(2016)豫0305民初1446号

吕雪贞与王稳定民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-09-29
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕雪贞,王稳定
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0305民初1446号原告吕雪贞。委托代理人吕雪静(系原告吕雪贞姐姐,特别授权)。被告王稳定。

原告吕雪贞诉被告王稳定为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吕雪贞的委托代理人吕雪静到庭参加诉讼。被告王稳定经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吕雪贞诉称,我与被告为老乡,2013年被告由于种植药材急需资金,看被告处境艰难,就于2013年10月18日借给被告32500元。到期后被告总以各种理由��拖不还。2015年10月12日再次找到被告,他承诺在2015年11月10日前本息共5万元还给原告,并承诺过期不还双倍还款。到期不但不还,多次打电话也不接。诉讼请求:1、原告要求被告偿还原告欠款5万元及利息(按照年利率24%执行至实际执行之日);2、本案诉讼费用由被告承担。被告王稳定未答辩。

经审理查明,2013年10月18日,被告王稳定向原告吕雪贞借款30000元,约定:期限3个月,利息2500元。并给原告吕雪贞出具的《借据》一份,载明:今借吕雪贞现金32500元,定于2014年1月18日归还。该《借据》下方有被告王稳定的签名及身份证号码、联系方式。2015年10月12日,原告吕雪贞向被告王稳定讨要借款,被告王稳定给原告吕雪贞出具《证明》一份,载明:2013年10月18日借吕雪贞叁万贰仟伍佰元人民币于2015年11月10日前连本息共伍万元整。过期不还,双���还款,由吕雪贞户口所在法院强制执行。到期后,被告王稳定仍未偿付借款,原告吕雪贞于2016年3月16日向本院提起诉讼。上述事实,由当事人提交的洛阳银行存单、借据、证明等在卷资证。

本院认为,由洛阳银行存单、借据、证明等为证,被告王稳定借原告吕雪贞30000元事实清楚,原、被告双方债权债务关系明确。债务应当清偿。被告王稳定应偿付原告吕雪贞借款30000元及利息。因双方利息的约定超过了法律规定的上限,故被告王稳定应按年利率24%的标准,支付原告吕雪贞2013年10月18日起至借款偿付完毕之日止的借款利息。被告王稳定不到庭应诉,是对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百���十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:被告王稳定于判决生效后十日内偿付原告吕雪贞借款30000元及利息(按年利率24%的标准,从2013年10月18日起计算至借款偿付完毕之日止)。逾期,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定执行。本案诉讼费1050元,由被告王稳定负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  杜六斌

人民陪审员  刘双芳

人民陪审员  闪德雷

二〇一六年七月四日

书 记 员  杨静静