江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初3016号原告江苏灌云农村商业银行股份有限公司,住所地,灌云县伊山镇水利路东侧。法定代表人韩金明,该公司董事长。委托代理人孙忠、李承轩,该公司职工。被告肖春巧,居民。
原告江苏灌云农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)与被告肖春巧金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由
审判员汤锦军适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告农商行委托代理人李承轩到庭参加诉讼。被告肖春巧经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行诉称,2008年10月28日,被告肖春巧在原告处借款9000元,月息13.08‰,到期日为2009年10月20日。该借款到期后,经我行多次催要,尚欠借款本金9000元和利息至今未付。现诉至法院,请求判令被告立即偿还借款本金9000元及利息、逾期利息6500元,其余利息计算至借款清偿之日,并承担本案诉讼费用。庭审中变更诉求:请求判令被告立即偿还借款本金9000元及借款期间利息1300元,并给付逾期利息(以本金9000元,按月息13.08‰×1.5计息,从借款期限届满时至计算至实际给付之日止)。被告肖春巧未作答辩,未提交书面证据。
经审理查明,2008年10月28日,原告与被告肖春巧签订一份《农户小额信用借款合同》,约定被告肖春巧向原告农商行借款9000元,用于购买化肥。约定借款期限从2008年10月28日起至2009年10月20日止,借款利率月息13.08‰,结息方式为利随本清结息,到期结清本息。并约定违约责任:不按期归还借款本金又未获准展期,从逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息(逾期贷款罚息利率按合同利率加收50%计算)。被告肖春巧在借款合同借款人落款处签名。同日,原告将9000元支付给肖春巧。该借款到期后,被告肖春巧未按时偿还借款及利息。原告农商行庭审中陈述向被告肖春巧多次催要还款,并举证证明于2016年1月14日向其发出贷款催收通知书。但被告肖春巧至今仍未偿还借款及利息,原告遂起诉至本院。审理中,原告农商行以月息13.08‰主张借款利息,并按合同利率加收50%计算为逾期贷款罚息利率主张逾期利息。上述事实,有原告当庭陈述;原告举证的农商行营业执照复印件、金融许可证复印件、法定代表人身份证明书、被告身份证复印件、农户小额信用借款合同、借款借据,贷款催收通知书EMS回执等证据在卷佐证,经庭审查明,本院予以确认。
本院认为,原告农商行与被告肖春巧签订的《农户小额信用借款合同》是双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律、行政法规的禁止性规定,合同合法有效,当事人应当按合同约定履行义务。被告肖春巧欠原告农商行借款本金9000元及利息1300元,有借款合同、借款借据证实,本院予以确认。现被告肖春巧未按合同约定归还全部借款及利息是纠纷产生的主要原因,被告肖春巧应当承担给付尚欠贷款本息的民事责任。故原告农商行诉求被告肖春巧偿还借款及利息、逾期利息,有事实依据,于法有据,本院予以支持。被告肖春巧经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告肖春巧于本判决生效之日起十日内偿还原告江苏灌云农村商业银行股份有限公司借款本金9000元及利息1300元,并给付逾期利息(以本金9000元,按逾期贷款罚息利率月息19.62‰计息,从2009年10月21日起计算至实际给付之日止)。
二、驳回原告江苏灌云农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费90元,由被告肖春巧负担(已由原告代垫,被告在履行上述义务时一并给付原告)。本判决为终审判决。
审判员 汤锦军
二〇一六年七月四日
书记员 孙金磊一、附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任第二百零五条【利息的支付】借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。
二、灌云县人民法院执行账号开户名称:灌云县人民法院账号:53×××77开户行:中国银行灌云支行营业部