平承担保证责任后,有权向被告姚汉木、夏明、周和良追偿;
三、驳回原告长沙银行股份有限公司小企业信贷中心的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9600元,保全费3520元,公告费560元,合计13680元,由被告姚汉木、夏明、周和良、斯忠平共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 陈 文
人民陪审员 黄忠伟
人民陪审员 庞昌阳
二〇一六年七月四日
书 记 员 李佳妮附:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合��期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法��第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。